Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив кассационную жалобу Мещерякова Е.В., подписанную представителем по доверенности Козловым В.В., направленную по почте 30.08.2016 г. и поступившую в Московский городской суд 01.09.2016 г., на определение Головинского районного суда г. Москвы от 04.02.2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.04.2016 г. по гражданскому делу по заявлению Публичного акционерного общества "Российская государственная страховая компания" о повороте исполнения решения суда,
установил:
Решением Головинского районного суда города Москвы от 23.06.2015 года частично удовлетворены исковые требования Мещерякова Е.В. к ООО "Росгосстрах" о взыскании страхового возмещения, штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами. С ответчика в пользу истца взыскано * руб., а также государственная пошлина в доход бюджета города Москвы в размере *.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда 16.12.2015 года вышеуказанное решение отменено, производство по делу прекращено, поскольку уже имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, а именно: апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.04.2015 года, которым отменено решение Головинского районного суда города Москвы от 04.12.2014 года и вынесено новое.
Представитель ПАО "Росгосстрах" по доверенности Паринова А.Ю. настаивала на повороте исполнения решения суда.
Представитель Мещерякова Е.В. по доверенности Козлов В.В. в судебном заседании против поворота исполнения решения суда возражал, указав на совершенный в соответствии со ст. 410 ГК РФ зачет встречных требований Мещерякова Е.В. о выплате страхового возмещения в размере *.
Определением Головинского районного суда г. Москвы от 04.02.2016 г. постановлено:
Произвести поворот исполнения решения Головинского районного суда г. Москвы от 23 июня 2015 г. по гражданскому делу N* по иску Мещерякова Е.В. к ООО "Росгосстрах" о взыскании денежных средств путем взыскания с Мещерякова в пользу Публичного акционерного общества "Российская государственная страхования компания" *.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.04.2016 г. указанное определение Головинского районного суда г. Москвы оставлено без изменения.
В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется по следующим основаниям.
Как было установлено судом, 23 июня 2015 г. Головинским районным судом по гражданскому делу N* вынесено решение о взыскании с ООО "Росгосстрах" в пользу Мещерякова Е.В. *. Апелляционным определением Московского городского суда от 16.12.2015 г. указанное решение Головинского районного суда г. Москвы отменено, производство по делу прекращено.
Судом также установлено, что решение Головинского районного суда г. Москвы 28 июля 2015 г. исполнено, что подтверждается инкассовым поручением N* от 28 июля 2015 г. на сумму *. При этом установлено, что после отмены решения суда от 23 июня 2015 г. денежные средства Мещеряковым ООО "Росгосстрах" не возвращены и поворот исполнения решения не произведен.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления Публичного акционерного общества "Российская государственная страховая компания" о повороте исполнения решения суда, поскольку в силу ст. 443 ГПК РФ имеются основания для поворота исполнения судебного решения.
Указанные выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы жалобы, направлены на иную оценку установленных судом обстоятельств и исследованных судом доказательств, не влияют на правильность состоявшихся судебных постановлений и не могут повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
При рассмотрении дела судом не допущено существенного нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 381, 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Мещерякова Е.В., подписанной представителем по доверенности Козловым В.В., на определение Головинского районного суда г. Москвы от 04.02.2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08.04.2016 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда Лукьяненко О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.