Судья Московского городского суда Васильева Н.А., изучив кассационные жалобы осужденного Е. на приговор Хамовнического районного суда города Москвы от 23 сентября 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 декабря 2013 года,
установила:
Приговором Хамовнического районного суда города Москвы от 23 сентября 2013 года
Е. осужден по п.п. "а,г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к лишению свободы на 4 года;
- по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к лишению свободы на 3 года 6 месяцев;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федеральных законов N73-ФЗ от 21 июля 2004 года, N377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, N26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к лишению свободы на 5 лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ермолаеву назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислен с 1 февраля 2013 года.
Этим же приговором осуждены С. и Г.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 декабря 2013 года приговор изменен: указано о квалификации действий Е., С., Г. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона N26-ФЗ от 7 марта 2011 года). В остальной части приговор оставлен без изменения.
Е. признан виновным в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационных жалобах, поступивших в Московский городской суд 19 августа 2016 года, осужденный Е., не оспаривая обоснованность осуждения и квалификацию содеянного, ссылается на наличие у него ВИЧ-инфекции, полагает, что с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, ему должно быть назначено не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы, просит снизить наказание.
Проверив представленные материалы, считаю, что кассационные жалобы передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не подлежат.
Обвинительный приговор постановлен по правилам главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного, признавшего в полном объеме предъявленное обвинение, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, обвинительный приговор постановлен обоснованно. Действиям Е. дана правильная квалификация.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в жалобе, наличия в действиях Е. особо опасного рецидива преступлений, является справедливым и поэтому снижению не подлежит. При этом суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, не допущено.
Суд второй инстанции в полном объеме проверил доводы апелляционной жалобы осужденного и признал их неубедительными. Апелляционное постановление отвечает требованиям ст.389.28 УПК РФ.
Вопросы, касающиеся возможности освобождения осужденных от наказания в связи с болезнью в соответствии со ст.81 УК РФ (в случае выявления тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания), либо отсрочки исполнения приговора в связи с болезнью могут быть разрешены в стадии исполнения приговора в порядке, предусмотренном п.6 ст.397 УПК РФ и ст.ст.398, 399 УПК РФ, судом по месту отбытия наказания.
С учетом приведенных данных судебные решения следует признать законными, а кассационные жалобы - не подлежащими передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Исходя из изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.401.8, ст.401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационных жалоб осужденного Е. на приговор Хамовнического районного суда города Москвы от 23 сентября 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 декабря 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, - отказать.
Судья Московского городского суда Н.А. Васильева
Московский городской суд ул. Богородский вал, 8, Москва, 107076 тел: (495) 963-55-52 факс: (495) 963-93-59 mgs@mos-gorsud.ru 22 сентября 2016 г. N 4у/2-4463 на N __________ от ___________ |
|
КОПИЯ Начальнику ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия д.8, ул. Почтовая, п. Сосновка, Зубово-Полянский район, Республика Мордовия, 431120 для вручения осужденному Ермолаеву Николаю Александровичу (в случае убытия осужденного прошу переслать по принадлежности) |
Направляю копию постановления от 20 сентября 2016 года, вынесенного по результатам рассмотрения кассационной жалобы осужденного Ермолаева Н.А.
Приложение: на 24 листах.
Судья Московского городского суда Н.А. Васильева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.