Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А.,
членов Президиума: Базьковой Е.М., Васильевой Н.А., Ишмуратовой Л.Ю., Курциньш С.Э., Панарина М.М.,
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Антоновой Р.К. о пересмотре приговора Таганского районного суда города Москвы от 13 ноября 2014 года, которым
Антонова Р.К., 21 июля 1986 года рождения, уроженка г. Ставрополя, гражданка Российской Федерации, незамужняя, не работающая, зарегистрированная по адресу: *, ранее не судимая,
осуждена по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 14 февраля 2014 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 августа 2015 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осужденная Антонова Р.К. ставит вопрос об изменении состоявшихся судебных решений и о переквалификации ее действий с ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, ссылаясь на то, что умысла на сбыт наркотического средства она не имела, пакетики с кокаином, а также предметы для расфасовки наркотических средств, изъятые у нее в ходе личного досмотра, принадлежали не ей, а ее знакомому, у сотрудников полиции не имелось информации о том, что она занималась сбытом наркотических средств, просит смягчить назначенное наказание, указывая, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако судом ей назначено максимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, без учета смягчающих обстоятельств.
Проверив материалы дела, заслушав доклад судьи Задорожной З.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи вместе с уголовным делом на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав объяснения осужденной Антоновой Р.К., выступление адвоката Юрьева М.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего необходимым приговор суда и апелляционное определение изменить, назначенное Антоновой Р.К. наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ смягчить до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Президиум
установил:
Приговором суда Антонова Р.К. осуждена за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Так, Антонова Р.К. не позднее 14 февраля 2014 года приобрела наркотическое средство - кокаин, общей массой 43,24 гр., что составляет крупный размер, а также предметы для его расфасовки: банку с крышкой из металла, моток ниток, изделие из металла, похожее на цилиндрическую гирьку, ложку, электронные весы и тридцать пустых пакетов из прозрачного полимерного материала, после чего в целях дальнейшего сбыта расфасовала наркотическое средство - кокаин в девять свертков, однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смогла, поскольку 14 февраля 2014 года была задержана сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство и приборы для его расфасовки были обнаружены и изъяты.
Проверив доводы кассационной жалобы, изучив материалы уголовного дела, Президиум находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанным на правильном применении уголовного закона.
Из материалов уголовного дела следует, что выводы суда о виновности Антоновой Р.К. в совершении преступления, за которое она осуждена, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, а именно: показаниями свидетеля Т. о том, что 14 февраля 2014 года она и Антонова Р.К. были задержаны сотрудниками полиции, впоследствии ей стало известно, что у Антоновой Р.К. были обнаружены наркотические средства; показаниями свидетелей Н., Д., Е. - сотрудников полиции об обстоятельствах задержания Антоновой Р.К. и изъятия у нее девяти свертков с наркотическим средством и приспособлений для расфасовки наркотического средства со следами кокаина; показаниями свидетеля К., производившей личный досмотр Антоновой Р.К., и свидетеля Е., участвовавшей в качестве понятой при производстве данного следственного действия, в ходе которого Антонова Р.К. добровольно выдала из своей сумки девять свертков с наркотическим средством, а также приборы для его расфасовки, при этом Антонова Р.К. пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство в девяти пакетах является кокаином; протоколом личного досмотра Антоновой Р.К., у которой изъято девять пакетиков с веществом белого цвета, электронные весы, железная ложка, нитки зеленого цвета, полиэтиленовые фасовочные пакеты, гиря, железная коробка, маникюрные ножницы; заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещества общей массой 43,24 гр. из девяти свертков являются смесью, содержащей наркотическое средство - кокаин; заключениями судебно-химических экспертиз, в соответствии с которыми на внутренней поверхности банки, внутренних поверхностях мотка ниток и черпака ложки обнаружены следы наркотического средства - кокаина, а на поверхности электронных весов обнаружены следы тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из растений конопли и кокаина.
Вопреки доводам кассационной жалобы, выводы суда о направленности умысла Антоновой Р.К. на сбыт наркотического средства в крупном размере основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах, которые суд в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, о чем свидетельствует количество наркотического средства, изъятого у Антоновой Р.К., которое составило 43,24 гр., его расфасовка в девять пакетов и наличие приборов для фасовки наркотического средства.
С учетом фактических обстоятельств, установленных судом, юридическая квалификация действий Антоновой Р.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ является правильной и соответствует преступному деянию.
В то же время, назначенное Антоновой Р.К. наказание нельзя признать справедливым и соразмерным содеянному.
Несправедливым, согласно ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ, признается приговор, если назначенное наказание не соответствует тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости.
Как следует из приговора, суд назначил Антоновой Р.К. по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 10 лет лишения свободы, которое, с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, является верхним пределом наказания в виде лишения свободы за указанное преступление.
Суд в приговоре указал, что учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденной, состояние ее здоровья, а также то, что Антонова Р.К. ранее не судима, на учетах в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется, имеет благодарности по месту работы.
При этом, как следует из материалов уголовного дела, Антонова Р.К., согласно справкам, полученным в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна ФМБА России, страдает рядом хронических заболеваний, которые не были учтены судом при назначении ей наказания (том *).
Кроме того, Антонова Р.К. имеет различные благодарственные письма, а также грамоты за активное участие в общественных организациях и социальных мероприятиях.
Таким образом, наличие у Антоновой Р.К. смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, фактически осталось без внимания, как суда первой, так и суда апелляционной инстанций.
При таких данных, следует признать, что назначенное Антоновой Р.К. судом максимальное наказание по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы является несправедливым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ.
В связи с изложенным, Президиум считает возможным смягчить Антоновой Р.К. назначенное наказание.
В остальном судебные решения являются законными и обоснованными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденной Антоновой Р.К. удовлетворить частично.
Приговор Таганского районного суда города Москвы от 13 ноября 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 августа 2015 года в отношении Антоновой Р.К. изменить:
смягчить назначенное ей наказание до 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор и апелляционное определение оставить без изменения.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.