Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Чирковой Т.А., судей Устиновой С.Ю. и Короткова А.Г., с участием прокурора Зайцева И.Г., адвоката Романова А.С., осужденной Скобеевой Н.В. при секретаре Сидорине А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденной Скобеевой Н.В. на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 27 мая 2016 года, которым
СКОБЕЕВА Н. В., ***
осуждена по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено путем их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3(три) года и 1(один) месяц, в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Чирковой Т.А., объяснения осужденной Скобеевой Н.В. и ее защитника - адвоката Романова А.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших о смягчении приговора; мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором суда Скобеева Н.В. признана виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено *** года в ***, при изложенных в приговоре суда обстоятельствах.
Кроме того, Скобеева Н.В. признана виновной в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ.
Преступление совершено *** года в ***, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Осужденная Скобеева Н.В. вину в совершенных преступлениях признала и по ее ходатайству уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
В апелляционной жалобе осужденная Скобеева Н.В. не согласна с приговором, считает назначенное ей наказание чрезмерно суровым. Указывает, что суд не указал причины, по которым ей, Скобеевой Н.В., не может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также по каким мотивам суд не применил к ней положения ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ. По мнению осужденной, с учетом наличия у нее ***, у суда имелись все основания для отсрочки исполнения наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ. Просит приговор изменить, применить положения ст. ст. 61, 64, 73 УК РФ, назначив наказание, не связанное с лишением свободы, либо на основании ст. 82 УК РФ применить отсрочку исполнения наказания до ***.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Горик С.В. указывает о своем несогласии с доводами жалоб, считает, что в отношении Скобеевой Н.В. постановлен законный и обоснованный приговор, который она просит оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поданные на жалобу возражения, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, оснований к отмене либо изменению приговора не усматривает.
Как следует из материалов уголовного дела, судом первой инстанции обвинительный приговор в отношении Скобеевой Н.В. постановлен без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо нарушений уголовного, уголовно-процессуального законодательства, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, судебной коллегией не установлено.
Квалификация в приговоре действий Скобеевой Н.В. по ст. ст. 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ является правильной, она соответствует установленным органами уголовного преследования и признанным самой осужденной обстоятельствам совершения преступления, согласуется с позицией, высказанной по данному вопросу государственным обвинителем.
Наказание Скобеевой Н.В. назначено с соблюдением требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, данных о личности Скобеевой Н.В., которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет ***, расценив изложенные выше обстоятельства как смягчающие наказание; кроме того, судом учтены положения ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при особом порядке судебного разбирательства.
Судом проверено психическое состояние Скобеевой Н.В., с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, фактических обстоятельств дела, данных о личности осужденной, ее поведения на следствии и в суде, обоснованно признано, что преступление Скобеева Н.В. совершила будучи вменяемой.
Выводы суда о необходимости назначения Скобеевой Н.В. наказания в виде реального лишения свободы и об отсутствии оснований для применения к ней положений ст. ст. 64, 73 УК РФ в приговоре убедительно мотивированы.
Установленные по уголовному делу фактические обстоятельства совершенных Скобеевой Н.В. преступлений и степень общественной опасности данных преступлений исключают возможность применения к осужденной положений ст. 15 ч.6 УК РФ об изменении категории преступления, о чем обоснованно указал суд в своем приговоре.
Вид исправительного учреждения Скобеевой Н.В. определен правильно, исходя из требований ст. 58 ч.1 п. "б" УК РФ.
Таким образом, по мнению судебной коллегии, в отношении Скобеевой Н.В. постановлен законный, обоснованный и справедливый приговор, в полной мере отвечающий требованиям ст. 297 УПК РФ, оснований для смягчения приговора по доводам апелляционной жалобы осужденной, указывающей на те же обстоятельства, которые получили должную оценку в судебном решении, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 27 мая 2016 года в отношении СКОБЕЕВОЙ Н. В. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.