Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Селиной М.Е.,
судей Бобровой Ю.В., Чирковой Т.А.,
при секретаре Сидорине А.Н.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Богдашкиной А.А.,
осужденного Колесова А.А.,
его защитника - адвоката Горошко И.В., представившей удостоверение N *** и ордер N *** от *** года,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Колесова А.А. на приговор Перовского районного суда города Москвы от 28 марта 2016 года, которым
Колесов А. А., ***,
осужден по ст.162 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставлена прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислен с *** года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
Заслушав доклад судьи Бобровой Ю.В., выслушав объяснения осужденного и его защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора, полагавшуюо необходимым оставить приговор без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Приговором Перовского районного суда г. Москвы от 28 марта 2016 года Колесов А.А. признан виновным в совершении ***6 года разбойного нападения на потерпевших К., М. и Б. - сотрудников автозаправочного комплекса N ***, расположенного по адресу: ***, с целью хищения находящихся в кассе денежных средств, с угрозой применения к потерпевшим насилия, опасного для его жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено Колесовым А.А. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Колесов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и приговор в отношении него постановлен в особом порядке уголовного судопроизводства.
В апелляционной жалобе осужденный Колесов А.А., выражая несогласие с постановленным приговором суда, находит назначенное ему наказание чрезмерно суровым, определенным без учета наличия у него ***, фактических обстоятельств дела, признания им своей вины и раскаяния в содеянном. Просит снизить срок назначенного наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденного, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда в отношении Колесова А.А.
Как усматривается из представленных материалов, дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Колесова А.А., суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Возражений от иных участников процесса против применения особого порядка, согласно протоколу судебного заседания, не поступило; квалификация содеянного Колесовым А.А. участниками процесса не оспаривалась.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колесов А.А., подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу, совокупность которых, с учетом позиции подсудимого по предъявленному обвинению, признана судом достаточной для постановления в отношении него обвинительного приговора.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. 60 ч.3 УК РФ, суд первой инстанции в должной мере учел данные о личности осужденного, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также те обстоятельства, на которые в жалобе ссылается Колесов А.А.: ***, которые обоснованно признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание осужденного.
Принимая во внимание характер совершенного преступления и данные о личности осужденного, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости назначения Колесову А.А. наказания в виде лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ, надлежащим образом мотивировав принятое решение, с которым судебная коллегия соглашается.
Судебная коллегия отмечает, что, при определении размера наказания за совершенное преступление судом соблюдены положения ст.62 ч.5 УК РФ. По мнению судебной коллегии, назначенное Колесову А.А. наказание является справедливым, оснований для его смягчения по доводам жалобы осужденного не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Перовского районного суда города Москвы от 28 марта 2016 года в отношении Колесова А. А. оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.