Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Анашкина А.А.,
судей Олюниной М.В., Левшенковой В.А.,
при секретаре Михалевой А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Анашкина А.А.,
дело по частной жалобе Зюзина А.П.,
на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 18 мая 2016 года, которым постановлено:
Заявление Зюзина А. П. о пересмотре решения Бутырского районного суда г. Москвы от 15 октября 2015 года по гражданскому делу N 2-6682/15 по иску Бутырского межрайонного прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы к Зюзину А. П. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, - оставить без удовлетворения.
установила:
Зюзин А.П. обратился в суд с заявлением о пересмотре вступившего в законную силу решения Бутырского районного суда города Москвы от 15 октября 2015 года по гражданскому делу N 2-6682/15 по иску Бутырского межрайонного прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы к Зюзину А. П. о прекращении действия права на управление транспортными средствами, указав, что решением от 15 октября 2015 года прекращено действие права на управление транспортными средствами серии 77 _. категории "БСД" на имя Зюзина А.П., однако, согласно справке выданной наркологическим диспансером N _ от 01 марта 2016 года Зюзин А. П., _. г.р. решением N _ от 25.02.2016 ВК МНПЦ наркологии г. Москвы филиала N _ снят с диспансерного учета в связи с стойкой ремиссией. Полагая данные обстоятельства вновь открывшимися, заявитель просил пересмотреть вступившее в законную силу решение по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заявитель Зюзин А.П. в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель заинтересованного лица -Хачатурова И.С., в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявления.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Зюзин А.П., по доводам частной жалобы, в частности потому, что суд не принял во внимание тот факт, что согласно справки Московского научно-практического центра наркологии филиал N _ от 01.03.2016 N _8 ответчик снят с диспансерного наблюдения в наркологическом диспансере, в связи со стойкой ремиссией.
Зюзин А.П. в заседание судебной коллегии явился, доводы жалобы поддержал.
Прокурор Артамонова О.Н. в заседание судебной коллегии явилась, доводы жалобы не поддержала.
Представитель МО ГИБДД ТНРЭР N 3 ГУ МВД России по г. Москве в заседание судебной коллегии не явился, извещен.
Судебная коллегия, выслушав Зюзина А.П., прокурора Артамонову О.Н., проверив материалы дела, изучив частную жалобу, находит определение суда законным, обоснованным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 392 ГПК РФ:
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
При вынесении определения, суд обоснованно исходил из того, что ни один из приведённых в заявлениях и в судебном заседании доводов и представленных им в подтверждении не может быть отнесён к вновь открывшимися обстоятельствам, предусмотренным ч. 3 ст. 392 ГПК РФ.
Судебная коллегия в полном объеме соглашается с выводами суда.
Доводы жалобы о том, что суд не принял во внимание тот факт, что согласно справки Московского научно-практического центра наркологии филиал N _ от 01.03.2016 N _ ответчик снят с диспансерного наблюдения в наркологическом диспансере, в связи со стойкой ремиссией, коллегия находит несостоятельными, поскольку ни вновь открывшимся, ни новым обстоятельством данное обстоятельство по смыслу части 3 части 4 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является, оснований, с которыми закон связывает возможность пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, не имеется. Существенным для дела и влияющим на решение суда факт снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией после вступления решения в законную силу не является, в связи с чем не может служить основанием к пересмотру решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Бутырского районного суда г. Москвы от 18 мая 2016 года оставить без изменений, частную жалобу Зюзина А.П.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.