Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Митрофановой Г.Н., Мошечкова А.И.,
при секретаре Каспар А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Митрофановой Г.Н., дело по апелляционному представлению Останкинской межрайонной прокуратуры СВАО г.Москвы на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 27 июня 2016 года, которым заявление Останкинского межрайонного прокурора города Москвы, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации оставлено без движения до 01 августа 2016 года,
установила:
Останкинский межрайонный прокурор города Москвы, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам апелляционного представления просит Останкинская межрайонная прокуратура СВАО г.Москвы
Апелляционное представление рассмотрено судебной коллегией в порядке, установленном ст. 333 ч. 3 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления прокурора, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Основанием для оставления заявления без движения явилось то, что к заявлению не приложены копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, для заинтересованных лиц.
Однако согласиться с указанным выводом суда не представляется возможным, поскольку он опровергается текстом, поданного Останкинским межрайонным прокурором г.Москвы искового заявления, в приложении которого указано на передачу с заявлением экземпляра для заинтересованного лица на 5 листах (л.д.4).
Таким образом, оснований для оставления заявления Останкинского межрайонного прокурором г.Москвы без движения по указанному в определении от 27 июня 2016 года основанию, у суда не имелось, в связи с чем, судебная коллегия не может признать определение суда законным и обоснованным, оно подлежит отмене, заявление следует передать в суд для решения вопроса о его принятии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Останкинского районного суда г. Москвы от 27 июня 2016 года отменить, исковое заявление Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы направить в Останкинский районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.