Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Вьюговой Н.М.
судей Мареевой Е.Ю., Акульшиной Т.В.
при секретаре Т.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мареевой Е.Ю.,
гражданское дело по частной жалобе Н.В.И. на определение Нагатинского районного суда г.Москвы от 16 мая 2016 года, которым постановлено:
"Восстановить РВА, РНС пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 02 июля 2015 года по гражданскому делу N **** по иску НВИ к РВС, АНС о восстановлении границ земельного участка, обязании перенести забор и демонтировать беседку"
установила:
02 июля 2015 года вынесено решение по иску НВИ к РВА, АНС о восстановлении границ земельного участка, обязании перенести забор и демонтировать беседку, которым требования истца удовлетворены.
18 апреля 2016 года Р. обратились с апелляционной жалобой на решение суда и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
В судебном заседании ответчик Р.В.А. и его представитель поддержали заявление о восстановлении срока на обжалование.
Н.В.И. просила отказать в удовлетворении заявления.
Судом постановлено вышеуказанное определение.
В частной жалобе Н.В.И. просит отменить определение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм гражданского процессуального права
Проверив материалы дела в пределах доводов частной жалобы, выслушав представителя Н.В.И. - С.Е.А., поддержавшего доводы жалобы, ответчиков Р.В.А., Р.Н.С., представителя ответчика Х.Р.Г., возражавших против удовлетворения жалобы, представителя СНТ "Н" Д.В.И., судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.
Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, решение Нагатинского районного суда г.Москвы было постановлено 02 июля 2015 года, на котором ответчики не присутствовали. Мотивированное решение направлено почтой в адрес ответчиков.
С апелляционной жалобой на решение суда ответчики обратились в суд 18 апреля 2016 года, то есть с пропуском установленного законом срока. В заявлении о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда ответчики ссылались на то обстоятельство, что в судебном заседании не присутствовали, копию решения, направленную судом почтой, не получили, о состоявшемся решении узнали после претензий судебного пристава.
Разрешая заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции, исследовав обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы, руководствовался ст.112 ГПК РФ, посчитав, что срок пропущен по уважительной причине - неполучении копии решения суда и пришел к правомерному выводу о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы с целью сохранения права ответчиков на судебную защиту.
С учетом изложенного, принимая во внимание разъяснения п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.
Доводы частной жалобы, направленные на оспаривание судебного определения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку они не опровергают выводов суда, основанных на правильно примененных нормах процессуального права, и не могут явиться основанием для отмены определения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Определение Нагатинского районного суда г.Москвы от 16 мая 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Н.В.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.