Московский городской суд в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
с участием прокурора Васильева М.Е.,
адвоката Петрова Д.В., представившего удостоверение , ордер ,
при секретаре Змазневе В.С.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Петрова Д.В. на постановление Пресненского районного суда города Москвы от 3 августа 2016 года, которым в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.126 УК РФ,
Корнеева И. И.,
Этим же постановлением срок содержания под стражей продлен Овчинникову Н.В., Ожиганову О.В., Бахтину А.Р., Чаниеву Б.Г., в отношении которых постановление не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Коноваловой Н.В., выслушав адвоката Петрова Д.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора Васильева М.Е., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд,
установил:
_.. года следователем Дорогомиловского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве Пахомовым С.В. возбуждено уголовное дело N _.. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
_. 2015 года следователем Пресненского МРСО по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве Церенок С.О. возбуждено уголовное дело N _. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ в отношении Бахтина А.Р., Овчинникова Н.В. и неустановленных лиц.
11 ноября 2015 года уголовное дело N _ соединено в одно производство с уголовным делом N _, соединённому делу присвоен N _...
21 апреля 2016 года и.о. заместителем руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве продлен срок предварительного следствия по уголовному делу на 3 месяца, а всего до 9 месяцев, то есть до 6 августа 2016 года.
5 апреля 2016 года Корнеев И.И. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПКРФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ, и в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ.
7 апреля 2016 года Пресненским районным судом г. Москвы Корнееву И.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия и срок содержания обвиняемого под стражей продлевались в установленном законом порядке.
Срок предварительного следствия продлен в установленном законом порядке до 12 месяцев, до 6 ноября 2016 года.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 3 августа 2016 года срок содержания под стражей Корнееву И.И. продлен до 6 месяцев, до 6 октября 2016 года.
В апелляционной жалобе защитник Петров Д.В. выражает несогласие с постановлением, полагает его незаконным, нарушающим права Корнеева И.И. по следующим основаниям. Корнеев является гражданином РФ, зарегистрирован и проживает в г. М., имеет на иждивении двоих малолетних детей, престарелых родителей, по состоянию здоровья нуждается в постоянно медицинском наблюдении, имеет постоянный источник дохода, работает, положительно характеризуется по месту работы. По делу проведена большая часть следственных действий, а также учитывая данные о его личности, Корнееву возможно изменить меру пресечения на домашний арест. Не подтверждено доказательствами, что Корнеев И.И. может скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным образом воспрепятствовать производству по делу. Просит Постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 3 августа 2016 года в отношении Корнеева И.И. изменить. Меру пресечения Корнееву И.И. в виде заключения под стражей изменить на домашний арест.
Проверив представленные материалы, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ на срок до 6 месяцев.
Ходатайство следователя о продлении Корнееву И.И. срока содержания под стражей, подано в суд с согласия надлежащего должностного лица и соответствует требованиям ст. 108, 109 УПК РФ.
Суд первой инстанции, основываясь на материалах, представленных с ходатайством следователя, проверил порядок возбуждения уголовного дела, задержания Корнеева И.И., порядок предъявления ему обвинения и достаточность данных об имевшем место событии преступления и обоснованно согласился с утверждением следователя о наличии данных, указывающих на обоснованное подозрение в причастности Корнеева И.И. к инкриминируемому деянию без вхождения в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу.
Избрание меры пресечения проводилось в судебном порядке, постановление суда не отменено и вступило в законную силу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Корнееву И.И. и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
При решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемому Корнееву И.И. под стражей суд, как усматривается из представленного материала, учел объем следственных и процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу, в связи с чем, срок о продлении, которого ходатайствовал следователь, справедливо признан судом первой инстанции обоснованным и разумным.
Об особой сложности уголовного дела свидетельствует характер расследуемых деяний, фактические обстоятельства, количество обвиняемых, производство большого объема следственных действий, что подтверждается представленными в суд первой инстанции материалами.
Судом при принятии решения учтена тяжесть предъявленного Корнееву И.И. обвинения, данные о его личности, имеющиеся в распоряжении суда, возраст, состояние здоровья, а также, что обстоятельства, учитываемые при избрании каждому из них меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ не изменились, не отпала необходимость в сохранении указанной меры пресечения.
Оценив в совокупности указанные обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о невозможности избрания в отношении Корнеева И.И. иной меры пресечения, надлежаще мотивировав свое решение.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения обвиняемому Корнееву И.И. меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, в том числе домашний арест. При этом судом апелляционной инстанции принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления, в котором органами следствия обвиняется Корнеев И.И., его тяжесть и данные о личности обвиняемого, возраст, состояние здоровья, а также, что основания для применения данной меры пресечения не отпали, не изменились и новых обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к Корнееву И.И. иной более мягкой меры пресечения не возникло.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Корнеева И.И. заболеваний, препятствующих содержанию в условиях следственного изолятора, не представлено.
Постановление суда о продлении Корнееву И.И. срока содержания под стражей основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах, принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок и основания продления обвиняемым срока содержания под стражей.
Рассмотрение судом первой инстанции ходатайства следователя осуществлено в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением прав, гарантированных сторонам, а в вынесенном по итогам судебного заседания постановлении отражены и надлежащим образом оценены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения ходатайства следователя.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также норм международного законодательства, влекущих отмену или изменение постановления, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд,
постановил:
Постановление Пресненского районного суда города Москвы от 3 августа 2016 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении Корнеева И.И. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Петрова Д.В. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.