Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.В.,
с участием:
прокурора Григорова А.В.,
защитника Бузиной О.В., предоставившего удостоверение и ордер;
обвиняемого Асхабова И.Х.,
при секретаре судебного заседания Змазневе В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Голуб О.В. на постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 9 августа 2016 года, которым продлен срок содержания под стражей до 6 месяцев, т.е. до 13 сентября 2016 г.
АСХАБОВУ И. Х., - обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ.
Заслушав доклад судьи Андреевой С.В., выслушав защитника Бузину О.В., обвиняемого Асхабова И.Х., поддержавших доводы апелляционной жалобы по тем же основаниям, мнение прокурора Григорова А.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд
установил:
Уголовное дело возбуждено 13 марта 2016 года по признакам преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ.
13 марта 2016 года Асхабов И.Х. задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении указанного преступления.
13 марта 2016 г. Асхабову И.Х. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.г УК РФ.
15 марта 2016 г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы в отношении Асхабова И.Х. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
6 мая 2016 г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы срок содержания под стражей Асхабова И.Х. продлен до 3 месяцев, т.е. до 13 июня 2016 г.
10 июня 2016 г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы срок содержания под стражей Асхабова И.Х. продлен до 4 месяцев, т.е. до 13 июля 2016 г.
6 июля 2016 г. постановлением Лефортовского районного суда г.Москвы срок содержания под стражей Асхабова И.Х. продлен до 5 месяцев, т.е. до 13 августа 2016 г.
21 августа 2016 г. срок предварительного расследования продлен заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по г.Москве до 6 месяцев, т.е. по 13 сентября 2016 г.
Постановлением суда удовлетворено ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей и в отношении Асхабова И.Х. срок содержания под стражей продлен до 6 месяцев, т.е. до 13 сентября 2016 г.
В апелляционной жалобе защитник Голуб О.В. указывает, что судом не обсуждалась возможность применения более мягкой меры пресечения и нет доказательств того, что Асхабов И.Х. может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью и воспрепятствовать следствию, в то время как у него имеется семья и дети на иждивении, он не судим. Защитник просит постановление суда отменить.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы дела, находит постановление суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям:
Судом первой инстанции установлено, что ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого Асхабова И.Х. под стражей подано в суд с согласия надлежащего руководителя следственного органа и соответствует требованиям уголовно-процессуального закона.
Судебное решение о продлении срока содержания под стражей Асхабова И.Х. основано на объективных данных, содержащихся в представленных суду материалах дела, и принято в соответствии с положениями статьи 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок и основания принятия данного решения.
Суд первой инстанции правомерно продлил срок содержания Асхабова И.Х. под стражей, приняв во внимание тяжесть предъявленного ему обвинения и отсутствие оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения, установив невозможность закончить предварительное следствие по делу в связи с наличием необходимости для производства указанных следователем процессуальных и следственных действий, а также особую сложность уголовного дела.
Срок предварительного расследования продлен надлежащим должностным лицом и соответствует сроку содержания под стражей обвиняемого, определенного судом.
Фактов необоснованно длительного расследования и неэффективности организации предварительного расследования судом не установлено.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Асхабова И.Х. заболеваний, препятствующих содержанию его в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду не представлено.
Решение суда мотивировано и соответствует требованиям ст. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании суда первой инстанции из представленных сторонами доказательств, поскольку стороны согласились рассмотреть дело без проверки доказательств судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями ст. 389.13 ч.7 УПК РФ, суд не усматривает оснований не соглашаться с выводами суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания Асхабова И.Х. под стражей, а доводы апелляционной жалобы суд находит несостоятельными.
Суд апелляционной инстанции находит, что выводы суда первой инстанции, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии доказательств наличия оснований для избрания Асхабову И.Х. указанной меры пресечения и возможности избрания иной меры пресечения суд апелляционной инстанции находит необоснованными, поскольку наличие обстоятельств, дающих основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности применения иной меры пресечения было установлено постановлением суда от 15 марта 2016 г., которым обвиняемому была избрана данная мера пресечения, и которое не может быть обжаловано в данном апелляционном производстве, поскольку вступило в законную силу.
Отсутствие оснований для изменения избранной меры пресечения установлено судом, данный вывод мотивирован в постановлении и у суда апелляционной инстанции нет оснований не соглашаться с данным выводом суда первой инстанции, поскольку было установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения, не изменились и не отпали. В апелляционной жалобе также не приводится обстоятельств, свидетельствующих об изменении этих обстоятельств. Судом в постановлении обоснованы выводы о невозможности изменения меры пресечения на более мягкую. В связи с изложенным, суд находит необоснованными доводы апелляционной жалобы и в этой части.
Суд апелляционной инстанции находит, что судом при рассмотрении ходатайства следователя в соответствии с положениями ст.99 УПК РФ в полной мере учтены данные о личности Асхабова И.Х., в том числе и те, на которые ссылается в апелляционной жалобе защитник.
Суд апелляционной инстанции не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, разъяснений Пленумов ВС РФ, влекущих отмену или изменение постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 9 августа 2016 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемому АСХАБОВУ И. Х., - оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника Голуб О.В.- без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.