Московский городской суд в составе: председательствующего Смирновой Н.П., с участием прокурора Старостиной Е.Л.,
адвоката Заводника Р.В., предоставившего удостоверение N *** и ордер N *** от *** года,
обвиняемого Косицына А.В.,
при секретаре Сунгатулиной Д.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционным жалобам адвоката Кондратьева М.П. и обвиняемого Косицына А.В. на постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 23 августа 2016 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на срок до 02 месяцев 00 суток, то есть по 21 октября 2016 года, в отношении Косицына А. В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
, выслушав выступления обвиняемого Косицына А.В. и адвоката Заводника Р.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб и просивших постановление суда отменить и избрать в отношении Косицына А.В. меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, мнение прокурора Старостиной Е.Л., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Органами предварительного расследования Косицын А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст.228-1 УК РФ.
21 августа 2016 года *** возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
21 августа 2016 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан Косицын А.В., которому в тот же день было предъявлено обвинение по п. "г" ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
Постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы от 23 августа 2016 года в отношении обвиняемого Косицына А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 02 месяцев 00 суток, то есть, по 21 октября 2016 года.
В апелляционной жалобе адвокат Кондратьев М.П. считает постановление суда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Указывает, что не учтены данные о личности Косицына А.В., который ***. Также обращает внимание на то, что его подзащитный готов являться по первому требованию, не намерен заниматься какой-либо деятельностью, свою вину признал, дал признательные показания. Просит постановление суда отменить, избрать в отношении Косицына А.В. меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
В апелляционной жалобе обвиняемый Косицын А.В. считает постановление суда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Ссылается на то, что ранее он не судим, имеет постоянное место жительства и не собирается скрываться от следствия и суда. Просит отменить постановление суда и освободить его из-под стражи.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит предусмотренных законом оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления суда.
Как следует из представленного материала, постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении обвиняемого Косицына А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу составлено надлежащим процессуальным лицом, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в установленные законом сроки, рассмотрено судом в соответствии с требованиями УПК РФ.
Выводы суда о необходимости избрания в отношении Косицына А.В. меры пресечения, связанной с содержанием под стражей, и отсутствии оснований для применения к обвиняемому более мягкой меры пресечения, в постановлении суда мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Вопросы о виновности либо невиновности Косицына А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, а также о допустимости имеющихся в деле доказательств, на данной стадии процесса обсуждению не подлежат.
При рассмотрении вопроса об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и удовлетворении ходатайства следователя суд первой инстанции учитывал все данные о личности Косицына А.В., который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, ***, в связи с чем, у суда имелись реальные основания полагать, что, оказавшись на свободе, Косицын А.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Косицын А.В., а также иные обстоятельства, на которые суд указал в обоснование принятого решения, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости избрания в отношении обвиняемого Косицына А.В., меры пресечения в виде заключения под стражу и не находит оснований для изменения обвиняемому меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Косицына А.В. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой и апелляционной инстанций не представлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих изменение или отмену данного постановления суда, в том числе по доводам апелляционных жалоб, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Кузьминского районного суда г. Москвы от 23 августа 2016 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении КОСИЦЫНА А. В., оставить без изменения, апелляционные жалобы адвоката Кондратьева М.П. и обвиняемого Косицына А.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.