Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Хомич С.В.,
судей Горбатько Е.Н., Богдановой Л.В.
при секретаре Мусакаеве М.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тумаевой С.В. к ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ о признании незаконным решения об отказе в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях, обязании включить в реестр нуждающихся в жилом помещении по апелляционной жалобе ФГКУ "Южное региональное управлении жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ на решение Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 7 июля 2016г. Заслушав доклад судьи Горбатько Е.Н., судебная коллегия
установила:
Тумаева С.В. обратилась в суд с иском к ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ (далее-ЮРУЖО) о признании незаконным решения об отказе в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях, ссылаясь на то, что истец является вдовой умершего в период прохождения военной службы Т., который был исключен из списков войсковой части в связи со смертью с 26.08.2001г. Истец обратилась к ответчику с заявлением о признании её нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, однако, решением N10 от 05.11.2015 ей было отказано со ссылкой на то, что Тумаев В.А. и истец не обращались в орган местного самоуправления о постановке на жилищный учет. Полагая указанное решение незаконным, учитывая то, что истец зарегистрирована и проживает в служебном жилом помещении, предоставленном её супругу в связи с прохождением военной службы, Тумаева С.В., уточнив исковые требования, просила признать незаконным решение ЮРУЖО от 05.11.2015 об отказе в постановке её на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, обязать ответчика принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, вдову погибшего военнослужащего Т.- Тумаеву С.В. и сына Тумаева А.В.
Решением суда от 7 июля 2016г. исковые требования Тумаевой С.В. удовлетворены.
Принимая такое решение, суд первой инстанции руководствовался положениями ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ от 28.03.1998 N53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе", Положением о порядке прохождения военной службы", утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, постановлением Правительства РФ от 21.06.2002 N451 "Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих", постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N8 "О практике применения судами законодательства о военной обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" и исходил из того, что право вдовы Тумаевой С.В. и сына Тумаева А.В. быть принятыми на учет нуждающихся в жилом помещении основывается на системном применении статьи 49 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ, поскольку социальные гарантии и компенсации, предусмотренные данным Федеральным законом, иными федеральными конституционными законам РФ, федеральными законами РФ, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.
В апелляционной жалобе ЮРУЖО просит отменить решение суда и вынести новое решение об отказе в иске Тумаевой С.В., ссылаясь на то, что к спорным правоотношениям должны применяться нормы законодательства, действовавшие на дату гибели Т., на тот момент действовал ФЗ от 27.05.1998 N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в редакции, предусматривающей обеспечение военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями органами местного самоуправления, в связи с чем требования, предъявленные Тумаевой С.В. к ЮРУЖО, удовлетворены быть не могут.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Тумаевой С.В. и Тумаева А.В. просила оставить решение суда без изменения.
Дело рассмотрено судебной коллегией в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие сторон, третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность судебного постановления в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, Т. проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ, (дата смерти обезличена) он умер, приказом командира войсковой части от 27.08.2001 Т. исключен из списков части в связи со смертью.
Истец Тумаева С.В. является вдовой Т., Тумаев А.В. - его сыном.
Тумаева С.В. обратилась с заявлением в ЮРУЖО о принятии её и членов её семьи на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, решением ЮРУЖО от 05.11.2015 в удовлетворении этого заявления Тумаевой С.В. отказано со ссылкой на то, что по последнему месту прохождения военной службы Т. и члены его семьи были обеспечены служебным жилым помещением по установленной норме на одного человека.
В соответствии с п.3.1 ст.24 ФЗ "О статусе военнослужащих" членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
Исходя из содержания и смысла приведенной нормы Закона, право на обеспечение жилым помещением имеют члены семьи погибших (умерших) в период прохождения военной службы военнослужащих, признанных нуждающимися в жилых помещениях или имевших основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.
На момент смерти Т. вопросы, связанные с обеспечением жилыми помещениями военнослужащих, регулировались Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15.02.2000 N80 (далее-Инструкция), в соответствии с п.1 раздела 1 которой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации.
До получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
Исходя из содержания и смысла данной нормы, обеспечение военнослужащего и членов его семьи служебным жилым помещением было временной мерой, не исключающей право военнослужащего и членов его семьи на обеспечение жилым помещением по нормам и в порядке, установленном законодательством.
Как следует из материалов дела, Т. по месту службы был обеспечен служебным жилым помещением в виде квартиры, расположенной по адресу: (обезличен), где проживал с семьей до смерти.
Тумаева С.В. и Тумаев А.В. проживают в указанном жилом помещении до настоящего времени.
При таких обстоятельствах Т. на момент смерти имел основания быть признанным нуждающимся в жилом помещении, в связи с чем члены его семьи также имеют право быть признаны таковыми, поэтому суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что решение ЮРУЖО от 05.11.2015 об отказе Тумаевой С.В. в признании её нуждающейся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, является незаконным, правомерно удовлетворив исковые требования Тумаевой С.В.
Судебная коллегия не может принять во внимание апелляционную жалобу ЮРУЖО, поскольку жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда, доводы жалобы основаны на неправильном толковании заявителем жалобы норм материального права применительно к фактическим обстоятельствам дела.
Судебная коллегия соглашается со ссылками ЮРУЖО в апелляционной жалобе на нормы гражданского и жилищного законодательства относительно действия закона во времени, полагая правильными доводы жалобы о том, что к спорным правоотношениям должно применяться, в том числе, законодательство, действовавшее на момент смерти Т.
Однако судебная коллегия не может согласиться со ссылками ЮРУЖО на то, что на августа 2001г. Т. и члены его семьи должны были обеспечиваться жилым помещением органами местного самоуправления, поскольку, исходя из приведенных выше положений Инструкции, Т. и члены его семьи должны были обеспечиваться жилым помещением за счёт государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны РФ.
Кроме того, постановлением Правительства РФ от 21.06.2002 N451 "Об усилении социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" в целях повышения уровня социальной защиты членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти именно на Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, Федеральную службу исполнения наказаний, Федеральную таможенную службу и Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков возложена обязанность предоставлять нуждающимся в улучшении жилищных условий членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и органов налоговой полиции, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), жилые помещения во внеочередном порядке на основании и условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и имевших место на момент гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника).
На основании изложенного судебная коллегия считает, что суд первой инстанции при разрешении возникшего между сторонами спора правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального и процессуального права, поэтому решение суда соответствует требованиям ст.195 ГПК РФ, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы ЮРУЖО нет.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 7 июля 2016г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФГКУ "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 27 сентября 2016г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.