Судья Верховного суда Республики Коми Соболев В.М., при секретаре Поповой О.К., рассмотрев 03 августа 2016 года в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре дело по жалобе ООО "Биоэнергетическая компания" на постановление Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 03 июня 2016 года, которым
признано общество с ограниченной ответственностью "Биоэнергетическая копания" (ИНН ... ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей,
установил:
Постановлением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 03 июня 2016 года ООО "Биоэнергетическая компания" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ООО "Биоэнергетическая копания" обратилось в Верховный суд Республики Коми с жалобой, в которой просило постановление отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь также на незаконность проведения проверки.
Выслушав защитника ООО "Биоэнергетиечская компания Музычука А.Н., изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Частью 1 статьей 51 ФЗ "Об охране окружающей среды", отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 51 ФЗ "Об охране окружающей среды" запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Согласно части 5 статьи 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления", запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Из материалов дела следует, что по результатам проведённого административного расследования по материалам, указывающим на наличие события административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях, составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО "Биоэнергетическая компания" по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который направлен для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Согласно указанному протоколу, ООО "Биоэнергетическая копания" разместило золу от сжигания древесного топлива на береговой полосе озера ... в точке с географическими координатами в международной системе координат: ... , что является нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона от 04 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".
Вынося оспариваемое постановление, судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми исходил из наличия на берегу озера ... зольных остатков, из того, что ООО "Биоэнергетическая компания", в процессе деятельности которого образуются зольные остатки, не вывозило их на полигон ТБО в октябре 2015 года.В силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном названным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Исходя из указанных норм именно на должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении возлагалась обязанность доказать наличие состава административного правонарушения, в том числе, что указанные отходы размещены ООО "Биоэнергетическая компания".
Полагаю, что в материалах дела не содержится доказательств, достоверно подтверждающих факт совершения правонарушения ООО "Биоэнергетическая компания".
В обоснование вины ООО "Биоэнергетическая компания" судьёй Сыктывкарского городского суда Республики Коми положены следующие доказательства: фотоснимки N 6 от 15 октября 2015 года и N3 фототаблицы от 29 октября 2015 года, на которых запечатлены влажные и пластичные кучи с отходами от сжигания древесного топлива, на которых отпечатался след от протектора колеса погрузчика и след от ковша погрузчика, наличие договорных отношений между ООО "Биоэнергетическая компания" и ООО " ... " по предоставлению фронтальных погрузчиков марки XGMA XG 955H и XGMA XG 935Н, отсутствие на кучах с отходами от сжигания древесного топлива снега, свидетельствующее о недавнем сбросе отходов на почву в границах береговой полосы и водоохранной зоны озера ... , факт образования влажных отходов золы от сжигания древесного топлива на тепловой электростанции, эксплуатируемой ООО "БК", протокол биотестирования N217-БТП-15 С от 29 октября 2015 года пробы почвы в точке с географическими координатами в международной системе координат: ... , удаленной на 10 метров от места размещения отходов золы от сжигания древесного топлива, проектные решения (п. 1.3.2 Раздел 5. Подраздел 7 "Технологические решения. Хранение, подготовка и подача топлива"), согласно которым для обеспечения бесперебойной работы котла при сжигании топлива предусмотрены системы золошлакоудаления, а также определены расчётные количества образующейся летучей и придонной золы.
Полагаю, что ни одно из указанных в отдельности, ни их совокупность не доказывают наличие вины юридического лица во вменённом ему правонарушении, поскольку наличие золы и её не вывоз на полигон ТБО (если таковое имело место быть с
учётом представленных сведений о вывозе на полигон ТБО отходов прочих 5 класса опасности в объёме 82,8 кбм.) не свидетельствуют о том, что указанная зола была вывезена ООО "Биоэнергетическая компания" именно на берег озера, также указанные обстоятельства не подтверждают и выводы о недавнем сбросе отходов, наличии техники, а протоколы биотестирвоания, поскольку сравнительный анализ с золой, образуемой в результате деятельности ООО "Биоэнергетическая компания", не проводился.
В данном случае позиция суда первой инстанции фактически основана на предположениях.
Вместе с тем, из исследованных судом доказательств невозможно сделать однозначный и категоричный вывод о наличии либо отсутствии в действиях ООО "Биоэнергетическая компания" состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, судебное постановление подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 03 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Биоэнергетическая компания" отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Судья- В.М. Соболев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.