СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Ус Е.А.
судей Архаровой Л.В., Ушаковой Л.В.,
при секретаре Вахниной Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании 22 августа 2016 года дело по апелляционной жалобе Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 02 июня 2016 года, по которому
Признано за Глуховым С.Н. право на получение государственной жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", с датой постановки на учет 05.03.2009.
Возложена обязанность на Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми выдать Глухову С.Н. государственную жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" с учетом установленной очередности, исходя из даты постановки на учет 05.03.2009.
Заслушав доклад судьи Ушаковой Л.В., судебная коллегия
установила:
Глухов С.Н. обратился в суд с иском к Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми (далее - Минстрой РК) о признании права на получение государственной жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", с датой постановки на учет 05.03.2009г., обязании выдать государственную жилищную субсидию с учетом установленной очередности, исходя из даты постановки на учет 05.03.2009г.
Судом принято приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Минстрой РК.
В суде апелляционной инстанции стороны участия не принимали, извещены о времени и месте надлежащим образом. В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены правильного по существу решения суда не находит.
Судом установлено, что Глухов С.Н. родился 05.03.1994 года в п. Воргашор г. Воркуты Республики Коми, проживает на территории г. Воркуты до настоящего времени, является инвалидом с детства бессрочно.
18 августа 2004 года Глухова Л.А. (мать истца) была включена в общереспубликанские списки граждан, сформированные по состоянию на 01.01.2005 - 01.01.2009 как заявитель, по категории "инвалиды", с датой постановки на учет 18.08.2004, с составом семьи 2 человека, включая сына - Глухова С.Н.
На основании заявления Глуховой Л.А. постановлением администрации МО ГО "Воркута" от 06.03.2009 N 189 был осуществлен перевод очереди с Глуховой Л.А. на Глухова С.Н. с присвоением даты постановки на учет - 18.08.2004г.
Глухов С.Н. включен в сводный список граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" на 2015 год по Республике Коми по категории "граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и по категории "инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", с датой постановки на учет 18.08.2004г.
18 декабря 2015 года Минархстрой РК (ныне - Минстрой РК) истцу отказано в выдаче жилищного сертификата по тому основанию, что перевод очереди с Глуховой Л.А. на Глухова С.Н. был совершен с нарушением требований закона, поскольку Глухов С.Н. родился после 01.01.1992г., на дату постановки на учет (18.08.2004г.) время его проживания в районах Крайнего Севера составляло менее 15 лет, в связи, с чем истец не обладает статусом лица, имеющего право на получение государственного жилищного сертификата.
Разрешая спор, суд первой инстанции оценил фактические обстоятельства дела и принял решение о признании за Глуховым С.Н. права на получение государственной жилищной субсидии в соответствии Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ с датой постановки на учет 05.03.2009г.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
Оспаривая законность принятого судом решения, в апелляционной жалобе Минстрой РК ссылается на то, что одним из условий реализации гражданином, являющимся инвалидом с детства, права на получение жилищной субсидии, предусмотренной Федеральным законом от 25.10.2002 N 125-ФЗ, является рождение (прибытие) в районы Крайнего Севера не позднее 01.01.1992г.Доводы жалобы основаны на ошибочном толковании закона.
Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета на строительство или приобретение жилых помещений гражданам РФ, выезжающим из РКС и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 01 января 1992 года, регулируются Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ.
Данным Законом установлено, что право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений имеют инвалиды с детства, родившиеся в РКС и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись РКС и приравненные к ним местности) и прожившие в РКС и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
Таким образом, для данной категории лиц, претендующих по получение жилищной субсидии, приведенным Федеральным законом не предусмотрены требования о прибытии в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01.01.1992г, а также о продолжительности трудового стажа работы в таких регионах.
К числу обязательных условий предоставления инвалидам с детства жилищных субсидий на приобретение жилья, законом отнесено их рождение в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, непрерывное проживание в указанных районах и местностях не менее пятнадцати календарных лет, а также отсутствие у них жилья в других регионах Российской Федерации.
Прибытие в районы Крайнего Севера и рождение в районах Крайнего Севера не являются тождественными понятиями, в связи, с чем распространение на граждан, относящихся к категории инвалидов с детства и родившихся в указанных районах и местностях, закрепленного в качестве одного из требований в абзаце 1 ч.1 ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ условия о прибытии в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01.01.1992г, является неправомерным.
Изложенное свидетельствует о том, что положения ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ в их системном толковании не связывают право указанной категории граждан (инвалиды с детства) на получение социальной выплаты для приобретения жилья с датой их рождения (не позднее 01.01.1992г). Определяющими являются обстоятельства, связанные с местом рождения гражданина и временем его проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах.
Инвалиды с детства являются отдельной категорией граждан, которым меры социальной поддержки, в том числе единовременная социальная выплата на приобретение жилья, предоставляются с учетом их особого правового статуса и социальной незащищенности.
Глухов С.Н. родился и проживает с рождения в г. Воркуте Республики Коми, является инвалидом с детства, право на получение жилищной субсидии приобрел с 05.03.2009г, когда его время проживания в РКС составило 15 лет.
При этом ссылка ответчика в апелляционной жалобе на то, что в силу действующего законодательства постановка на учет на переселение из районов Крайнего Севера носит заявительный характер, а истец не подавал заявление о принятии его на учет на получение субсидии с даты постановки на учет - 05.03.2009г., не ставит под сомнение законность принятого по делу судебного акта, поскольку указанные обстоятельства не могут являться основанием для ограничения предусмотренного Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" права Глухова С.Н. на переселение из районов Крайнего Севера при соблюдении предусмотренных законом условий.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным; оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и являющихся основанием к отмене судебного постановления, при рассмотрении дела судом не допущено.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 02 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.