Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу главного специалиста-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО ФИО1 на постановление судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Элит Трейд", юридический "адрес",
установила:
13 июля 2016 года главным специалистом-экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, в отношении ООО "Элит Трейд" за осуществление оборота (закупки, поставки) алкогольной продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка обязательна, а именно:
-30 октября 2015 года, 09 ноября 2015 года ООО "Элит Трейд" по товарно-транспортным накладным (далее - ТТН) от 30 октября 2015 года N, от 09 ноября 2015 года N осуществило закупку у ООО "Лидер" алкогольной продукции: "данные изъяты" в количестве 15 бутылок;
-04 ноября 2015 года ООО "Элит Трейд" по ТТН от 04 ноября 2015 года N осуществило поставку в адрес ООО "Стебель" алкогольной продукции: "данные изъяты" в количестве 11 бутылок;
-11 ноября 2015 года ООО "Элит Трейд" по ТТН от 11 ноября 2015 года N осуществило поставку в адрес ООО "Трио" алкогольной продукции: "данные изъяты" в количестве 4 бутылок.
Постановлением судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 августа 2016 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, в отношении ООО "Элит Трейд" прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Главный специалист-эксперт МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО ФИО1 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что в рамках административного расследования в отношении ООО "Трио" и ООО "Стебель" проведена экспертиза подлинности федеральных специальных марок (далее - ФСМ), нанесенных на алкогольную продукцию, изъятую у этих организаций. По результатам экспертизы ФСМ, нанесенные на алкогольную продукцию, изъятую в ООО "Трио" и ООО "Стебель", подвергались изменению первоначального содержания. Исходя из представленной ООО "Трио" и ООО "Стебель" сопроводительной документации на алкогольную продукцию, поставщиком данной алкогольной продукции является ООО "Элит Трейд". Разряды и номера ФСМ на алкогольной продукции, выявленной в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Трио" и ООО "Стебель", входят в диапазон ФСМ, указанных в разделах "А" справок к ТТН на алкогольную продукцию, которую ООО "Элит Трейд" поставило названным организациям.
Изучив доводы жалобы, заслушав представителя административного органа Сон А.Д., законного представителя юридического лица Куркова Д.Ю., исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.Часть 4 ст.15.12 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Элит Трейд" в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела должностным лицом административного органа не представлено достаточных данных, на основании которых можно установить и доказать наличие в действиях ООО "Элит Трейд" состава административного правонарушения.
С данным выводом следует согласиться, поскольку он основан на материалах дела.
Судом установлено, что действительно серии (разряды) и номера ФСМ на алкогольной продукции, выявленной в ООО "Трио" и ООО "Стебель", входят в диапазон серий (разрядов) и номеров ФСМ, указанных в разделах "А" справок к ТТН на закупленную и поставленную им ООО "Элит Трейд" алкогольную продукцию. Названная продукция приобретена ООО "Элит Трейд" у поставщика ООО "Лидер".
По заключению технико-криминалистической экспертизы документов ФСМ с разрядом 100 и номерами: "данные изъяты" изготовлены производством ФГУП "Гознак" (кроме участков по верхнему и нижнему краю марок от прямоугольных элементов зеленого цвета до медной голографической фольги), подвергались изменению: часть первоначального содержания была удалена, на удаленные места нанесены изображения, соответствующие ФСМ "ВОДКА до 0,5 л" (л.д.140-141).
Принимая во внимание значительный период времени, прошедший с момента поставки ООО "Элит Трейд" алкогольной продукции в адрес ООО "Стебель" - 04 ноября 2015 года, в ООО "Трио" - 11 ноября 2015 года, до момента обнаружения ее в указанных организациях 22 и 28 марта 2016 года, отсутствие в ходе осмотра 28 марта 2016 года складских помещений по месту осуществления деятельности ООО "Элит Трейд" указанной марки алкогольной продукции, а также алкогольной продукции, имеющей визуальные признаки подделки, а также факт изготовления ФСМ производством ФГУП "Гознак", следует признать, что административным органом не установлена стадия оборота алкогольной продукции, на которой произошло изменение содержания ФСМ: до приобретения алкогольной продукции ООО "Элит Трейд", во время нахождения ее в ООО "Элит Трейд" либо после поставки ее в адрес ООО "Трио" и ООО "Стебель".
При таких обстоятельствах факт поставки алкогольной продукции сам по себе не свидетельствует о виновности юридического лица, поскольку с достоверностью не подтверждает, что ООО "Элит Трейд" поставило алкогольную продукцию в адрес ООО "Трио" и ООО "Стебель" с поддельными (подвергавшимися изменению) ФСМ.
Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.
Поводы для отмены постановления по доводам жалобы отсутствуют.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
решила:
Постановление судьи Центрального районного суда г.Хабаровска от 17 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Элит Трейд" оставить без изменения, а жалобу главного специалиста-эксперта МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.