Судья Ярославского областного суда Преснов В.С.,
при секретаре Котовой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протест заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области на определение старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Ярославской области, заместителя начальника отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности от 04 июля 2016г. и решение судьи Ярославского районного суда Ярославской области от 12 августа 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.35 КоАП РФ, в отношении ООО "Ярославский дельфинарий",
Установил:
Постановлением заместителя прокурора Ярославского района Ярославкой области от ДД.ММ.ГГГГ. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.35 КоАП РФ, в отношении ООО "Ярославский дельфинарий.
Постановление и материалы дела направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области.
Определением от 04 июля 2016г. старший государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Ярославской области, заместитель начальника отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности возвратила постановление и другие материалы дела в прокуратуру Ярославского района Ярославской области на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
Решением судьи Ярославского районного суда Ярославской области от 12 августа 2016г. определение должностного лица Управления Росприроднадзора по Ярославской области от 04.07.2016г. оставлено без изменения, а протест заместителя прокурора Ярославского района - без удовлетворения.
В протесте, поданном в областной суд, заместитель прокурора Ярославского района Ярославской области просит определение должностного лица о возвращении постановления и материалов дела и решение судьи районного суд отменить, возвратить постановление должностному лицу Управления Росприроднадзора по Ярославской области для рассмотрения.
Доводы протесты сводятся к отсутствию правовых оснований для возвращения постановления и других материалов дела.
В судебном заседании областного суда помощник прокурора Ярославского района Ярославской области Розова Н.Е. доводы протеста поддержала.
Должностное лицо Управления Росприроднадзора по Ярославской области, законный представитель ООО "Ярославский дельфинарий"", извещенные о времени и месте рассмотрения протеста, участия в судебном заседании областного суда не принимали. От должностного лица Управления Росприроднадзора по Ярославской области поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Исследовав представленные материалы, нахожу протест подлежащим удовлетворению.
Согласно ч. 2 ст. 28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Поэтому постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении может быть возвращено при наличии оснований, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должностное лицо, уполномоченное рассматривать дело об административном правонарушении, может вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В порядке подготовки дела к рассмотрению устанавливается, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Принимая определение, должностное лицо исходило из того, что в материалах дела и в постановлении прокурора отсутствует необходимая информация для полного и всестороннего рассмотрения дела, так как не представлена документация, подтверждающая отнесения дельфинов, принадлежащих ООО "Ярославский дельфинарий", к объектам животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. При этом должностное лицо сослалось на информацию и документы, представленные защитником ООО "Ярославский дельфинарий" непосредственно в Управление Росприроднадзора по Ярославской области. На основании чего должностным лицом сделан вывод о том, что из материалов дела не представляется возможным установить в действиях юридического лица состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 КоАП РФ.
Вместе с тем, доказанность вмененного правонарушения разрешается при рассмотрении дела, а не на стадии подготовки дела к рассмотрению, так как при рассмотрении дела в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ подлежат оценке все представленные доказательства в их совокупности.
Из материалов дела следует, что к постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении были представлены доказательства, которые, по мнению прокурора, подтверждают виновность юридического лица. В связи с этим доказательства представленные прокурором и защитником юридического лица подлежали исследованию и оценке на предмет относимости, допустимости и достаточности, что возможно только при рассмотрении дела по существу.
В соответствии с п\п "в" п. 7 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела должностному лицу предоставлено право отложить рассмотрение дела в случае необходимости истребования дополнительных материалов и назначения экспертизы.
Тем самым, указанные в определении основания для возвращения постановления нельзя отнести к неполноте представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела
Поэтому выводы должностного лица об отсутствии достаточных доказательств виновности юридического лица по смыслу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ с учетом правовой позиции, изложенной в вышеуказанном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, не является поводом для возвращения постановления прокурору, составившему его.
Иные основания для возвращения постановления прокурора по делу не установлены.
В силу изложенного принятые по делу акты подлежат отмене с направлением постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении должностному лицу Управления Росприроднадзора по Ярославской области.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение старшего государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды по Ярославской области, заместителя начальника отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности от 04 июля 2016г. и решение судьи Ярославского районного суда Ярославской области от 12 августа 2016г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.35 КоАП РФ, в отношении ООО "Ярославский дельфинарий" отменить.
Постановление заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области от 09 июня 2016г. о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8. 35 КоАП РФ, в отношении ООО "Ярославский дельфинарий" направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области со стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении.
Судья: В.С. Преснов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.