Алтайского краевого суда в составе: председательствующего: Пенкиной Л.Н.,
судей: Владимировой Э.В., Киселевой С.В.,
при секретаре Труфановой И.А.,
с участием:
прокурора Горской Н.В.,
адвоката Сологубовой Е.В.,
осужденного Горина В.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора на приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 5 августа 2016 года, которым
Горин В. П., "данные изъяты"
осужден по ч.1 ст.291.2 УК РФ (6 преступлений) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного - за каждое из преступлений, по ч.1 ст.292 УК РФ (6 преступлений) к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного - за каждое из преступлений; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного; в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей, перечисленных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Пенкиной Л.Н., выслушав прокурора, поддержавшего доводы апелляционного представления частично, мнение адвоката и осужденного, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Горин В.П. признан виновным в совершении мелкого взяточничества, то есть получении взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (6 преступлений), а также в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности (6 преступлений).
Преступления совершены в г.Барнауле в период с февраля по март 2016 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Горин В.П ... вину признал полностью, дело рассмотрено по его ходатайству в особом порядке, без исследования доказательств.
В апелляционном представлении прокурор считает, что приговор подлежит изменению ввиду неправильного применения уголовного закона, существенного нарушения уголовно-процессуального закона, несправедливостью вследствие чрезмерной мягкости. Автор представления отмечает, что квалифицируя действия Горина В.П. по фактам взяток, суд оставил без внимания то, что диспозиция ч.1 ст.291.2 УК РФ не предусматривает ответственности за незаконные действия в пользу взяткодателей; полагает, что суд при таких обстоятельствах не вправе был переквалифицировать действия подсудимого с ч.3 ст.290 УК РФ. Кроме того, по мнению прокурора, суд при определении размера наказания в виде исправительных работ необоснованно применил требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, так как этот вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкциями соответствующих статей. Также автор считает, что суд был не вправе назначать Горину В.П. обязанность пройти обследование и лечение у врача психиатра - нарколога, так как он на учете не состоит, наркологическая экспертиза в отношении него не проводилась. Просит приговор в отношении Горина В.П. изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о назначении наказания с применением положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, из резолютивной части приговора - обязанность пройти обследование и лечение у врача психиатра - нарколога; признать Горина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, по каждому факту взятки, назначив за каждое из этих преступлений наказание в виде штрафа в 50-кратном размере суммы взятки с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на 3 года; по ч.1 ст. 292 УК РФ за каждое из преступлений назначить наказание в виде исправительных работ 1 год с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработной платы осужденного, со штрафом в размере 350000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года; в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание в виде штрафа и лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе исполнять самостоятельно.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции принимает следующее решение.
Доказанность вины и правильность квалификации действий Горина В.П. в части его осуждения за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, в апелляционном представлении не оспариваются.
Обстоятельства совершения деяний, квалифицированных судом по ч.1 ст.291.2 УК РФ, и виновность в их совершении Горина В.П. также не оспариваются прокурором.
Что касается доводов представления относительно квалификации действий Горина В.П. по фактам взяток, суд апелляционной инстанции отмечает, что они основаны на неправильном понимании закона, по смыслу которого под действие ст.291.2 УК РФ подпадают действия (независимо от других квалифицирующих признаков состава), если размер взятки не превышает 10000 рублей.
При таких обстоятельствах суд, вопреки доводам апелляционного представления, обоснованно квалифицировал действия Горина В.П. по каждому из фактов взяток по ч.1 ст.291.2 УК РФ.
Наказание Горину В.П. назначено в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вид и размер наказания определен судом в пределах санкций соответствующих статей с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.56 УК РФ.
Применение судом правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, прокурором не оспаривается.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводами апелляционного представления о том, что ссылка суда на положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ повлекла назначение чрезмерно мягкого наказания.
Возложение на осужденного в числе других обязанности пройти обследование и лечение у врача психиатра - нарколога не противоречит требованиям ч.5 ст.73 УК РФ. При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что в судебном заседании Горин В.П. пояснял, что он злоупотребляет спиртным, об этом же свидетельствует характеристика участкового уполномоченного полиции.
Таким образом, оснований для изменения приговора по доводам апелляционного представления прокурора суд апелляционной инстанции не находит.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.
Руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 5 августа 2016 года в отношении Горина В. П. оставить без изменения, апелляционное представление прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Н. Пенкина
Л.Н. Пенкина
Судьи: Э.В. Владимирова
С.В. Киселева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.