Судья Новосибирского областного суда Быкова В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе государственного инспектора ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Коцюк И.И. на решение судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 14 июля 2016 года,
установил:
Постановлением государственного инспектора ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Коцюк И.И. от 19 мая 2016 года Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 300000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска обжаловал его в Ленинский районный суд города Новосибирска в порядке статьи 30.1 КоАП РФ.
Решением судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 14 июля 2016 года постановление государственного инспектора ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску N18810354162020284678 от 19 мая 2016 года о привлечении Департамента транспорта и дорожно-благоустротельного комплекса мэрии города Новосибирска к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.34 КоАП РФ отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В жалобе, поданной в Новосибирский областной суд в порядке статьи 30.9 КоАП РФ, государственный инспектор ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Коцюк И.И. просит решение судьи районного суда отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов жалобы указано, что Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела должностным лицом, поскольку копия протокола об административном правонарушении от 16 мая 2016 года, содержащего сведения о времени и месте рассмотрения дела, была вручена Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска в день его составления 16 мая 2016 года.
Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок, препятствий к ее рассмотрению не имеется.
Проверив в соответствии с требованиями части 3 статьи 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Отменяя постановление должностного лица, судья районного суда пришел к выводу о нарушении должностным лицом порядка рассмотрения дела об административном правонарушении, рассмотрении дела без участия законного представителя Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска в отсутствие данных о его надлежащем уведомлении.
Согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения административного правонарушения.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска дела об административном правонарушении, имели место 29 апреля 2016 года, срок давности привлечения Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска к административной ответственности истек 29 июня 2016 года. Следовательно, на день рассмотрения жалобы в Новосибирском областном суде срок давности привлечения Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска к административной ответственности по данному делу об административном правонарушении истек.
Поскольку судьей районного суда производство по делу об административном правонарушении прекращено, доводы жалобы государственного инспектора ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Коцюк И.И. не могут быть рассмотрены по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, так как из системного толкования части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ следует, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим возобновление производства по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах решение судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 14 июля 2016 года отменено быть не может.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7,30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Жалобу государственного инспектора ОГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску Коцюк И.И. на решение судьи Ленинского районного суда города Новосибирска от 14 июля 2016 года оставить без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.