Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 07 июля 2016 г. по делу N 33а-337/2016
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Кураксина А.С.,
и судей - Агапова А.А.,
- Андрусова В.А.,
при секретаре - Лесковой К.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении окружного военного суда административное дело по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N А "воинское звание" запаса Иванова Д.Ю. об оспаривании действий командира этой же воинской части, связанных с выплатой денежного довольствия по меньшему тарифному разряду, по апелляционной жалобе административного истца на решение Белогорского гарнизонного военного суда от 28 апреля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Андрусова В.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда административное исковое заявление Иванова Д.Ю., в котором он просил признать незаконным приказ командира войсковой части N А от ДД.ММ.ГГГГ N в части установления ему оклада по воинской должности по 5 тарифному разряду, обязав указанное должностное лицо внести изменения в данный приказ и установить ему оклад по воинской должности по 7 тарифному разряду, а также обязать названного командира обеспечить перерасчет денежного довольствия с 16 декабря 2011 года по 12 мая 2015 года, оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе административный истец выражает несогласие с решением суда первой инстанции и просит его отменить по следующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении его административного искового заявления суд сослался на п. 152 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года N 2700, согласно которому за период нахождения военнослужащего в распоряжении командира ему выплачивается оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет. На момент зачисления его в списки личного состава войсковой части N А оклад по его должности соответствовал 5 тарифному разряду, в связи с чем, суд пришел к выводу, что выплаты до момента его исключения из списков личного состава должны осуществляться именно по 5 тарифному разряду, а не по 7, соответствующему последней занимаемой им воинской должности. Данный вывод Иванов Д.Ю. полагает необоснованным и противоречащим требованиям указанного выше Порядка.
Автор жалобы указывает, что в соответствии с приказами командира войсковой части NБ от 25 и 29 октября 2010 года N и N он был досрочно уволен в запас и зачислен в распоряжение командира войсковой части NБ соответственно, а затем приказом командира войсковой части N А от ДД.ММ.ГГГГ N зачислен в списки личного состава этой же воинской части и ему установлен 5 тарифный разряд. Несмотря на то обстоятельство, что на момент издания данного приказа для его воинской должности был предусмотрен 5 тарифный разряд, после издания Министром обороны РФ 30 декабря 2011 года приказа N 2700, которым тарифный разряд по его должности был изменен с 5 на 7, командир воинской части, полагает Иванов Д.Ю., должен был внести соответствующие изменения в данный приказ в части установления ему 7 тарифного разряда по занимаемой им воинской должности.
Не приняв во внимание указанные обстоятельства дела, судом в нарушение ст. 195 ГПК РФ, вынесено незаконное и необоснованное решение.
Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции.
Денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы, с 1 января 2012 года установлены Федеральным законом от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", пп. 6, 7 ст. 2 которого определено, что размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, а размеры окладов по нетиповым воинским должностям военнослужащих устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, применительно к размерам окладов по типовым воинским должностям.
Размеры окладов по типовым воинским должностям в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, подлежащим замещению военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, установлены постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 года N 992, в соответствии с которым размер оклада по типовой должности командира отделения в мотострелковом (танковом, спасательном) взводе, в стрелковом взводе внутренних войск МВД России составляет 15000 рублей.
Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года N 2700 утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, в приложении N 3 к которому приведены тарифные разряды по нетиповым воинским должностям, и должности командира отделения в мотострелковом (танковом) взводе соответствует 5 тарифный разряд, а должности заместитель командира взвода - 7 тарифный разряд (17 000 рублей).
Данные оклады были введены в действие с 1 января 2012 года. До этого времени в соответствии с приложением N 2 к Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 года N 200, для должности заместителя командира взвода был предусмотрен 5 тарифный разряд.
Как установлено судом первой инстанции, Иванов Д.Ю. приказом командира войсковой части NБ от ДД.ММ.ГГГГ N был назначен на воинскую должность "должность".
В соответствии с приказом командира войсковой части NБ от ДД.ММ.ГГГГ N он был досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями с указанной воинской должности с зачислением в запас. Приказом этого же должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ N он был зачислен в свое распоряжение, а после переформирования этой воинской части приказом от ДД.ММ.ГГГГ N был исключен из списков личного состава части. В этот же день приказом командира войсковой части N А от ДД.ММ.ГГГГ N Иванов Д.Ю. был зачислен в списки личного состава указанной воинской части и ему установлен оклад по воинской должности 2776 рублей (5 тарифный разряд).
Согласно выписке из приказа Министра обороны от 14 января 2012 года N 47, в соответствии с Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Иванову Д.Ю., бывшему заместителю командира взвода - командиру отделения (испытания зарядки баллонов) взвода специальных работ ремонтной роты (бронетанковой техники) войсковой части NБ, установлен ряд дополнительных выплат, которые надлежит исчислять с 5 тарифного разряда.
Приказом командующего войсками Восточного военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N Иванов Д.Ю., состоящий в распоряжении командира войсковой части N А, с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава части указанной воинской части. При этом в данном приказе указано, что он был уволен с должности командира отделения взвода материального обеспечения войсковой части NБ.
Исходя из вышеизложенного судебная коллегия полагает правильным вывод гарнизонного военного суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца, поскольку на момент издания оспариваемого приказа командира войсковой части N А от ДД.ММ.ГГГГ N для должности заместитель командира взвода был предусмотрен 5 тарифный разряд, а с 1 января 2012 года право установления размеров окладов по нетиповым воинским должностям военнослужащих, к которым относится и должность, ранее занимаемая Ивановым Д.Ю., предоставлено руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и приказом Министра обороны от 14 января 2012 года N 47, изданным во исполнение Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", определено, что Иванову Д.Ю. надлежит выплачивать оклад по ранее занимаемой им воинской должности заместитель командира взвода - командир отделения по 5 тарифному разряду.
Поскольку решения должностного лица по установлению и сохранению оклада по ранее занимаемой воинской должности, оспариваемые административным истцом, основывались на действующих на тот момент нормах, а в последующем на вышеприведенном приказе Министра обороны РФ, наделенного правом установления размеров окладов по нетиповым воинским должностям, и это решение Ивановым Д.Ю. оспорено не было, ссылки последнего на нарушение его прав на получение денежного довольствия по 7 тарифному разряду являются несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, п. 1 ст. 309, ст. 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Белогорского гарнизонного военного суда от 28 апреля 2016 года по административному исковому заявлению Иванова Д.Ю. об оспаривании действий командира войсковой части N А, связанных с выплатой денежного довольствия по меньшему тарифному разряду, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Согласовано:
Судья В.А. Андрусов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.