судья Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым вынес постановление без полного исследования и оценки все обстоятельств дела.
Проверив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, заслушав апеллянта, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Как усматривается из материалов дела, определением ведущего специалиста-эксперта отдела иммиграционного контроля и противодействия незаконной миграции УФМС России по Республики Крым и г. Севастополю Колбасова А.В. N 227 от 31.05.2016 года было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ООО "Домашняя выпечка Крыма" и назначено проведение административного расследования (л.д. 5).
В силу п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" вопрос о проведении административного расследования решается при возбуждении дела об административном правонарушении лицами, указанными в ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ. Административное расследование вправе проводить должностные лица, перечисленные в ч. 4 ст. 28.7 КоАП РФ, а также прокурор (п. 2 ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").
Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
По результатам изучения материалов дела установлено, что после вынесения 31.05.2016 года должностным лицом УФМС России по Республики Крым и г. Севастополю Колбасовым А.В. определения о возбуждении в отношении ООО "Домашняя выпечка Крыма" дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, фактически административное расследование не проводилось.
Так, имеющиеся в материалах дела рапорт сотрудников ЦПЭ МВД по РК, акт обследования, протоколы опроса с приложенными к ним копиями паспортов и миграционных карт, были получены до принятия решения о проведении по настоящему делу административного расследования.
В адрес Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым и г. Севастополю был направлен запрос о предоставлении материалов административного расследования по делу N 5-2851/2016, на который по состоянию на 19.09.2016 года ответ не получен, истребуемые документы не представлены.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела (ст. 29.1 КоАП РФ).
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Согласно протоколу об административном правонарушении N 357 от 27.06.2016 года местом совершения административного правонарушения является - цех по производству кондитерских изделий и выпечки, находящийся по адресу: Республика Крым, г. Ялта, пер. Дарсановский, 8-А.
В соответствии с п. ш ч. 2 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 23.06.2014 года N 154- ФЗ "О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что юрисдикция Ялтинского городского суда Республики Крым распространяется на территории города Алупки, города Ялты; поселков городского типа Береговое, Виноградное, Восход, Гаспра, Голубой Залив, Гурзуф, Кацивели, Кореиз, Краснокаменка, Курпаты, Ливадия, Массандра, Никита, Ореанда, Отрадное, Парковое, Понизовка, Санаторное, Симеиз, Советское, Форос; села Оползневое; поселков Высокогорное, Горное, Даниловка, Куйбышево, Линейное, Олива, Охотничье, Партизанское.
Учитывая изложенное выше, становится очевидным, что дело об административном правонарушении в отношении ООО "Домашняя выпечка Крыма" должно было быть рассмотрено по месту нахождения последнего, то есть Ялтинским городским судом Республики Крым, а не Киевским районным судом Республики Крым.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 года N 623-О-П и от 15.01.2009 года N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что срок привлечения в административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, установленный ст.4.5 КоАП РФ не истек, постановление судьи Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 02.08.2016 года по делу N 5-2855/2016 подлежит отмене, а дело - направлению по подсудности в Ялтинский городской суд Республики Крым на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 02.08.2016 года по делу N 5-2855/2016 отменить.
Дело о привлечении ООО "Домашняя выпечка Крыма" к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ направить по подсудности в Ялтинский городской суд Республики Крым.
Жалобу ООО "Домашняя выпечка Крыма" удовлетворить частично.
Решение вступает в силу немедленно и может быть обжаловано согласно ст.30.12 КоАП РФ.
Судья подпись С.В. Яковлев
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.