Судья Приморского краевого суда Кубатова О.А., рассмотрев жалобу Даминова Р.Б. на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 05 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установила:
постановлением начальника ЛОП в аэропорту г.Владивостока Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте N от N Даминов Р.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей.
Решением судьи Артемовского городского суда Приморского края от 05 августа 2016 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба Даминова Р.Б. - без удовлетворения.
Не согласившись с решением судьи, Даминов Р.Б. подал жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения судьи, как незаконного.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, заслушав объяснения Даминова Р.Б., его защитника Гребенюк Л.А., возражения представителя Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Калинченко А.И., полагаю, что оснований для отмены решения судьи не имеется.
Ответственность по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Даминов Р.Б., находясь по адресу: "адрес", терминал А, в зале прилета международных воздушных линий АВК а/п г.Владивостока допустил нарушение правил въезда на территорию России, а именно, не предоставил полис медицинского страхования при въезде на территорию РФ, чем нарушил пункт 5 статьи 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Принимая решение об отказе в удовлетворении жалобы Даминова Р.Б., судья обоснованно исходил из того, что собранные и исследованные по делу доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Даминова Р.Б. вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения Даминовым Р.Б. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ Марченко А.А., Пономаренко А.В.; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; миграционной картой от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами дела.
Доводы жалобы Даминова Р.Б. о том, что требования части 5 статьи 27 Федерального закона N114-ФЗ на него не распространяются в связи с подписанием представителем республики Узбекистан Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств- участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года не являются основанием к отмене решения, поскольку иностранным гражданам, в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 года N 186, бесплатная медицинская помощь оказывается только в виде скорой помощи при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, медицинская же помощь в неотложной форме и плановой форме, оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования или заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере обязательного медицинского страхования.
В соответствии с международным договором РФ "Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников СНГ" от 27 марта 2016 года гражданам, в том числе и гражданам Узбекистана, скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания.
С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе. Оказание плановой медицинской помощи гражданам на территории государства временного пребывания осуществляется на платной основе с проведением взаиморасчетов по договорным ценам или действующим прейскурантам.
Из вышеизложенного следует, что бесплатное оказание одного из видов медицинской помощи не освобождает иностранных граждан от необходимости соблюдения требований пункта 5 статьи 27 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
То обстоятельство, что Даминов Р.Б. после вынесения постановления сразу же приобрел полис медицинского страхования, не является основанием для отмены состоявшихся решений, поскольку на момент выявления правонарушения полиса медицинского страхования не имел.
Довод жалобы о том, что правонарушение является малозначительным и Даминов Р.Б. подлежит освобождению от административной ответственности, несостоятелен.
Исходя из смысла статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возможность освобождения от административной ответственности является правом, а не обязанностью судьи. С учетом конкретных обстоятельств дела и характера охраняемых общественных отношений совершенное Даминовым Р.Б. административное правонарушение нельзя признать малозначительным.
Административное наказание назначено Даминову Р.Б. в пределах санкции части 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену вынесенного по делу решения, при рассмотрении дела допущено не было.
Руководствуясь статьями 30.7., 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 05 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Даминова Р.Б. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья Кубатова О.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.