Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Бондаря А.П. по его жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи Тайгинского городского суда от 11 июля 2016 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ГИБДД МВД России по Тайгинскому городскому округу от 19 июня 2016 г. Бондарь А.П. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере "данные изъяты".
Бондарь А.П. обжаловал постановление в суд, ссылаясь на соблюдение Правил дорожного движения при выполнении маневра; установку дорожного знака 5.6 "Конец одностороннего движения" с нарушением ГОСТ 52289-2004, провокационные действия экипажа ГИБДД.
Решением судьи Тайгинского городского суда от 11 июля 2016 г. в удовлетворении жалобы было отказано.
В жалобе Бондарь А.П. просит решение отменить, ссылаясь на оставление судом без оценки доводов жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав Бондаря А.П., поддержавшего доводы жалобы, считаю, что основания для отмены решения отсутствуют.
Из материалов дела следует, что 19 июня 2016 г. в "адрес" Бондарь А.П., управляя автомобилем "Mitsubishi Pagero, г/н N в нарушение п. 8.5 Правил дорожного движения при повороте налево не занял крайнее левое положение на проезжей части.
Указанные обстоятельства были непосредственно установлены инспектором ГИБДД, осуществляющим надзор за безопасностью дорожного движения.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, данными видеофиксации. Перечисленным доказательствам должностное лицо дало верную оценку, обоснованно установив вину Бондаря А.П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ.
Жалоба рассмотрена судом в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен на месте в присутствии Бондаря А.П., копия протокола была вручена лицу. Замечаний по содержанию протокола Бондарь А.П. не имел.
В соответствии с п. 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Бондарь А.П., управляя автомобилем, не занял соответствующее крайнее положение перед поворотом.
Действия Бондаря А.П. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ. Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что дорожный знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" установлен не в соответствии с требованиями ГОСТ и не виден участникам дорожного движения, нельзя принять во внимание, поскольку хорошая видимость дорожного знака подтверждается представленными в материалах делах доказательствами. Данный дорожный знак Бондарь А.П., управляющий автомобилем, видел, на какие-либо помехи в наблюдении данного знака Бондарь А.П. не ссылается.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Тайгинского городского суда от 11 июля 2016 г. оставить без изменения, жалобу Бондаря А.П. - без удовлетворения.
Судья Т.А. Ершова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.