Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:
председательствующего Проценко Е.П.,
судей Русиновой А.В., Ветровой Н.П.,
с участием прокурора Шестера Л.А.,
при секретаре Краевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляционного производства по докладу судьи Проценко Е.П. гражданское дело по апелляционному представлению помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово - Эйзен О.В.
на решение Центрального районного суда г. Кемерово от 04 июля 2016 года,
по иску прокурора Рудничного района г. Кемерово в интересах Сергеева И.С. к ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о понуждении к совершению действий,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Рудничного района г. Кемерово в интересах Сергеева И.С. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о понуждении к совершению действий.
Требования мотивированы тем, что прокуратурой Рудничного района города Кемерово по обращению Сергеева И.С. о нарушении его прав в части назначения социальной пенсии по случаю потери кормильцев проведена проверка. Считает, что Сергеев И.С. относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку согласно акту о подбрасывании от 20.09.1997 Мариинского городского территориального медицинского объединения Сергеев И.С. ... в 15.05. был "подброшен" в коридор больницы, приблизительно в возрасте 1 год без документов.
Из справки о рождении органа ЗАГС г. Мариинска от 13.04.2016 следует, что Сергеев И.С. родился ... г. в г. ... : мать - С., отец - С. Сведения о родителях ребенка внесены в запись акта о рождении по указанию заявителя. Распоряжением администрации города Мариинска Кемеровской области от 25.1997 N ... Сергеев И.С. определен в детское государственное учреждением на полное государственное обеспечение, в связи с тем, что Сергеев И.С. был "подброшен" в детское отделение Центральной районной больницы, о родителях известий нет.
Распоряжением администрации города Анжеро-Судженска Кемеровской области от 25.02.2000 N ... Сергеев И.С. был определен на полное государственное обеспечение в Детский дом N ... Согласно справке Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования " ... " Сергеев И.С. обучался в указанном учреждении с 02.09.2013 по 15.05.2015. Согласно справке Государственного профессионального образовательного учреждения г. Кемерово Сергеев И.С. с 01.09.2015 обучается в указанном учреждении по профессии "Обувщик по ремонту обуви". Предполагаемая дата окончания обучения 30.06.2017.
Обстоятельством, с которым закон связывает право на получение пенсии по случаю потери кормильца лиц, достигших возраста 18 лет, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, является обучение по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы.
Согласно сведениям, представленным Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кемерово и Кемеровской районе (межрайонное), Сергеев И.С. являлся получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца с 25 января 2007 года по 31 мая 2015 года. Выплата пенсии Сергееву И.С. прекращена с 01.06.2016 в соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" в связи с утратой права на назначенную ему пенсию.
28.10.2015 Сергеев И.С. обратился в УПФ РФ с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильцев.
Из протокола заседания Комиссии УПФ РФ по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 30.10.2015 N ... следует, что комиссией принято решение об отказе в назначении Сергееву И.С. социальной пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих потерю кормильцев, а также в связи с отсутствием документального подтверждения постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Установлено, что решением Анжеро-Судженского городского суда от 05.06.2007 Сергеев И.С, признан ребенком, потерявшим обоих родителей и ему назначена выплата социальной пенсии в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N166-ФЗ, начиная с 25.01.2007 ежемесячно, до совершеннолетия.
Таким образом, судом установлен факт того, что Сергеев И.С. является лицом, потерявшим обоих родителей, и имеет право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильцев.
Также установлено, что при подаче заявления о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца, Сергеевым И.С. в УПФ РФ представлено свидетельство N ... от 29.09.2015 о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации по адресу: г ... , выданное 29.09.2015 территориальным органом Федеральной миграционной службы - ОУФМС России по Кемеровской области в Рудничном районе г. Кемерово.
Тем самым, Сергеевым И. С. были соблюдены требования действующего законодательства в части представления для назначения социальной пенсии документа, подтверждающего место пребывания на территории Российской Федерации.
Считает, что решение УПФ РФ вынесено незаконно, что повлекло нарушение конституционных прав Сергеева И.С. при назначении ему социальной пенсии по мотиву отсутствия документов, подтверждающих потерю кормильцев и отсутствие документа, подтверждающего его постоянное проживание на территории Российской Федерации.
В нарушение вышеуказанных требований закона, до настоящего времени Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации социальная пенсия по случаю потери кормильца Сергееву И.С. не выплачивается.
Просит суд признать незаконным и отменить решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного) от 30.10.2015 N ... об отказе в установлении социальной пенсии по потере кормильцев Сергееву С.И. Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) назначить Сергееву И.С., ... г.р., социальную пенсию по потере кормильцев с момента обращения в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное), то есть с 28.10.2015 г.
В судебном заседании истец помощник прокурора Рудничного района г. Кемерово Эйзен О.В. на исковых требованиях настаивала.
Соистец Сергеев И.С. в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.
Представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) Атаманова Е.И., действующая на основании доверенности N 3 от 11.01.2016 г., в судебном заседании исковые требования не признала.
Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 04 июля 2016 года постановлено:
В удовлетворении требований прокурора Рудничного района г. Кемерово в интересах Сергеева И.С. к ГУ УПФ РФ в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) о признании решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонного) от 30.10.2015 N ... об отказе в установлении социальной пенсии по потере кормильцев Сергееву И.С. незаконным и обязании назначить Сергееву И.С., ... г.р., социальную пенсию по потере кормильцев с момента обращения в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное), то есть с 28.10.2015 г. отказать (л.д. 86-94).
В апелляционном представлении истец помощник прокурора рудничного района г. Кемерово Эйзен О.В. действующая в интересах Сергеева И.С. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение.
Выводы суда о том, что Сергеев И.С. находившийся с момента рождения на государственном обеспечении, не имеет право на назначение социальной выплаты, как меры социальной защиты, ввиду отсутствия родителей, сведений о которых нет, и которые родительские права и обязанности по его содержанию и воспитанию не исполняли, существенно сужают охватываемых ст. 11 Федерального закона N166-ФЗ круг правоотношений, тем самым нарушая права Сергеева И.С., право на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение).
Считает, что факт отсутствия сведений о родителях Сергеева И.С., не может быть расценен в качестве основания для отказа в назначении ему социальной пенсии по потере кормильцев, так как это приведет к необоснованным различиям в объеме социальных прав граждан, относящихся к одной и той же категории (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), следовательно, повлечет нарушение его прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации (л.д.105-109).
Изучив материалы дела, заслушав Сергеева И.С., прокурора Шестера Л.А., поддержавших доводы апелляционного представления и просивших решение суда отменить, обсудив доводы апелляционного представления, проверив в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в апелляционном представлении, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Сергеев И.С. относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виду того, что родителей не имеет, ... в 15-05 был обнаружен в коридоре больницы Мариинского городского территориального медицинского объединения, о чем составлен акт о подбрасывании от 20.09.1997 (л.д. 15).
Из справки о рождении органа ЗАГС г. Мариинска от 13.04.2016 следует, что Сергеев И.С. родился ... г.р. в г. Мариинске Кемеровской области: мать - С., отец - С. Сведения о родителях ребенка внесены в запись акта о рождении по указанию заявителя (л.д. 20).
Распоряжением администрации города Мариинска Кемеровской области от 25.11.1997 N ... Сергеев И.С. определен в детское государственное учреждение на полное государственное обеспечение, в связи с тем, что Сергеев И.С. был "подброшен" в детское отделение Центральной районной больницы, сведений о его родителях нет (л.д. 18).
Распоряжением администрации города Анжеро-Судженска Кемеровской области от 25.02.2000 N ... Сергеев И.С. был определен на полное государственное обеспечение в Детский дом N ... (л.д. 17).
Согласно справке Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Анжеро-Судженский политехнический колледж" Сергеев И.С. обучался в указанном учреждении с 02.09.2013 по 15.05.2015.
28.10.2015 Сергеев И.С. обратился в УПФ РФ с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильцев (л.д. 41-42).
Решением Комиссии УПФ РФ по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 30.10.2015 N ... в назначении Сергееву И.С. социальной пенсии отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих потерю кормильцев, а также в связи с отсутствием документального подтверждения постоянного проживания на территории Российской Федерации (л.д. 31, 32-34).
Согласно ст.13 ФЗ N166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при назначении пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоящим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, применяются нормы закона "О страховых пенсиях", если иные нормы не установлены настоящим федеральным законом.
В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоящие на его иждивении. То есть пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена в случае смерти кормильца, объявлении его умершим или безвестно отсутствующим.
Из пункта 36 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496) для назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению необходимы документы: о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Согласно п.п. "м" ст. 37 данного Приказа, для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", необходимы документы: о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим.
Согласно п. 77 Приказа, родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении.
Пунктом 86 Приказа установлено, что документом, подтверждающим смерть гражданина и дату его смерти, является свидетельство о смерти. Документом, подтверждающим признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим, является решение суда.
Из системного толкования положений действующего законодательства следует, что пенсия по случаю потери кормильца назначается детям, потерявшим родителей только по причине смерти родителей, либо признания их судом безвестно отсутствующими (объявление умершими).
Следовательно, детям, потерявшим родителей по иным причинам, пенсия по случаю потери кормильца не назначается.
Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что право на назначение социальной выплаты, как меры социальной защиты лиц, оставшихся без попечения родителей, у Сергеева И.С. не возникло, поскольку Сергеев И.С. с момента рождения находился на государственном обеспечении, в виду отсутствия родителей, сведений о которых нет, родственные правоотношения не установлены, родительские права и обязанности по содержанию и воспитанию Сергеева И.С. никто не исполнял, ребенок на иждивении не находился.
Коллегия полагает выводы суда соответствующими установленным по делу фактическим обстоятельствам, судом верно применены нормы материального права.
Рассматривая доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Фактически, доводы апелляционного представления дублируют доводы, изложенные в исковом заявлении и озвученные в суде. Доводы по существу содержат неверное толкование закона и не могут служить основанием к отмене решения суда в обжалуемой части. В данном случае судом правильно применены специальные нормы закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" N166 ФЗ от 15.12.2001г. Решение ответчика об отказе в назначении пенсии по потере кормильца принято в соответствии с действующим законодательством РФ. Ссылка на ранее вынесенные решения, не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку они не имеют преюдициального значения при рассмотрении настоящего дела.
Руководствуясь частью 1 статьи 327.1, статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Кемерово от 04 июля 2016 года оставить без изменения, апелляционное представление помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово - Эйзен О.В. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Согласовано. Судья Е.П. Проценко
13.10.2016
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.