Заместитель председателя Кемеровского областного суда Ордынский А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Губкина "данные изъяты",
по жалобе Губкина А.В. на постановление мирового судьи судебного участка N2 Ленинского судебного района г.Кемерово от 18 мая 2016 года и решение Ленинского районного суда г.Кемерово от 21 июня 2016 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Ленинского судебного района г. Кемерово от 18 мая 2016 года Губкин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на "данные изъяты".
Решением Ленинского районного суда г. Кемерово от 21 июня 2016 года жалоба Губкина А.В. на постановление мирового судьи оставлена без удовлетворения, постановление без изменения.
В жалобе Губкин А.В. просит вынесенные по делу судебные постановления отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения, мотивируя это тем, что инспектор ДПС ФИО7 не являлся свидетелем правонарушения; в момент составления протокола об отстранении его от управления транспортным средством, автомобиль был им уже передан дочери; спиртное он употребил после остановки автомобиля, поэтому в нетрезвом состоянии автомобилем не управлял; объяснения сотрудников ППС не могут являться доказательствами управления им автомобилем в нетрезвом состоянии, поскольку написаны одним почерком и имеют одинаковое содержание, не соответствуют действительности, что подтверждается видеозаписью; жалоба на постановление мирового судьи рассмотрена судьей районного суда в его отсутствие, чем нарушено его право на защиту.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены постановления и решения отсутствуют.
Из материалов дела следует, что 01 апреля 2016 года у "адрес" Губкин А.В. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянение, рапортами сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9., показаниями инспектора ДПС ФИО7
Перечисленным доказательствам мировой судья дал правильную оценку и обоснованно признал Губкина А.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Жалоба Губкина А.В. судьей районного суда рассмотрена в соответствии с требованиями процессуального законодательства, всем доводам жалобы Губкина А.В. дана надлежащая оценка.
Доводы настоящей жалобы Губкина А.В. являются необоснованными.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела следует, что Губкин А.В. о времени и месте рассмотрения его жалобы на постановление мирового судьи был извещен в установленном порядке и заблаговременно, что подтверждается уведомлением о вручении повестки лично заявителю, а также поступившим от него в суд ходатайством об отложении судебного заседания. Данное ходатайство было рассмотрено судьей районного суда в установленном ст.24.4 КоАП РФ порядке(л.д.44). Выводы об отсутствии оснований для его удовлетворения надлежаще мотивированы и обоснованны. С учетом изложенного, судья рассмотрел жалобу заявителя в его отсутствие на законных основаниях.
В соответствии с ч. 1 ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. В связи с этим ссылка заявителя на невозможность допроса инспектора ДПС об обстоятельствах правонарушения в качестве свидетеля по делу не основана на требованиях закона.
Иные доводы Губкина А.В. приведенные в надзорной жалобе, являлись предметом рассмотрения мировым судьей и судьей районного суда, были тщательно исследованы и им дана правильная оценка в принятых судебных актах.
Нарушений норм материального и процессуального права судебными инстанциями допущено не было, наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N2 Ленинского судебного района г.Кемерово от 18 мая 2016 года и решение Ленинского районного суда г.Кемерово от 21 июня 2016 года оставить без изменения, жалобу Губкина А.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Кемеровского областного суда (подпись) А.В. Ордынский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.