Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Поповой Е.И.
судей Рудь М.Ю., Кудинова А.В.
по докладу судьи Поповой Е.И.
при секретаре Ефимовой И.А.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя администрации муниципального образования г.Краснодар по доверенности Прасол С.М. на решение Прикубанского районного суда г.Краснодара от 28 апреля 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация муниципального образования г.Краснодар обратилась в суд с иском к Геворкян Г.Ш. о сносе самовольно возведенного объекта капитальной пристройки (стадия строительства 1 этаж), ориентировочной площадью застройки 82 кв.м на земельном участке, расположенном по адресу: " ... ".
Решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 28.04.2016 года, администрации муниципального образования г.Краснодар, отказано в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе представитель администрации муниципального образования г.Краснодар по доверенности Прасол С.М., просит решение суда отменить, полагая его незаконным, необоснованным, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В возражениях на апелляционную жалобу Геворкян Г.Ш. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, заслушав представителя администрации муниципального образования г.Краснодар по доверенности Прасол С.М., поддержавшего доводы жалобы, ответчика Геворкян Г.Ш. и его представителя по доверенности Соколянскую Н.В., возражавших против отмены решения суда, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда и принятии нового решения по следующим основаниям.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.1 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований администрации муниципального образования г.Краснодар, указал, что спорное строение в соответствии с заключением эксперта соответствует требованиям и нормам безопасности, не влечет угрозу жизни и здоровья граждан, следовательно не подлежит сносу.
Однако с данными выводами суда первой инстанции нельзя согласиться.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Как видно из материалов дела, Геворкян Г.Ш. на основании акта приемки в эксплуатацию от 12 февраля 2001 года, на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью 99,2 кв.м, расположенный по адресу: " ... ", что подтверждается свидетельство о государственной регистрации права от 28 сентября 2010 года серии 23-АИ N258196.
Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16 июня 2015 года, Геворкян Г.Ш. на праве собственности на основании договоров от 06 июня 1941 года и от 12 июля 2006 года, принадлежит земельный участок, площадью 331 кв.м, с кадастровым номером " ... ", расположенный по вышеуказанному адресу.
В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В ходе осуществления муниципального земельного контроля, в целях проверки соблюдения земельного законодательства, (акт от 30 июля 2015 года N 199) проведенной Администрацией муниципального образования г.Краснодара, установлено, что в границах земельного участка с кадастровым номером " ... " по адресу: " ... " расположен одноэтажный жилой дом, принадлежащий на праве собственности Геворкян Г.Ш. к указанному индивидуальному жилому дому возводится капитальная пристройка (стадия строительства 1 этаж) ориентировочной площадью застройки 82 кв.м. Данный объект возводится на расстоянии ориентировочно 1 м. от фасадной границы земельного участка.
Выявлены нарушения, а именно невыполнение утвержденных органом местного самоуправления требований, установленных Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования г.Краснодар, выразившееся в возведении объекта капитального строительства ориентировочной площадью застройки 82 кв.м без соблюдения минимально допустимых отступов строений от фасадной границе земельного участка (нарушены предельные параметры разрешенного строительства, установленных для территориальной зоны Ж.2, ст. 32).
В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации разрешенное использование земельного участка является составным элементом правового режима земельного участка и определяется на основании зонирования территории.
На основании пункта 2 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно части 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования г.Краснодар, утвержденными Решением городской Думы Краснодара от 30.01.2007 N 19 п.6, "Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар" - это документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
В результате градостроительного зонирования, на территории муниципального образования г.Краснодар земельный участок расположенный по " ... " находится в территориальной зоне - "Ж.2" - зона застройки многоэтажными жилыми домами.
Предельными параметрами разрешенного строительства для данной территориальной зоны определено минимальный отступ строений от фасадной границы участка для данной территориальной зоны должен составлять 5 метров. Однако минимальный 5-и метровый отступ строения от фасадной границы земельного участка (с учетом запрета строительства в границах красных линий) отсутствует. Застройщиком допущено существенное нарушение градостроительных норм и предельных параметров разрешенного строительства.
Нарушение ответчиком действующего законодательства создаёт угрозу жизни и здоровья граждан, которые будут эксплуатировать спорный объект капитального строительства, так и по соседству с ним, что является грубейшим нарушением норм действующего законодательства.
В соответствии с ч.3 ст. 85 Земельного кодекса РФ, градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
В отношении спорного объекта капитального строительства расположенного по адресу: " ... " присутствует признак самовольной постройки возведение объекта капитального строительства с существенным нарушением градостроительных норм и предельных параметров разрешенного строительства.
При этом содержащиеся в заключении проведенной по делу экспертизы ООО "Юг-Дом" от 16 октября 2015 года N 15/10-11168, выводы о соответствии спорного строения строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам, сами по себе при наличии иных нарушений требований градостроительных норм и правил и требований о целевом назначении земельного участка, не могут служить основанием для признания права собственности на самовольную постройку.
В связи с чем, судебная коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в удовлетворения исковых требований Администрации муниципального образования г.Краснодар.
В соответствии с требованиями ст. 25 Закона РФ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" лицо, виновное в строительстве или изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос /полную разборку/ самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние.
Судебная коллегия по гражданским делам приходит к выводу о том, что допущенные судом первой инстанции вышеуказанные нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, поэтому решение суда подлежит отмене.
В соответствии с п. 2 ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления вправе изменить или отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Отменяя решение суда, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о возможности одновременно, с учетом представленных по делу доказательств, принятия нового решения об удовлетворении исковых требований Администрации муниципального образования г.Краснодар к Геворкян Г.Ш. о сносе самовольно возведенного строения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу представителя администрации муниципального образования г.Краснодар по доверенности Прасол С.М. - удовлетворить.
Решение Прикубанского районного суда г.Краснодара от 28 апреля 2016 года- отменить. Принять по делу новое решение.
Исковые требования Администрации муниципального образования г.Краснодар к Геворкян Г.Ш. о сносе самовольно возведенного строения - удовлетворить.
Обязать Геворкян Г.Ш. самостоятельно за свой счет осуществить снос самовольно возведенного объекта капитальной пристройки (стадия строительства 1 этаж), ориентировочной площадью застройки 82 кв.м на земельном участке расположенном по адресу: " ... " в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу. В случае, если ответчик не исполнит решения суда в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за свой счет, с взысканием с ответчика необходимых расходов.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.