Судебная коллегия апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Назаренко О.Н.,
судей Кияшко Л.В., Олькова А.В.,
при секретаре Оспищевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ильиной Л.А. на решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 15 июня 2016 года,
заслушав доклад судьи Кияшко Л.В. об обстоятельствах дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционной жалобы и возражения,
УСТАНОВИЛА:
Ильин А.В. обратился в суд с иском к Ильиной Л.А. об установлении порядка общения с несовершеннолетними детьми.
Ответчик Ильина Л.А. и её представитель по доверенности Муслангер В.В. в судебном заседании исковые требования признали частично.
Решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от 15 июня 2016 года исковые требования Ильина А.В. удовлетворены.
Судом установлен следующий порядок осуществления Ильиным А.В. родительских прав в отношении несовершеннолетних детей Ильиной Е.А. " ... " г.р., Ильина Н.А. " ... " г.р., Ильиной М.А, " ... " г.р., проживающих с матерью Ильиной Л.А. по адресу: " ... "
Каждые первые и каждые третьи выходные дни каждого месяца с 18.00 ч. пятницы до 20.00 ч. воскресенья, по месту жительства отца по адресу: " ... ", с правом выезда с детьми за пределы Темрюкского района, с правом посещения мест для детского отдыха, развития, образования и развлечений.
Забирать детей по месту жительства отца по адресу: " ... ", в дни летних каникул с 15 июня по 15 июля каждого года.
При этом отец детей Ильин А. В. обязан строго соблюдать режим сна, питания, отдыха, гигиены детей, а также щадящий домашний режим, диетическое питание в отношении младшей дочери Ильиной М.А. " ... " г.р.
Выезжать с детьми за границу РФ в период школьных каникул на отдых и лечение по согласованию с матерью детей Ильиной Л.А.
Суд обязал Ильина А.В. и Ильину Л.А. не препятствовать друг другу в осуществлении ими родительских прав в установленном порядке.
Указанный судом порядок осуществления родительских прав осуществлять с учетом физического и психологического состояния детей, их
эмоционального настроя и желания.
Об изменении установленного графика оба родителя должны предупреждать друг друга заранее и договариваться об изменении графика за 2-3 дня до встречи детей с отцом.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, а также административная ответственность, предусмотренная КоАП РФ.
При злостном невыполнении указанного решения, суд, исходя из интересов детей и с учетом их мнения, по требованию одного из родителей, может вынести решение о передаче ему несовершеннолетних детей.
В апелляционной жалобе Ильина Л.А. просит отменить решение, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
В письменных возражениях Ильин А.В. просит решение оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Ильина Л.А просит решение отменить.
Выслушав пояснения явившихся лиц, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив их, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что в период с 11 ноября 2003 года по 28 августа 2014г. стороны состояли в зарегистрированном браке.
От брака имеют несовершеннолетних детей: Ильину Е.А., " ... " года рождения, Ильина Н.А., " ... " года, Ильину М.А., " ... " года рождения.
Брак между сторонами расторгнут 28.08.2014г.
После расторжения брака истец и ответчик, несовершеннолетние дочери: Ильина Е.А., " ... " года рождения и Ильина М.А., " ... " года рождения стали проживать с матерью по адресу: " ... ", а несовершеннолетний сын - Ильин Н.А., " ... " года рождения с отцом по адресу: " ... ".
Как установлено в суде первой инстанции, с сентября 2015 года сын Ильин Н.А. стал проживать с матерью.
В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ·ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Статьей 61 СК РФ установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
На основании ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998г. N210 (в ред. от 06.02.2007г.) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (п.8), в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из П.1 СТ.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Таким образом, отдельно проживающему от детей родителю может быть отказано в защите его права на осуществление родительских прав на общение с детьми только в исключительных случаях, когда есть основания полагать, что родитель может злоупотребить своими правами во вред ребенку, однако таких оснований не имеется.
Ответчиком не представлено доказательств, что отец ребенка Ильин А.В. не может обеспечить дочери, в случае необходимости неотложную медицинскую помощь специалистов.
Место жительство истца пос.Волна Темрюкского района Краснодарского края, где он постоянно проживает, находится всего в 10-15 мин. езды от ст.Тамань, где проживает ответчик Ильина Л.А.
Кроме того, истец Ильин А.В. имеет личный автомобиль, большой стаж вождения и соответственно, имеет возможность для оказания квалифицированной неотложной медицинской помощи ребенку.
Учитывая результаты обследования жилищно-бытовых условия матери и отца, возраст и пол несовершеннолетних детей, а также требования СК РФ, суд первой инстанции, исходя из интересов несовершеннолетних детей, правильно указал, что дети должны общаться с отцом и в отсутствии матери, каждые первые и каждые третьи выходные дни каждого месяца с 18.00ч. пятницы до 20.00ч. воскресенья, по месту жительства отца по адресу: " ... ", с правом выезда с детьми за пределы Темрюкского района, с правом посещения мест для детского отдыха, развития, образования и развлечений.
Указанный порядок осуществления родительских прав соответствует интересам детей и не ущемляет прав родителей.
Доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств. Между тем суд оценил собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ и положил их в основу решения.
Доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения и исследования суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Нарушений норм материального и процессуального права коллегией не установлено, в связи с чем, оснований к отмене решения суда не имеется.
Оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, установленных ст. 330 ГПК РФ, жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от 15 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.