Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 29.04.2016 и решение судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.06.2016, вынесенные в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 29.04.2016, оставленным без изменения решением судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.06.2016, Якимчук А.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе Якимчук А.Ф. просит отменить состоявшиеся судебные постановления, считая их незаконными и необоснованными, и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Мотивирует тем, что нижестоящими судебными инстанциями факт управления им транспортным средством в состоянии опьянения не установлен, невсесторонне, неполно и необъективно исследованы обстоятельства дела, имеющие значение для его правильного разрешения, надлежащая оценка доказательствам, в том числе показаниям сотрудников ГИБДД ФИО2 и ФИО3, свидетелей защиты ФИО4 и ФИО5, не дана.
Также автор жалобы указывает на то, что судом не исключён из системы доказательств протокол об административном правонарушении, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что инспектором ГИБДД в него внесены изменения.
Ознакомившись с доводами жалобы Якимчука А.Ф., изучив материалы дела об административном правонарушении, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
По смыслу ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, не связан с изложенными в ней доводами, и вправе проверить дело об административном правонарушении в полном объёме.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения),водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Из материалов дела следует и достоверно установлено нижестоящими судебными инстанциями, что 24.04.2016 в 19 час. 45 мин. в районе дома N 1 по ул. Стяжкина в г. Биробиджане ЕАО Якимчук А.Ф. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством - автомобилем " ... ", находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с бумажным носителем, содержащим результаты исследования с использованием алкометра (л.д. 6, 7), копией постановления о привлечении Якимчука А.Ф. к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (л.д. 9), информацией МО МВД России "Биробиджанский" (л.д. 35), показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3 и ФИО7, данными ими в судебном заседании (л.д. 40-43), оценёнными судами первой и второй инстанций в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе и с точки зрения законности их получения.
Судами первой и второй инстанций всесторонне, полно и объективно проверены все обстоятельства дела, факт управления Якимчуком А.Ф. транспортным средством в состоянии опьянения достоверно установлен исследованными в судебных заседаниях материалами и показаниями свидетелей, его показаниям и показаниям свидетелей защиты, в том числе ФИО4 и ФИО5, об обратном дана надлежащая оценка, что отвечает задачам производства по делам об административных правонарушениях, в связи с чем соответствующие доводы жалобы признаю несостоятельными.
Таким образом, действия Якимчука А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Также нахожу необоснованным и довод жалобы о необходимости исключения из системы доказательств протокола об административном правонарушении ввиду внесения инспектором ГИБДД в него изменений, поскольку как следует из оспариваемых судебных актов нижестоящими судебными инстанциями таких обстоятельств вопреки утверждению заявителя в судебных заседаниях не установлено. Из жалобы также не следует какие именно по его мнению в указанный протокол внесены изменения.
При возбуждении дела об административном правонарушении, оформлении соответствующих материалов и передаче дела в суд уполномоченным органом, рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении мировым судьёй и вынесении решения по результатам рассмотрения жалобы федеральным судьёй нарушений норм материального права и процессуальных требований не допущено.
Основания для отмены обжалуемых судебных постановлений отсутствуют.
Постановление о привлечении Якимчука А.Ф. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесено мировым судьёй в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание Якимчуку А.Ф. назначено в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с соблюдением требований, предусмотренных ст. 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи Правобережного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО от 29.04.2016 и решение судьи Биробиджанского районного суда ЕАО от 06.06.2016, вынесенные в отношении Якимчука А.Ф. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Якимчука А.Ф. - без удовлетворения.
Председатель суда В.В. Старецкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.