Председатель Пензенского областного суда Трифонов В.Н., рассмотрев протест прокурора Пензенской области К. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Колышлейского района Пензенской области от 15 декабря 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении Максакова В.Р.,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Колышлейского района Пензенской области от 15 декабря 2015 года Максаков В.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год семь месяцев.
11 августа 2016 года в Пензенский областной суд поступил протест прокурора Пензенской области К., в котором изложена просьба об отмене постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с наличием обстоятельства, исключающего производство по делу об административном правонарушении.
Определением и.о.председателя Пензенского областного суда от 19 августа 2016 года протест прокурора Пензенской области К. принят к рассмотрению.
Истребованное 19 августа 2016 года дело об административном правонарушении в отношении Максакова В.Р. поступило в Пензенский областной суд 29 августа 2016 года.
Возражения на протест прокурора Пензенской области К ... от Максакова В.Р. в предоставленный срок в Пензенский областной суд не поступили.
Изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении Максакова В.Р., нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 2 Колышлейского района Пензенской области от 15 декабря 2015 года подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, поводом к привлечению Максакова В.Р. к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ явились его действия по управлению ДД.ММ.ГГГГ года по "адрес" автомобилем "данные изъяты", с регистрационным знаком "данные изъяты", с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта) и отказу "данные изъяты" в "данные изъяты" в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Между тем, 29 января 2016 года следователем "данные изъяты" по результатам рассмотрения материалов проверки по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место "данные изъяты" около "данные изъяты" и в результате которого Максаков В.Р. при управлении автомобилем "данные изъяты" г/н "данные изъяты" возле дома "адрес" совершил наезд на пешеходов Г. и М., получившего телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровья, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ.
Согласно изложенным в протесте прокурора Пензенской области К. сведениям указанные выше действия Максакова В.Р. впоследствии были переквалифицированы на часть 2 статьи 264 УК РФ.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 2 Колышлейского района Пензенской области от 15 декабря 2015 года подлежит отмене, а производство по данному делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, председатель суда
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Колышлейского района Пензенской области от 15 декабря 2015 года отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, в отношении Максакова В.Р. прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Председатель Пензенского
областного суда В.Н.Трифонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.