Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Власенко К.В. на вступившие в законную силу решение судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 02 июня 2016 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 26 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им.Ю.А.Гагарина", председателя закупочной комиссии филиала Власенко К. В.,
установил:
Постановлением заместителя руководителя УФАС по Хабаровскому краю ФИО1 от 21 марта 2016 года N Власенко К.В. привлечен к административной ответственности по ч.7 ст.7.32.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей за неотражение 27 октября 2015 года в документации открытого запроса предложений на поставку запасных частей для гидрорезов требований заказчика к техническим характеристикам товара, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, связанных с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика, чем нарушена ч.10 ст.4 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Решением судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 02 июня 2016 года постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.
Решением судьи Хабаровского краевого суда от 26 июля 2016 года оставлены без изменения постановление и решение судьи районного суда.
Судебные решения вступили в законную силу.
В жалобе Власенко К.В. просит отменить постановление и судебные решения, считая их незаконными и необоснованными.
Проверив материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 7 ст.7.32.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг.
Факт совершения Власенко К.В. указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, которые по существу не оспариваются в жалобе.
При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются исследованными доказательствами, получившими правильную оценку в постановлении. Оснований для переоценки установленных должностным лицом УФАС фактических обстоятельств дела не имеется.
Судебные инстанции при рассмотрении жалоб на постановление на основании имеющихся в деле материалов проверили законность и обоснованность вынесенного постановления и пришли к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене.
Доводы Власенко К.В. об отсутствии события административного правонарушения в связи с тем, что технической документацией на гидроабразивное оборудование, а также каталогами производителя установлены артикулы на запасные части, необходимые к поставке, на основании которых осуществляется их идентификация, а иные характеристики товара, которые возможно указать в закупочной документации, в документах производителя отсутствуют, были проверены должностным лицом административного органа и судебными инстанциями, и обоснованно отклонены.
Отсутствие у заказчика сведений о технических характеристиках закупаемого товара не исключает обязанность заказчика соблюдать надлежащее информационное обеспечение закупки и отражать в документации всю предусмотренную Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ информацию, так как в силу п.1 ч.10 ст.4 названного закона (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Кроме того, как обоснованно отмечено судом первой инстанции, при подготовке к проведению закупки заказчик имел возможность выяснить соответствующие технические характеристики необходимого ему товара. Доказательства, свидетельствующие о наличии непреодолимых обстоятельств, препятствующих исполнению возложенной на заказчика обязанности надлежащего информационного обеспечения закупки, отсутствуют.
Иных доводов, касающихся обстоятельств совершения правонарушения, не являвшихся предметом рассмотрения административного органа и судебных инстанций, влекущих безусловную отмену постановления и судебных решений, в рассматриваемой жалобе не приведено. Несогласие автора жалобы с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения КоАП РФ и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Факт совершения Власенко К.В. административного правонарушения должным образом установлен. Наказание за это правонарушение назначено в соответствии с санкцией ч.7 ст.7.32.3 КоАП РФ в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление заместителя руководителя УФАС по Хабаровскому краю ФИО1 от 22 марта 2016 года N, решение судьи Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 02 июня 2016 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 26 июля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица - "данные изъяты" филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им.Ю.А.Гагарина", председателя закупочной комиссии филиала Власенко К. В. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н.Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.