Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Александровой М.А.,
судей Малиновской А.Л. и Макарова С.Д.,
при секретаре Чащиной И.В.,
с участием прокурора Мусаева А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Астафьева К.И. к Акционерному обществу "Дальняя Тайга" о признании незаконным увольнения, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе и дополнениям к ней представителя Астафьева К.И. - Богорадникова А.С. на решение Бодайбинского городского суда Иркутской области от 4 мая 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
Астафьев К.И. обратился в суд с иском к Акционерному обществу "Дальняя Тайга", просил признать увольнение по п. 2 ст.278 ТК РФ незаконным и восстановить его в должности директора АО "Дальняя Тайга", взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в размере (данные изъяты).
В обоснование исковых требований указал, что со "дата изъята" он работал в должности директора АО "Дальняя Тайга". Согласно протоколу Совета директоров "номер изъят" от "дата изъята" с истцом заключен срочный трудовой договор сроком действия с "дата изъята" по "дата изъята" .
"дата изъята" на основании решения Совета директоров (протокол "номер изъят") с трудовой договор с ним расторгнут по п. 2 ст. 278 ТК РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Приказ о расторжении трудового договора издан "дата изъята" .
Считает произведенное увольнение незаконным, основанным на злоупотреблении правом работодателем, поскольку "дата изъята" , получив извещение о проведении общего собрания, истец поставил в известность председателя Совета директоров АО "Дальняя Тайга" о том, что находится с "дата изъята" на больничном и просил перенести Совет директоров на более поздний срок. Несмотря на данное уведомление, уполномоченным органом "дата изъята" было принято решение о досрочном расторжении с ним трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Таким образом, он уволен в период временной нетрудоспособности в нарушение ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Незаконными действиями уполномоченный орган причинил ему моральный вред.
Решением Бодайбинского городского суда Иркутской области от 04.05.2016 в удовлетворении исковых требований Астафьеву К.И. отказано.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней представитель Астафьева К.И. - Богорадников А.С. просит отменить решение суда и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что увольнение было произведено с существенным нарушением, поскольку произведено в период его нахождения на листке нетрудоспособности. Указывает, что получив уведомление о проведении заседания Совета директоров АО "Дальняя Тайга", он поставил в известность председателя Совета директоров о том, что находится с "дата изъята" на листке нетрудоспособности и просил перенести заседание на более поздний срок. Однако организация документооборота в АО ЗДК "Лензолото", не позволившая своевременно довести до сведения генерального директора этого общества и председателя Совета директоров о факте нетрудоспособности не может быть поставлена истцу в вину. Ответчиком при рассмотрении настоящего дела не доказано злоупотребление истцом своим правом, выразившееся в сокрытии данных о своей временной нетрудоспособности.
Ошибочным является указание суда, что протоколом Совета директоров прекращены только полномочия директора Астафьева К.И. с "дата изъята" , а дата увольнения может быть впоследствии скорректирована работодателем, поскольку, исходя из текста протокола, явно следует прекращение трудовых отношений с Астафьевым К.И. с "дата изъята" , то есть в период его временной нетрудоспособности.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу и дополнения к ней представитель АО "Дальняя Тайга" Иванова С.В., прокурор г. Бодайбо Пущиенко Л.Н. выражают согласие с решением суда, просят оставить его без изменения, апелляционную жалобу и дополнения к ней - без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Александровой М.А., объяснения представителей сторон, заключение прокурора Мусаева А.Ф., полагавшего решение суда законным и не подлежим отмене, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, исходя из следующего.
Согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
В соответствии со ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Как установлено судом и следует из материалов дела, "дата изъята" Астафьев К.И. назначен на должность директора АО "Дальняя Тайга" на основании решения Совета директоров АО "Дальняя Тайга" "номер изъят" от "дата изъята" (приказ от "дата изъята" ).
"дата изъята" ему вручено уведомление о проведении заседания Совета директоров и бюллетень для голосования с повесткой дня: об избрании председателя Совета Директоров АО "Дальняя Тайга", об единоличном органе АО "Дальняя Тайга", с указанием на то, что время для передачи бюллетеней для подведения итогов голосования с отметкой о голосовании обозначено в уведомлении не позднее 17.00 часов "дата изъята" .
В тот же день "дата изъята" Астафьев К.И. вернул бюллетень с отметкой о голосовании.
Согласно протоколу заседания Совета директоров (заочное голосование), "дата изъята" в 17.00 часов принято решение о прекращении полномочий директора АО "Дальняя Тайга" Астафьева К.И., выплате ему компенсации в размере трех средних месячных заработков и об избрании Семьянских М.А. директором АО "Дальняя Тайга".
Приказом и.о. директора АО "Дальняя Тайга" от "дата изъята" "номер изъят" трудовой договор с Астафьевым К.И. расторгнут, он уволен с "дата изъята" по п. 2 ст. 278 ТК РФ.
Разрешая спор и отказывая Астафьеву К.И. в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что полномочия Астафьева К.И. как директора АО "Дальняя Тайга" прекращены в порядке, предусмотренном ФЗ "Об акционерных обществах", порядок увольнения по п. 2 ст. 278 ТК РФ, установленный трудовым законодательством, работодателем соблюден. Доводы Астафьева К.И. о незаконности его увольнения в период временной нетрудоспособности, отклонены, поскольку установлено, что согласно листкам нетрудоспособности Астафьев К.И. был освобожден от работы в период с "дата изъята" по "дата изъята" , на момент прекращения с ним трудовых правоотношений, увольнения он был трудоспособен.
Выводы суда в решении подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на представленных доказательствах и правильном применении судом норм материального права.
В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий относится к компетенции общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Пунктом 6.2.8 Устава АО "Дальняя тайга" предусмотрено, что решение вопроса об образовании исполнительного органа Общества и досрочного прекращения его полномочий относится к компетенции Совета директоров Общества.
Таким образом, решение вопроса о досрочном прекращении полномочий директора АО "Дальняя тайга" относится к исключительной компетенции Совета директоров Общества. При наличии такого решения трудовой договор с директором Общества прекращается в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.
Доводы апелляционной жалобы о том, что 21.03.2016 Советом директоров АО "Дальняя Тайга" принято решения о прекращении Астафьевым К.И. полномочий директора в период, когда он был нетрудоспособен, не свидетельствует о незаконности его увольнения по п. 2 ст. 278 ТК РФ, поскольку в указанный день трудовые отношения с истцом прекращены не были, Астафьев К.И. уволен по окончании периода временной нетрудоспособности. В связи с этим ответчиком нарушений ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении Астафьева К.И. не допущено.
Апелляционная жалоба не содержит иных заслуживающих внимания доводов, свидетельствующих о неправильном разрешении возникшего трудового спора и наличии оснований для восстановления истца на работе, в связи с этим не может повлечь отмену решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бодайбинского городского суда Иркутской области от 4 мая 2016 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий М.А. Александрова
Судьи А.Л. Малиновская
С.Д. Макаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.