Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Шмелева А.Л.,
судей Колесниковой Т.Н., Фоминой Н.И.
при секретаре
с участием прокурора Коханка К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 03 августа 2016 года апелляционную жалобу Гаховой Алены Витальевны
на решение Коломенского городского суда Московской области от 30 марта 2016 года по делу по иску Гаховой Алены Витальевны к Гахову Геннадию Валерьевичу о лишении родительских прав, заслушав доклад судьи Шмелева А.Л.,
УСТАНОВИЛА:
Решением Коломенского городского суда Московской области от 30 марта 2016 года отказано в удовлетворении иска Гаховой А.В. к Гахову Г.В. о лишении родительских прав.
В апелляционной жалобе Гаховой А.В. просит решение отменить, как незаконное и необоснованное и удовлетворить её требования в полном объёме.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Согласно Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, части 1 и 2).
Это согласуется со статьями 3 и 18 Конвенции ООН о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, согласно которым государства-участники во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяют наилучшему обеспечению интересов ребенка, обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия.
Конкретизируя приведенные основополагающие принципы, Федеральный закон от 24.07.1998 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" среди приоритетных целей государственной политики в интересах детей называет формирование правовых основ гарантий прав ребенка, гарантирование осуществления прав детей, закрепленных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, восстановление их прав в случаях нарушений, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, реализации личности ребенка в интересах общества (преамбула и статья 4).
В соответствии со ст. 38 ч. 2 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В соответствии с положениями ст. 54 ч. 2 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. В соответствии со ст. 61 ч. 1 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительски е права).
Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Исходя из смысла вышеприведенных норм, основополагающим при разрешении споров данной категории являются интересы ребенка.
Статьи 63 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляют, что права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей не могут осуществляться в противоречие с интересами детей; родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами (статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации).
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду; под злоупотреблением родительскими правами понимается использование этих прав в ущерб интересам детей.
Таким образом, положения статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в системной связи с другими статьями настоящего Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и в ситуации, когда защитить их права и интересы иным путем невозможно.
По делу установлено, что Гахов Г.В. является отцом малолетнего Гахова М.Г., 17.05.2012 года рождения. Брак между Гаховым Г.В. и Гаховой А.В. прекращен 10.01.2013 года. Малолетний Гахов Максим зарегистрирован и проживает вместе с матерью по адресу: "данные изъяты". Гахов Г.В. зарегистрирован по адресу: "данные изъяты"; проживает отдельно от ребенка.
Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 07.05.2013 года по гражданскому делу N 2-2621/13 определен порядок общения Гахова Г.В. с сыном Гаховым Максимом.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, правильно исходил из того, что оснований для лишения родительских прав, как крайней меры, к ответчику применено быть не может, поскольку Гахов Г.В. от ребёнка не отказывается, ездил в г. Ульяновск на встречи к сыну, несмотря на материальные затруднения для организации поездок в г. Ульяновск.
Судебная коллегия полностью соглашается с выводами суда первой инстанции, считает их правильными, основанными на материалах дела, оценке доказательств с учетом правил ст. 67 ГПК РФ и законе.
При разрешении данного спора суд первой инстанции правильно установилюридически значимые обстоятельства, дал надлежащую оценку собранным по делу доказательствам.
Фактические обстоятельства дела и выводы суда подробно, со ссылками на нормы права, регулирующие спорные правоотношения изложены в мотивировочной части решения и судебная коллегия с ними соглашается.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, указанные доводы являлись предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции, по мотивам, приведенным в судебном решении, правильно признаны необоснованными.
Судебная коллегия находит решение суда законным, обоснованным и не усматривает оснований для его отмены по доводам жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Коломенского городского суда Московской области от 30 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Гаховой Алены Витальевны - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.