Заместитель председателя Московского областного суда Соловьев С.В., рассмотрев жалобу Манушина П.П. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.11 КоАП РФ, в отношении Манушина П. П.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты", Манушин П. П., "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты", гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: "данные изъяты", д. Савинская, "данные изъяты", признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права осуществлять охоту сроком на один год.
Городским судом постановление мирового судьи не пересматривалось.
Не согласившись с постановленным по делу судебным актом, Манушин П.П. его обжаловал в порядке ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ, указывая на доказанность обстоятельств на основании которых вынесено постановление по делу.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права по делу, исходя из его материалов и доводов жалобы, оснований для отмены или изменения судебных актов не нахожу.
Добыча копытных животных, относящихся к охотничьим ресурсам, без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ.
Согласно ст. 1 Федерального закона от "данные изъяты" N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон об охоте) охотничьими ресурсами признаются объекты животного мира, которые в соответствии с названным Законом и (или) законами субъектов РФ используются или могут быть использованы в целях охоты, а под добычей охотничьих ресурсов понимается отлов или отстрел охотничьих ресурсов. Кабаны относятся к копытным животным и являются охотничьими ресурсами на территории Российской Федерации (ст. 11 Закона об охоте).
В соответствии с ч. 3 ст. 14 закона об охоте любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Как указано в ч. 3 ст. 8 Закона об охоте право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с настоящим Федеральным законом. Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено Федеральным законом об охоте (ст. 29 Закона об охоте).
В соответствии с Правилами охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении правил охоты" от "данные изъяты" N 512 при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов (п. 52.4 Правил охоты).
Из материалов дела усматривается, что "данные изъяты" в 15 часов примерно в 4 км. северо-западнее д. Савинская "данные изъяты" и в 2 км. севернее Яковлевского лесничества в охотничьих угодьях Орехово-Зуевского РООиР в лесном массиве (19 кв.), не имея разрешения на добычу кабана и путевки, Манушин П.П. осуществляя охоту незаконно добыл кабана (самку возрастом до 1 года).
Факт совершения Манушиным П.П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ подтверждается собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от "данные изъяты"; актом осмотра от "данные изъяты", протоколом изъятия вещей и документов; видеозаписью: показаниями допрошенных мировым судьей свидетелей Майорского В.И., Белова В.В., Библиева А.К., Сухарева А.В., а также другими доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе, на предмет относимости и допустимости.
Приведенные доказательства составлены в соответствии с требованиями закона, и получили оценку судьи в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с другими материалами дела, в связи с чем оснований не доверять названным доказательствам не имеется.
Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, находится в пределах санкции ч.2 ст.7.11 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены в соответствии с требованиями ст.4.5 КоАП РФ.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Ссылка в жалобе на то, что Манушину П.П. не были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, не может повлечь отмену состоявшегося по делу судебного акта.
Протокол об административном правонарушении от "данные изъяты" содержит записи о том, что от его подписания и получения копии протокола Манушин П.П. отказался. Протокол об административном правонарушении подписан должностным лицом, составившим его, что согласуется с требованиями ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.
Остальные доводы жалобы выражают несогласие с произведенной мировым судьей оценкой обстоятельств дела, свидетельских показаний и представленных по делу иных доказательств, произведенной в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ. Между тем, несогласие с оценкой конкретных обстоятельств не может служить основанием для отмены вынесенного по делу судебного постановления.
Бремя доказывания распределено правильно. С учетом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен. Неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебных актов, при производстве по делу не допущено. Оснований для их отмены или изменения по доводам жалобы, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи 175 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.11 КоАП РФ, в отношении Манушина П. П., оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда С.В. Соловьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.