Заместитель председателя Московского областного суда Соловьев С.В., рассмотрев жалобу Логинова К.М. на определение Волоколамского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении в отношении Логинова К. М.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением и.о. мирового судьи 15 судебного участка Волоколамского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты", Логинов К. М., "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты", зарегистрированный по адресу: "данные изъяты", признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Определением Волоколамского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты", Логинову К.М. отказано в восстановлении процессуального срока на обжалование постановления и.о. мирового судьи 15 судебного участка Волоколамского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты".
Не согласившись с определением суда, Логинов К.М. его обжаловал, просил отменить, указав на не извещение о дате рассмотрения его ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенной судьей может быть обжаловано в вышестоящий суд (п.1 ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ)
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Вопрос о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в судебном заседании с участием лиц, участвующих в деле.
В отсутствии лица, привлеченного к административной ответственности, данный вопрос может быть разрешен в случае его неявки в судебное заседание при его надлежащем извещении о месте и рассмотрении дела.
Логинов К.М. настаивает на том, что не извещался о слушании дела судьей городского суда. Доказательства обратного в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют.
При изложенных обстоятельствах, определение Волоколамского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" подлежит отмене, а дело - направлению в Волоколамский городской суд на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
определение Волоколамского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" об отказе в восстановлении срока на обжалование постановление и.о. мирового судьи 15 судебного участка Волоколамского судебного района "данные изъяты" от "данные изъяты" - отменить, дело направить в Волоколамский городской суд на новое рассмотрение вопроса о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Заместитель председателя суда С.В. Соловьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.