Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Параскун Т.И.
судей Белодеденко И.Г., Довиденко Е.А.
при секретаре Добротворской В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе
ответчика Главного Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края на решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 05 мая 2016 по делу по иску прокурора г. Новоалтайска в интересах несовершеннолетней Приведенной А. С. к Администрации города Новоалтайска, Главному Управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края о признании права на внеочередное предоставление жилого помещения, возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Параскун Т.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор г. Новоалтайска обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней Приведенной А.С. к Администрации города Новоалтайска, Главному Управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края о признании права на внеочередное предоставление жилого помещения, возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой г. Новоалтайска проведена проверка по обращению Приведенной М.А. о нарушении прав её несовершеннолетнего ребенка-инвалида на внеочередное получение жилого помещения, по результатам которой установлено, что Приведенная М.А. приходится матерью Приведенной А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, которая является ребенком - инвалидом.
Семья, состоящая из 3 человек (супруги и ребенок), проживают в жилом доме, расположенном в "адрес" общей площадью 21,2 кв.м.
Постановлением Администрации г. Новоалтайска Алтайского края от 08.07.2013 семья Приведенной М.А. принята на учет нуждающихся в жилых помещениях среди инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Заболевание, имеющееся у Приведенной А.С., входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 378, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно.
Ссылаясь на эти обстоятельства, прокурор просил суд признать за Приведенной А.С. право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, и обязать ответчиков предоставить Приведенной А.С. в лице законного представителя Приведенной М.А. вне очереди благоустроенное жилое помещение в "адрес" общей площадью не менее 32,8 кв. м. на состав семьи из 3 человек ( Приведенная А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, Приведенная М.А., Приведенный С.В.) и дополнительно 18 кв.м. общей площади на Приведенную А.С., за счет средств федерального бюджета.
Решением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 05 мая 2016 исковые требования прокурора г. Новоалтайска в интересах Приведенной А.С. к Главному управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края удовлетворены.
Признано за Приведенной А.С. право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края обязано предоставить Приведенной А.С. в лице её законного представителя Приведенной М.А. вне очереди жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям в "адрес" на состав семьи из 3 человек, общей площадью не менее 50,8 кв. м., с учетом права на дополнительную площадь.
В иске прокурора "адрес" в интересах Приведенной А.С. к Администрации "адрес" отказано.
В апелляционной жалобе ответчик Главное Управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края просит об отмене решения, ссылаясь на то, что разрешая спор, суд первой инстанции не учел, что с ДД.ММ.ГГ единственным нормативным правовым актом, определяющим основания и порядок предоставления жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, установленными постановлением Правительства РФ, является Жилищный кодекс РФ. По правилам ст.51 ЖК РФ для принятия на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения инвалид должен быть признан не только нуждающимся, но и малоимущим. Семья Приведенной А.С. малоимущей не признана. Кроме того, вывод суда о предоставлении жилого помещения Приведенной А.С. с учетом членов ее семьи является необоснованным. К категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма может относиться только Приведенная А.С., иные члены семьи таким правом не обладают.
В судебном заседании в апелляционной инстанции законный представитель истицы Приведенной А.С. Приведенная М.А., прокурор Беспалова М.И. просили решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки в судебную коллегию не уведомили, что в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствии этих лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части удовлетворения иска как постановленное с нарушением норм материального права.
В силу ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01.01.2005, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 17 Закона о социальной защите инвалидов).
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 17.12.2009 N 1563-О-О указал, что часть 3 статьи 17 Закона о социальной защите инвалидов, являясь по своему характеру отсылочной нормой, применяется в системной взаимосвязи с положениями жилищного законодательства.
Разрешая спор, суд первой инстанции установил, что Приведенная А.С., 2009 года рождения, является ребенком-инвалидом.
Согласно заключению врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГ заболевание Приведенной А.С. включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ ***, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Постановлением Администрации г. Новоалтайска от ДД.ММ.ГГ *** Приведенная М.А. составом семьи 3 человека принята на учет нуждающихся в жилых помещениях среди семей, имеющих детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.
Удовлетворяя иск частично, суд первой инстанции пришел к выводу, что, поскольку Приведенная А.С. имеет тяжелую форму хронического заболевания, указанную в Перечне заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, то у поставленной на учет семьи Приведенной с составом из 3 человек в силу п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ имеется право на обеспечение жилым помещением вне очереди.
Между тем, делая такой вывод, суд не учел, что в силу ч.1 ст.57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Согласно п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ это граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, для правильного разрешения возникшего спора юридически значимыми обстоятельствами является установление факта наличия у заявителя хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а также проживание в жилом помещении нескольких семей.
Согласно ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Как следует из материалов дела, Приведенная А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, с отцом Приведенным С.В. и матерью Приведенной М.А. зарегистрированы и проживают в жилом помещении, общей площадью 21,20 кв. м., по "адрес" в "адрес".
Указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности Приведенному С.В.
Таким образом, в указанном жилом помещении проживает одна семья, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.10), и пояснениями законного представителя материального истца Приведенной М.А. в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции не учел, что сам по себе факт наличия в семье инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, не свидетельствует о возникновении самостоятельного права на получение жилого помещения в порядке, установленном п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.
При отсутствии факта проживания в жилом помещении нескольких семей, право у Приведенной М.А. на получение отдельного благоустроенного жилого помещения по части 2 статьи 57 ЖК РФ во внеочередном порядке отсутствует. Она подлежит обеспечению жилым помещением в порядке очередности.
С учетом изложенного состоявшееся решение суда в части удовлетворения иска подлежит отмене с вынесением нового решения в этой части об отказе в иске по указанным выше основаниям.
В остальной части решение суда не обжалуется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новоалтайского городского суда Алтайского края от 05 мая 2016 отменить в части удовлетворения иска и в этой части постановить новое решение:
В удовлетворении иска прокурора г. Новоалтайска в интересах несовершеннолетней Приведенной А. С. к Главному Управлению строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края о признании права на внеочередное предоставление жилого помещения, возложении обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма отказать.
В остальной части это решение оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.