Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Чуфистова И.В.
судей
с участием прокурора
Стаховой Т.М., Бутковой Н.А.
Мазиной О.Н.
при секретаре
Чернышове А.А.
рассмотрела в судебном заседании административное дело N 2а-8365/2016 по апелляционной жалобе гражданина " ... " Улугходжаева А. Д. на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 июля 2016 года по административному иску Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о помещении гражданина " ... " Улугходжаева А. Д. в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до исполнения решения о депортации, но не более чем на 180 суток.
Заслушав доклад судьи Чуфистова И.В., объяснения представителя Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Красновой Е.И. (по доверенности), судебная коллегия
установила:
Управление Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к гражданину " ... " Улугходжаеву А.Д. о помещении его в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на срок до депортации, но не более, чем на 180 суток (л.д. " ... ").
В обоснование поданного в суд заявления представитель названного Управления указал, что 08 июля 2016 года гражданин Республики Таджикистан Улугходжаев А.Д. был освобождён из ФКУ "Исправительная колония N ... " Управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области после отбытия наказания, назначенного приговором суда; "дата" в отношении Улугходжаева А.Д. Управлением ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято решение о депортации; законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации Улугходжаев А.Д. не имеет, однако депортировать его из Российской Федерации в короткие сроки не представляется возможным по причине отсутствия действительных документов на право пересечения границы Российской Федерации.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 июля 2016 года иск Управления ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области удовлетворён - Улугходжаев А.Д. помещён в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: "адрес",- до исполнения решения о депортации, на срок не более 90 суток, до 09 октября 2016 года включительно.
В апелляционной жалобе Улугходжаев А.Д. просит решение суда отменить, считая решение суда незаконным и необоснованным, нарушающим его права на свободу и личную неприкосновенность, указывает, что на территории Российской Федерации проживает его супруга, являющаяся гражданкой Российской Федерации и трое несовершеннолетних детей, также граждан Российской Федерации.
Административный ответчик в заседание суда апелляционной инстанции не явился, находится в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан, о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежащим образом.
Судебная коллегия, выслушав объяснения представителя административного истца, заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции законным и обоснованным, проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Судом первой инстанции при рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства.
Улугходжаев А.Д. является гражданином " ... ".
Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 15 апреля 2013 года по делу N ... Улугходжаев А.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного " ... " Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. " ... ").
Распоряжением Министерства Юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2014 года N ... -рн, по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", признано нежелательным пребывание (проживание) Улугходжаева А.Д. в Российской Федерации сроком до 08 июля 2022 года (л.д. " ... ").
13 мая 2016 года Управлением ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с отсутствием у гражданина " ... " Улугходжаева А.Д правовых оснований для нахождения (пребывания) на территории Российской Федерации, принято решение о депортации названного гражданина.
Этим же днём в Посольство Республики " ... " в Российской Федерации направлено обращение с просьбой оказать содействие в оформлении выездных документов (свидетельства на возвращение) Улугходжаеву А.Д. и рассмотреть возможность оформления свидетельства на возвращение без взимания консульских сборов, продлить срок его действия ещё на 30 дней после истечения первоначального периода действия, с учетом даты освобождения Улугходжаева А.Д. из мест лишения свободы - 08 июля 2016 года (л.д. " ... ").
08 июля 2016 года на основании решения, утверждённого заместителем начальника УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области М., Улугходжаев А.Д помещён в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан на срок, не превышающий 48 часов (л.д. " ... ").
Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", под депортацией иностранного гражданина понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 11, 12 статьи 31 названного выше Федерального закона, в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трёх дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. При этом, исполнение решения о депортации (реадмиссии) иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы и в отношении которого вынесено решение о нежелательности пребывания в Российской Федерации, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Пунктом 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя. В соответствии с пунктом 9.4 статьи 31 этого же Федерального закона за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 данной статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
Решение о депортации гражданина " ... " Улугходжаева А.Д. принято начальником Управления ФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области "дата" (л.д. " ... "). Доказательств отмены решения о депортации административным ответчиком не представлено.
Учитывая то, что в отношении Улугходжаева А.Д. федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции принято решение о депортации и помещение данного иностранного гражданина в специальное учреждение необходимо для цели исполнения решения суда о депортации, выводы суда первой инстанции являются правильными и мотивированными.
Обращение Улугходжаева А.Д. в Замоскворецкий районный суд г. Москвы с административным иском об оспаривании распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, не может рассматриваться в качестве обстоятельства, указывающего на незаконность его помещения в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Следует признать несостоятельным и довод апелляционной жалобы о необоснованности содержания Улугходжаева А.Д. в специальном учреждение, при наличии в его собственности жилого помещении (квартиры) в г. Санкт-Петербург и семейных связях с гражданами Российской Федерации (супругой и детьми).
Данные обстоятельства не имеют правового значения при проверке законности и обоснованности состоявшегося в отношении Улугходжаева А.Д. решения о помещении его в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Таким образом, суд первой инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку доказательствам и постановилрешение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 июля 2016 года, принятое по делу N 2а-8365/2016, оставить без изменения, апелляционную жалобу гражданина " ... " Улугходжаева А. Д. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.