Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 12 октября 2016 г. по делу N 33-1653/2016
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе
председательствующего Василенко И.И.,
судей: Цыбульника В.Е. и Коробенко Э.В.,
при секретаре судебного заседания Стецурине Е.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе руководителя Федерального казенного учреждения "Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" (далее - управление финансового обеспечения) на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 21 июля 2016 г., которым отказано в удовлетворении иска руководителя управления финансового обеспечения о взыскании с "данные изъяты" Черного Г.Г. излишне выплаченных денежных средств.
Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
руководитель управления финансового обеспечения обратился в суд с иском о взыскании с Черного Г.Г. "данные изъяты". в счет возмещения денежных средств, необоснованно выплаченных ему за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве денежной компенсации за наем жилого помещения.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований. В обоснование жалобы указывается, что в результате проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ аудиторской проверки войсковой части N выявлено, что Черному Г.Г. необоснованно выплачена за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежная компенсация за наем жилого помещения. По мнению руководителя управления финансового обеспечения, оснований для получения Черным Г.Г. указанной денежной компенсации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имелось, ввиду того, что он был признан нуждающимся в служебном жилом помещении только ДД.ММ.ГГГГ В связи с тем, что ответчик без установленных законом оснований приобрел денежные средства другого лица, то согласно ст. 1102 ГК РФ он обязан возвратить неосновательно приобретенное имущество. Кроме того, в обоснование доводов, в жалобе содержится ссылка на правовые позиции, изложенные в кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. N 205-КГ16-44 и постановлении президиума Северо-Кавказского окружного военного суда от 28 июня 2016 г. N 44Г-13/2016.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В силу требований ч. 1 ст. 1102 ГК РФ обязанность возвратить неосновательное обогащение может быть возложена только на лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
По делу установлено, что на основании рапортов Черного Г.Г. по приказам командира войсковой части N ему произведена выплата денежной компенсации за наем жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хотя он нуждающимся в служебном жилом помещении признан только ДД.ММ.ГГГГ
Обязанность по проверке сведений о состоянии на жилищном учете военнослужащих, получающих денежную компенсацию, возложена на командование воинской части.
Так, согласно приказанию "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N, на которое имеется ссылка в исковом заявлении, для подготовки проектов приказов о выплате денежной компенсации командирам воинских частей необходимо ежемесячно с 20 по 25 число обеспечить прибытие представителей воинских частей в управление жилищного обеспечения для проведения сверки по военнослужащим, получающим денежную компенсацию и состоящим на учете в реестре нуждающихся в обеспечении жильем.
При таких обстоятельствах выплата денежной компенсации за наем жилого помещения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без учета того, что Черный Г.Г. был признан нуждающимся в служебном жилом помещении только ДД.ММ.ГГГГ не может быть поставлена в вину ответчику при отсутствии в его действиях (бездействиях) недобросовестности.
В суд истцом не представлено доказательств того, что в период, за который была выплачена денежная компенсация, Черный Г.Г. и члены его семьи в месте прохождения им военной службы имели в собственности или пользовании жилое помещение.
Ссылка в жалобе на кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации и постановление президиума Северо-Кавказского окружного военного суда является необоснованной, поскольку эти судебные постановления приняты по иным фактическим обстоятельствам.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости отказа в удовлетворении иска, поскольку истцом не представлено доказательств необоснованного получения ответчиком указанной денежной компенсации, выплаченной ему на основании приказов, изданных уполномоченным должностным лицом, а также недобросовестности с его стороны при получении этой денежной компенсации либо допущенной счетной ошибки. Кроме того, приказы командира войсковой части 20527 о выплате ему данной денежной компенсации недействующими либо незаконными не признавались.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Астраханского гарнизонного военного суда от 21 июля 2016 г. по иску руководителя Федерального казенного учреждения "Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по "адрес"" к Черному Г.Г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.