Судья Костромского областного суда Шагабутдинов А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Богомоловой А.В. на решение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 11 августа 2016 года, вынесенное в отношении АО "Костромская верфь" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Огласив жалобу, заслушав представителей Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Васильеву Ж.М., Пальчикова А.Ю. (выступающих на основании доверенностей), просивших отменить решение суда, защитника АО "Костромская верфь" - Котову О.М. (выступающую на основании доверенности), просившую оставить решение суда без изменения, заключение помощника прокурора Костромской области Хрящевой Е.Ю. об удовлетворении жалобы,
установил:
постановлением государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Богомоловой А.В. от 6 июня 2016 года N 9.2-Пс/0027-0135пл-2016, оставленным без изменения решением главного государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Пальчикова А.Ю. от 28 июня 2016 года, АО "Костромская верфь" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Решением судьи Ленинского районного суда города Костромы от 11 августа 2016 года постановление государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 июня 2016 года, вынесенное в отношении АО "Костромская верфь" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменено в части назначенного административного наказания, административный штраф в размере 200 000 рублей заменен на предупреждение. В остальном жалоба законного представителя АО "Костромская верфь" - генерального директора Кулика Д.Е. оставлена без удовлетворения
В жалобе государственный инспектор отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Богомолова А.В. просит об отмене состоявшегося по делу об административном правонарушении решения судьи районного суда, считая его незаконными в части замены административного наказания.
Проверив материалы и обстоятельства дела, исходя из положений ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, с учетом требований части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административной правонарушении в полном объеме, нахожу, что решение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 11 августа 2016 года подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей разделе II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Принимая решение о замене назначенного административного штрафа на предупреждение судья исходил из того, что АО "Костромская верфь" относится к субъектам среднего предпринимательства.
Вместе с тем в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства АО "Костромская верфь" не включено. По каким условиям суд признал АО "Костромская верфь" субъектом среднего предпринимательства в решении судьи не указано, а в материалах дела бесспорные сведения об этом отсутствуют.
Кроме того, судом не учтено следующее.
Согласно части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Административное правонарушение, за которое АО "Костромская верфь" привлечено к ответственности по настоящему делу, связано с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности. Учитывая субъектный состав участников и характер возникших правоотношений, а также то, что данные правоотношения связаны с предпринимательской деятельностью юридического лица, жалоба на постановление государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 июня 2016 года N 9.2-Пс/0027-0135пл-2016, решение главного государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 июня 2016 года подведомственна арбитражному суду.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.
Данные требования закона судом по настоящему делу не были выполнены.
В силу пункта 5 части 1 статьи 30.7 и части 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене решения и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что решение было вынесено неправомочным судьей.
При таких обстоятельствах решение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 11 августа 2016 года, вынесенное в отношении АО "Костромская верфь" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а жалоба с делом направлению в Арбитражный суд Костромской области.
Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение судьи Ленинского районного суда города Костромы от 11 августа 2016 года, вынесенное в отношении АО "Костромская верфь" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Направить жалобу законного представителя АО "Костромская верфь" - генерального директора Кулика Д.Е. на постановление государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 июня 2016 года N 9.2-Пс/0027-0135пл-2016, решение главного государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 июня 2016 года и дело на рассмотрение по подведомственности в Арбитражный суд Костромской области.
Судья ___________________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.