Заместитель председателя Тульского областного суда Кусев А.П., рассмотрев жалобу Тихонова А.В. на постановление административной комиссии муниципального образования г. Тула от 22 декабря 2015 года, решение судьи Центрального районного суда г. Тулы от 04 мая 2016 года, решение судьи Тульского областного суда от 07 июля 2016 года, вынесенные в отношении Тихонова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.8.12 Закона Тульской области N388-ЗТО от 09 июня 2003 года "Об административных правонарушениях в Тульской области",
установил:
постановлением административной комиссии муниципального образования г.Тула N от 22 декабря 2015 года Тихонов А.В. привлечен к административной ответственности по п.1 ст.8.12 Закона Тульской области N388-ЗТО от 09 июня 2003 года "Об административных правонарушениях в Тульской области" и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" руб.
Решением судьи Центрального районного суда г. Тулы от 04 мая 2016 года данное постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Тульского областного суда от 07 июля 2016 года постановление административной комиссии муниципального образования г.Тула от 22 декабря 2015 года, решение судьи Центрального районного суда г. Тулы от 04 мая 2016 года оставлены без изменения.
В жалобе, поданной в Тульский областной суд, Тихонов А.В. выражает свое несогласие с вынесенными по делу об административном правонарушении постановлением и судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными, просит состоявшиеся акты отменить, производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что судом первой инстанции дана неверная оценка представленным в процессе рассмотрения дела доказательствам, что, по мнению заявителя, привело к ошибочным выводам относительно фактического расположения транспортного средства в момент парковки.
Указывает на то обстоятельство, что место, где он припарковал свой автомобиль не относится к зоне платной парковки и с учетом того, что он является инвалидом 2 группы, он правомерно, без внесения платы, разместил принадлежащее ему транспортное средство на месте для инвалидов, обозначенном соответствующей разметкой. По мнению заявителя, судом ошибочно применены положения п.1.3, п.3 и п.3.4 Решения Тульской городской Думы от 22 апреля 2015 года N11/266 "Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула". Кроме того, ссылался на то, что Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", предоставляющий право инвалидам на бесплатную парковку, не устанавливает их обязанность по предоставлению соответствующих сведений для внесения в реестр парковочных разрешений инвалидов.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.
На основании п.1 ст.8.12 Закона Тульской области от 09 июня 2003 года N388- ЗТО "Об административных правонарушениях в Тульской области" невнесение установленной муниципальными нормативными правовыми актами платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.
В силу пунктов 6.6., 6.7. Правил создания и пользования платными городскими парковками, утвержденных Решением Тульской городской Думы от 22 апреля 2015 года N11/266 "Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула", пользователь платной городской парковки обязан в течение тридцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить плату за размещение транспортного средства на платной городской парковке (за исключением случаев, когда транспортное средство может быть размещено бесплатно) либо окинуть платную городскую парковку. Невыполнение требований п. 6.6 настоящих правил в указанный срок считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет привлечение виновного лица к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09:10 до 11:35 часов на территории городской платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: "адрес", было размещено транспортное средство марки "данные изъяты", государственный регистрационный знак N, принадлежащее Тихонову А.В., без внесения платы, что явилось нарушением п.1 ст.8.12 Закона Тульской области N388-3TO от 09 июня 2003 года "Об административных правонарушениях в Тульской области".
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, полученными с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства "ДОЗОР-М", имеющего заводской номер 350 и свидетельство о поверке СП 0893547, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, а также схемой платной парковки, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия Тихонова А.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.8.12 Закона Тульской области N388-ЗТО от 09 июня 2003 года "Об административных правонарушениях в Тульской области".
Мера наказания назначена Тихонову А.В. в соответствии с санкцией п.1 ст.8.12 закона Тульской области N 388-3TO от 09 июня 2003 года.
Доводы жалобы Тихонова А.В. не опровергают законность вынесенных в отношении него постановления и судебных решений, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отклонены по мотивам, изложенным в судебных решениях, не согласиться с которыми оснований не усматриваю.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления и судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения вступившего в законную силу постановления должностного лица, а также решений судей районного и областного суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление административной комиссии муниципального образования г. Тула от 22 декабря 2015 года, решение судьи Центрального районного суда г. Тулы от 04 мая 2016 года, решение судьи Тульского областного суда от 07 июля 2016 года, вынесенные в отношении Тихонова А.В. по делу об административном правонарушении, предусмотренном п.1 ст.8.12 Закона Тульской области N388-ЗТО от 09 июня 2003 года "Об административных правонарушениях в Тульской области", оставить без изменения, жалобу Тихонова А.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.