судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Кузнецовой Л.В.
судей Глазовой Н.В., Трофимовой М.В.
при секретаре Поповой К.А., -
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Трофимовой М.В.
гражданское дело по исковому заявлению Даниловой А.А. к Департаменту социальной защиты Воронежской области об обязании предоставить сведения о правильной очередности для получения жилого помещения, обязании изменить порядковый номер очереди на предоставление жилого помещения,
по апелляционной жалобе Даниловой А.А.
на решение Ленинского районного суда г. Воронежа от 19 мая 2016 года
(судья районного суда Н.В. Лисицкая)
УСТАНОВИЛА:
Данилова А.А. обратилась в суд с иском, в котором просила обязать департамент социальной защиты Воронежской области предоставить сведения о правильной очередности для получения жилого помещения как инвалид, изменить порядковый номер очереди на предоставление жилого помещения, переместив ее на 1-е место, указав в обоснование требований, что она зарегистрирована и проживает в "адрес" вдвоем с "данные изъяты" - ФИО5 Состоит в очереди на предоставление жилого помещения как инвалид с 2000 года. Сведения о прохождении очереди с 2000 по 2016 год ответчик ей не предоставил. По состоянию здоровья имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма согласно очереди (л.д.3-5).
Решением Ленинского районного суда г. Воронежа от 19 мая 2016 года в удовлетворении исковых требований Даниловой А.А. отказано (л.д.91,92-94).
В апелляционной жалобе Данилова А.А. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, отмечая, что суд первой инстанции при вынесении решения не учел положения Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате коммунальных услуг", что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Апеллянт также обращает внимание на то, что судом первой инстанции в описательно-мотивировочной части решения анализировались доводы другого искового заявления, касающегося субсидии, тогда как истцом в этой части иск в порядке ст. 39 ГПК РФ не уточнялся, предмет, основания не менялись (л.д. 98-99).
В апелляционной инстанции Данилова А.А. поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель департамента социальной защиты Воронежской области ФИО6 выразила несогласие с доводами апелляционной жалобы и просила решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили, в связи с чем, судебная коллегия на основании ст.167 ГПК Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения явившихся участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно абз. 2 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 1 ст. 28.2 вышеуказанного Закона Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Согласно ч. 8 указанной статьи форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Закон Воронежской области от 07.07.2006 года N 66-ОЗ "О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий" регулирует отношения, связанные с предоставлением безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий и имеющим право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также пунктом 8 статьи 154 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статья 5 которого предусматривает, что мера социальной поддержки в виде предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения предоставляется указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления, в порядке очередности, исходя из даты постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления на основании решения уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области, в порядке, определяемом правительством Воронежской области.
Как следует из материалов дела, начиная с 2008 года, в т. ч. и на 2016 год, Данилова А.А. избрала меру социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде субсидии на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета (л.д.81-88).
Судом первой инстанции установлено, что департаментом социальной защиты Воронежской области Данилова А.А. была включена в единый список отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Законом Воронежской области от 07.07.2006 года N 66-ОЗ "О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий" с даты установления ей инвалидности, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ее номер в данном списке - N (л.д.22).
При указанных обстоятельствах и с учетом анализа предоставленного ответчиком единого списка граждан из числа отдельных категорий, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Законом Воронежской области от 07.07.2006 года N 66-ОЗ "О предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий", суд первой инстанции, установив, что правовых оснований для признания истца принятой на учет с более ранней даты,а не с момента признания ее инвалидом, для перемещения ее на 1- е место по данному списку не имеется, и правомерно отказал в удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку каких-либо убедительных доказательств в подтверждение довода о недостоверном указании ответчиком номера ее очереди в списке отдельных категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, в подтверждение довода о том, что по ее информации ежегодно ответчиком выделяется не менее 250 квартир нуждающимся в жилых помещениях лицам, Даниловой А.А. представлено не было.
Довод апелляционной жалобы Даниловой А.А. о том, что она с членами своей семьи длительное время находится на учете лиц, нуждающихся в жилом помещении, не может служить основанием для отмены решения суда и удовлетворения ее исковых требований, поскольку, как установилсуд первой инстанции, оснований для изменения номера очереди истца и перемещения на 1-е в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, не имеется.
Ссылка Даниловой А.А. на то, что при вынесении решения суд не учел положения Постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", не опровергает правильность выводов суда первой инстанции по заявленным истцом требованиям.
Так, пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года N 901, определены основания признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия их на учет.
Условия предоставления жилого помещения в порядке очередности или в льготном (внеочередном) порядке, этот пункт Правил не устанавливает, а факт постановки семьи Даниловой А.А. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий подтвержден и никем не оспаривался.
Согласно пункту 6 указанных выше Правил жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации. Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.
Данный пункт также не устанавливает права внеочередного предоставления жилого помещения членам семьи инвалида, а лишь разъясняет, какой размер и вид жилой площади (в виде отдельной комнаты) подлежит предоставлению инвалиду.
В пункте 5 указанных Правил действительно установлено, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке, однако часть 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" устанавливает, что до приведения в соответствие с указанным Кодексом законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории государства, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации, который с 01.03.2005 года вступил в действие и положения которого не предусматривают принятие граждан на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в первоочередном порядке.
Утверждение Даниловой А.А. о том, что суд первой инстанции по существу не рассмотрел заявленные ею требования, не состоятельны и опровергаются содержанием решения.
Доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям в силу п. 6 ст. 330 ГПК Российской Федерации.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к вынесению незаконного решения, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации, для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Воронежа от 19 мая 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Даниловой А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи коллегии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.