судебная коллегия по гражданским делам
Воронежского областного суда в составе:
председательствующего Холодкова Ю.А.,
судей Веретенниковой М.В., Жуковой Н.А.,
при секретаре Федосовой Е.В., -
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Веретенниковой М.В.
гражданское дело по иску Дударевой Л.Н. к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о понуждении к согласованию схемы расположения земельного участка, понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка под гаражом, расположенным на территории ГСК "Тельмановец"
по частной жалобе Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области
на определение Железнодорожного районного суда города Воронежа
от 14 июня 2016 года
(судья городского суда Скулкова Л.И.),
УСТАНОВИЛА:
Вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда города Воронежа от 27 февраля 2013 года по гражданскому делу по иску Дударевой Л.Н. к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области постановленообязать Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (Воронеж, пл. Ленина, 12) в месячный срок со дня вступления решения в законную силу согласовать схему расположения земельного участка, предоставленного ГСК "Тельмановец" в бессрочное пользование по адресу: "адрес", фактически занимаемого гаражами индивидуальных легковых автомобилей, состоящего из 4 земельных участков, по адресу: "адрес" на кадастровых планах территории N и N; обязать Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (Воронеж, пл. Ленина, 12) в месячный срок со дня предоставления ГСК "Тельмановец" кадастрового паспорта земельного участка, полученного ГСК "Тельмановец" в бессрочное пользование, состоящего из 4 земельных участков, по адресу: "адрес", на кадастровых планах территории N и N заключить с Дударевой Л.Н., собственником гаража N на стоянке 4 пл. 20,3 кв.м, договор купли-продажи земельного участка в ГСК "Тельмановец" в размере 1/682 доли, в общую долевую собственность в порядке приватизации (л.д. 8-15).
Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области в лице представителя по доверенности - Михайловой И.С. 11 мая 2016 года в обратился с заявлением об изменении способа и порядка исполнения названного решение суда в части обязания Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области в месячный срок со дня предоставления ГСК "Тельмановец" сведений о земельном участке (кадастровый номер, площадь) и количестве расположенных на ней гаражей, в границы которого входит гараж N, заключить с Дударевой Л.Н., собственником гаража N на стоянке 4 пл. 20,3 кв.м., договор купли-продажи земельного участка (л.д. 23-25, 31).
Определением Железнодорожного районного суда города Воронежа от 14 июня 2016 года в удовлетворении заявления Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области об изменении порядка и способа исполнения решения Железнодорожного районного суда города Воронежа от 27 февраля 2013 года по иску Дударевой Л.Н. к Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области о понуждении к согласованию схемы расположения земельного участка, понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка под гаражом ГСК "Тельмановец", отказано (л.д. 42-43).
В частной жалобе Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области в лице своего представителя по доверенности - Зражевского А.Д. выражает несогласие с указанным определением суда, находя его необоснованным, нарушающим права заявителя и подлежащим отмене как принятого с нарушением норм материального и процессуального права (л.д. 45-46, 47, 52-55).
На основании части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о слушании дела стороны не извещались, в судебное заседание не явились.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы частной жалобы, возможность рассмотрения дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения, изменить способ и порядок его исполнения.
Разрешая настоящее заявление Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что изменение способа и порядка исполнения допустимо лишь при условии доказанности наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта в том виде, в котором он принят судом.
При этом в данном случае доказательств наличия подобных обстоятельств суду первой инстанции представлено не было, а доводы заявителя о том, что порядок исполнения следует изменить, исключив из резолютивной части решения указание относительно доли земельного участка, в отношении которого на Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области возложена обязанность заключить сделку, правильно оценены районным судом как направленные фактически на изменение содержания вступившего в законную силу решения, что недопустимо применительно к положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выводы суда в обжалуемом определении последовательны, логичны, основаны на имеющихся доказательствах, соответствуют установленным обстоятельствам и правовым нормам, потому, по мнению судебной коллегии, являются правильными.
Таким образом, оснований для отмены обжалуемого определения по доводам, изложенным в частной жалобе, судом апелляционной инстанции при рассмотрении дела не установлено.
При таких обстоятельствах доводы частной жалобы, по мнению судебной коллегии, неубедительны, поскольку на бесспорных доказательствах не основаны, сводятся фактически к несогласию с судебным постановлением, потому не могут повлечь отмены законного и обоснованного судебного постановления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Железнодорожного районного суда города Воронежа от 14 июня 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области - без удовлетворения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -
СУДЬИ КОЛЛЕГИИ -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.