И.о. председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу Киселева М.А. на постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России "Сызранское" от 23.02.2016, решение Октябрьского городского суда Самарской области от 17.05.2016 и решение Самарского областного суда от 13.07.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ,
установил:
постановлением N от 23.02.2016 инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России "Сызранское" Киселев М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей за перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности.
Решением Октябрьского городского суда Самарской области от 17.05.2016 постановление должностного лица от 23.02.2016 оставлено без изменения.
Решением Самарского областного суда от 13.07.2016 постановление должностного лица от 23.02.2016 и решение городского суда от 17.05.2016 оставлены без изменения.
В надзорной жалобе Киселев М.А., ссылаясь на допущенные сотрудниками полиции процессуальные нарушения при патрулировании, остановке транспортного средства, выявлении и пресечении правонарушения, считает недоказанной его вину и просит отменить постановление должностного лица и судебные решения.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы надзорной жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В силу п.2.1.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ.
Должностным лицом ГИБДД и судебными инстанциями правильно установлено, что 23.02.2016 в 19 часов 50 минут у "адрес" водитель Киселев М.А., управляя транспортным средством " А" государственный регистрационный знак N, перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ.
В подтверждение, что Киселевым М.А. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, судебными инстанциями обоснованно приняты во внимание и указаны в решениях в качестве доказательств: постановление по делу об административном правонарушении от 23.02.2016 (л.д.2); пояснения в суде инспектора ДПС ФИО1 о том, что 23.02.2016 Киселев М.А. управлял автомобилем " А", на заднем сиденье которого перевозил пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, отказался от дачи объяснений, от подписи в протоколе и от получения копии постановления; показания в суде ФИО2 и ФИО3, подтвердивших факт участия в качестве понятых при осмотре автомобиля под управлением Киселева, где на заднем пассажирском сиденье отсутствовали крепления ремней безопасности, в отношении Киселева был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об административном правонарушении, от получения которых Киселев отказался; видеозапись от 23.02.2016, на которой зафиксирован проведенный в присутствии понятых осмотр автомобиля " А", на заднем сиденье которого имелись ремни безопасности, один из ремней не имел фиксатора (защелки ремня безопасности), также зафиксировано составление протоколов об административном правонарушении и о досмотре транспортного средства, отказ Киселева от дачи объяснений, от подписи в протоколах и от получения копий документов, - поскольку данные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности Киселева М.А. в совершении данного административного правонарушения.
В судебных решениях вышеперечисленным доказательствам в их совокупности с учетом всестороннего, полного и непосредственного исследования с соблюдением положений ст. 26.11 КоАП РФ дана объективная правовая оценка.
При рассмотрении настоящего дела должностное лицо и при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица судья городского суда правильно установили все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию и необходимые для рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, и пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Киселева М.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы на постановление должностного лица от 23.02.2016, решение судьи городского суда от 17.05.2016 судьей областного суда дело проверено в полном объеме, в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, в решении судьи областного суда от 13.07.2016 дана полная и объективная правовая оценка всем доводам жалобы, приведены мотивы, по которым судья пришел к выводу о законности и обоснованности вынесенных постановления и решения, и отсутствии оснований для их отмены.
Наказание Киселеву М.А. назначено в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного административного правонарушения и личности правонарушителя, в пределах санкции ст.12.6 КоАП РФ.
Вопреки доводам надзорной жалобы, каких-либо допущенных сотрудниками полиции нарушений из материалов дела не усматривается.
Нарушений норм материального и процессуального административного права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление должностного лица и состоявшиеся судебные решения как незаконные и необоснованные, не установлено, в связи с чем, оснований для их отмены или изменения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.17 ч. 2 п. 1, 30.19 КоАП РФ,
постановил:
постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России "Сызранское" от 23.02.2016, решение Октябрьского городского суда Самарской области от 17.05.2016 и решение Самарского областного суда от 13.07.2016 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении Киселева М.А. оставить без изменения, надзорную жалобу Киселева М.А. оставить без удовлетворения.
В соответствии с ч.3 ст.30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Верховный Суд РФ.
И.о. председателя
Самарского областного суда С.И. Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.