Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Пачиной Л.Н.
судей: Рязанцевой Л.В., Юдиной И.С.
при секретаре Бурдиной С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 19 сентября 2016 года гражданское дело по иску Дерибизовой М.А. к Хучировой Т.С,, Ефремовой Н.Г. о признании недействительным и расторгнутым договора купли-продажи квартиры, заключенного между ответчиками,
по апелляционной жалобе Дерибизовой М.А. на решение Кирсановского районного суда Тамбовской области от 07 июня 2016 года.
Заслушав доклад судьи Пачиной Л.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дерибизова М.А. обратилась в суд с иском к Хучировой Т.С. и Ефремовой Н.П о признании недействительным и расторгнутым договора купли-продажи квартиры ***, заключенного между Хучировой Т.С. и Ефремовой Н.Г., в обоснование иска указав, что в конце 2015г., обнаружив объявление на Интернет-сайте "Авито" о продаже Хучировой Т.С. квартиры, расположенной по адресу: *** а также осмотрев ее, договорились о купле-продаже указанного жилого помещения, поскольку ее цена снизилась с *** до ***. По устному согласованию стороны договорились о задатке в сумме ***, срок продажи квартиры установили до момента продажи истцом Дерибизовой М.А. дома. Задаток истец Дерибизова М.А. передала Хучировой Т.С. 24.01.2016 года в размере ***, последняя, в свою очередь, пообещала дождаться продажи истцом дома для полного расчета, о чем была написана расписка. Однако, в начале февраля 2016 года Хучирова Т.С. потребовала в течение месяца с даты составления распики о задатке заключения договора купли-продажи квартиры и полного расчета, одновременно сообщив, что отказывается ждать продажи истцом дома. Впоследствии ответчик сообщила об отказе в продаже квартиры и предложила забрать задаток. По расписке срок продажи квартиры не устанавливался, потому, по мнению истца, ответчик в одностороннем порядке изменила условия и отказалась совершать сделку. 31.03.2016 года спорная квартира была продана Ефремовой Н.Г. по нотариально удостоверенному договору купли-продажи.
Считая отказ Хучировой Т.С. в продаже спорной квартиры незаконным, ссылаясь на положения ст.ст. 329, 308, 309, 12 ГК РФ, Дерибизова М.А. просила суд признать недействительным (незаконным) и расторгнутым нотариально удостоверенный договор купли-продажи спорной квартиры ***, заключенного между Хучировой Т.С. и Ефремовой Н.Г., обязав Хучирову Т.С. заключить с Дерибизовой М.А. договор купли-продажи указанного жилого помещения за ***.
Решением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 07 июня 2016 года Дерибизовой М.А. отказано в удовлетворении иска к Хучировой Т.С. и Ефремовой Н.Г. о признании недействительным договора купли-продажи, возложении обязанности по продаже спорной квартиры.
С решением не согласна Дерибизова М.А., в апелляционной жалобе просит об его отмене и принятии нового решения об удовлетворении иска в полном объеме. Указывает, что решение принято с нарушением Конституции РФ, норм материального и процессуального права. Иные доводы повторяют позицию истца в обоснование иска.
Стороны, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, извещенные о месте и времени судебного заседания по правилам статьи 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явились, в связи с чем и на основании ст.ст.167, 327 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотреть дела в отсутствие неявившихся сторон.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Содержание права собственности закреплено законодателем в статье 209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( часть 1 ).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ( часть 2).
Судом установлено и из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи от 31.03.2016 года, удостоверенного нотариусом г.Кирсанова и Кирсановского района Тамбовской области Валетенко О.М., Ефремовой Н.Г. принадлежит на праве собственности кв. ***, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 06.04.2016 года сделана запись регистрации 68-68/009-68/009/295/2016-642/2 ( л.д. 5, 40).
На листе дела 7 имеется расписка от 03.02.2016г., из которой следует, что Хучирова Т.С. полученный ею задаток за продаваемую ею квартиру ***, в сумме *** по согласованию сторон возвратила Дерибизовой М.А., так как сумма сделки составляет *** денег в наличии у покупателя нет, срок продажи сторонами определен не был, расписка о задатке отсутствует ( л.д. 7).
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, установив, что Хучирова Т.С., будучи собственником спорной квартиры, распорядилась ею по своему усмотрению, продав Ефремовой Н.Г. за ***, о чем составлен договор купли-продажи от 31.03.2016 года, удостоверенный нотариусом г.Кирсанова и Кирсановского района Тамбовской области Валетенко О.М., жилое помещение передано по передаточному акту от 31.03.2016 года, обоснованно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для признания сделки недействительной и удовлетворении иска.
Более того, осуществляя защиту гражданских прав, истец в нарушение требований гражданского процессуального законодательства не указала основания, содержащиеся в законе, по которым она просит признать сделку недействительной, имеющаяся в деле расписка из ее буквального толкования не порождает никаких обязательств для бывшего собственника жилого помещения Хучировой Т.С. по его продаже истцу.
Дерибизовой М.А., как лицом, оспаривающим сделку купли-продажи, не представлено достаточных доказательств и не приведено убедительных аргументов в пользу того, что продавец Хучирова Т.С. и покупатель Ефремова Н.Г. при ее заключении действовали недобросовестно, с намерением причинения вреда истцу.
Доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают, повторяют позицию истца, положенную в основание иска и получившую правильную правовую оценку в суде первой инстанции.
Судебная коллегия находит решение законным и обоснованным, оставляет его без изменения, апелляционную жалобу Дерибизовой М.А. - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кирсановского районного суда Тамбовской области от 07 июня 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Дерибизовой М.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.