Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу
Горченко Е.М., "дата" рождения, уроженца "адрес", зарегистрированного по адресу: "адрес";
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N203 Санкт-Петербурга от 11 апреля 2016 года и решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.2 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N203 Санкт-Петербурга от апреля 2016 года Горченко Е.М. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 9 (девять) месяцев.
Решением судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2016 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе Горченко Е.М., просит принятые судебные решения отменить, поскольку решения вынесены без полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела. В обосновании жалобы указывает, что мировой судья вынес постановление в не рамок судебного заседания. Кроме того, заявитель указывает, что мировым судьей событие административного правонарушения установлено не верно.
Проверив административный материал и доводы жалобы, прихожу к следующиму.
Согласно ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.
Согласно п. 2.3.1 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Основные положения), запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
Под подложными регистрационными знаками подразумеваются знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе целиком со всеми их элементами либо с внесенными в подлинные регистрационные знаки какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них символы, а также государственные регистрационные знаки, не внесенные в регистрационные документы данного транспортного средства.
При рассмотрении дела и жалобы судебными инстанциями установлено, что 21.02.2016 года в 23 часа 55 минут, Горченко Е.М. управляя транспортным средством "Шкода Октавия" г.р.з. N ... , двигаясь по Садовой ул. в направлении от ул. Ломоносова в сторону Невского проспекта, у д. 17 по Садовой ул. в г. Санкт-Петербурге, с заведомо подложными государственными регистрационными номерами, с измененной механическим способом буквой "Х" на букву "У", на заднем регистрационном знаке, в нарушение п. 2 и п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Факт совершения Горченко Е.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оцененными мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и приняты в качестве относимых, допустимых и достаточных в своей совокупности для установления события правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, и виновности Горченко Е.М. в совершении данного правонарушения.
Вместе с тем, постановление мирового судьи судебного участка N203 Санкт-Петербурга от 11 апреля 2016 года и решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2016 года подлежат изменению по следующим основаниям.
Из протокола об административном правонарушении 78 АА N 000757 от 22.02.2016 года усматривается, что существо административного правонарушения, совершенного Горченко Е.М. состоит в следующем: 21.02.2016 года в 23 часа 55 минут, Горченко Е.М. управляя транспортным средством "Шкода Октавия" г.р.з. N ... , двигаясь по Садовой ул. в направлении от ул. Ломоносова в сторону Невского проспекта, у д. 17 по Садовой ул. в г. Санкт-Петербурге, с заведомо подложными государственными регистрационными номерами, с измененной механическим способом буквой "Х" на букву "У", на заднем регистрационном знаке, в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 203 Санкт-Петербурга от 11 апреля 2016 года и решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2016 года подлежат изменению путем исключения из описательной части судебных решений указания на нарушение Горченко Е.М. п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Доводы, изложенные в настоящей жалобе, были предметом рассмотрения судей двух инстанций, и им была дана надлежащая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.
Таким образом, при производстве по данному делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены судебных решений не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка 203 Санкт-Петербурга от 11 апреля 2016 года и решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении Горченко Е.М., изменить путем исключения из описательной части судебных решений указания на нарушение Горченко Е.М. п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц, по обеспечению безопасности дорожного движения, в остальной части судебные решения оставить без изменения.
Жалобу Горченко Е.М. оставить без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт - Петербургского
городского суда М.А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.