Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Желонкиной Г.А.,
судей Шмидт Т.Е., Литвиновой М.В.,
при секретаре Дагаевой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Трофимова Р.В. к администрации муниципального образования "Город Саратов" о признании незаконным постановления, возложении обязанности принять решение по апелляционной жалобе Трофимова Р.В. на решение Волжского районного суда города Саратова от 28 июля 2016 года, которым в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Шмидт Т.Е., объяснения представителя Трофимова Р.В. - Стаценко А.Г., поддержавшего апелляционную жалобу по изложенным в ней основаниям, изучив ее доводы, исследовав материалы дела, судебная коллегия
установила:
Трофимов Р.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования "Город Саратов" о признании незаконным решения органа местного самоуправления. В обоснование требований указывал, что им в администрацию муниципального образования "Город Саратов" было подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка площадью N кв. м, расположенного по адресу: "адрес", для ведения огородничества в индивидуальном порядке. Однако постановлением администрации от 16 февраля 2016 года N в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка было отказано. По мнению административного истца, изложенное в принятом решении основание для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка (отсутствие доступа (прохода или проезда от земельных участков общего пользования) к образуемому земельному участку) в силу действующего земельного законодательства не является основанием для отказа при разрешении данного вопроса. Кроме того, административный истец считает, что указанное обстоятельство подлежит проверке органами кадастрового учета на стадии осуществления кадастрового учета уже сформированного земельного участка, а не органом местного самоуправления на стадии рассмотрения схемы образуемого земельного участка.
Полагая, что такой отказ органа местного самоуправления нарушает его права и законные интересы, Трофимов Р.В. просил суд признать постановление администрации от 16 февраля 2016 года N 352 незаконным и обязать администрацию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять решение по данному вопросу.
Решением Волжского районного суда города Саратова от 28 июля 2016 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
В апелляционной жалобе Трофимов Р.В. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении административного искового заявления, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы указывает, что судом первой инстанции не была дана оценка обоснованности отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка ввиду отсутствия доступа (прохода или проезда от земельных участков общего пользования) к образуемому земельному участку, учитывая, что доказательств использования испрашиваемого земельного участка для прохода и (или) проезда в природному парку "Кумысная поляна" в материалы дела представлено не было.
Иные лица, участвующие в деле, на заседание судебной коллегии не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представили. При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда первой инстанции в полном объёме согласно требованиям статьи 308 КАС РФ, судебная коллегия полагает, что имеются основания для его отмены.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу части 8 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Пунктом 3 части 9 статьи 226 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами.
В соответствии со статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Пункт 1 статьи 25 ЗК РФ предусматривает, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В силу пунктов 1 - 4 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учётом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Решение суда должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 176 КАС РФ). Судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права, и обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункты 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года "О судебном решении").
Как следует из материалов дела, в конце 2015 года Трофимов Р.В. обратился в администрацию муниципального образования " "адрес"" с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка, площадью N кв.м, расположенного по адресу: "адрес", для ведения огородничества в индивидуальном порядке.
Постановлением администрации муниципального образования "Город Саратов" N от 16 февраля 2016 года Трофимову Р.В. отказано в предварительном согласовании предоставления вышеуказанного земельного участка и утверждении схемы его местоположения ввиду отсутствия доступа (прохода или проезда от земельных участков общего пользования) к образуемому земельному участку, что, исходя их текста постановления, явилось единственным основанием для принятия такого решения органом местного самоуправления.
При этом, отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции исходил их того, что нахождение испрашиваемого земельного участка на территории, подлежащей включению в границы охранной зоны природного парка "Кумысная поляна", после установления границ и режима охранной зоны может противоречить целям создания природного парка.
Вместе с тем, судом первой инстанции не дана оценка правомерности основания к отказу в предварительном согласовании расположения земельного участка, указанного в оспариваемом постановлении органа местного самоуправления, выразившегося в отсутствии доступа (прохода или проезда от земельного участка общего пользования) к образуемому земельному участку.
В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
В силу пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Испрашиваемый Трофимовым Р.В. земельный участок, согласно схеме его расположения, находится около дороги, являющейся местом общего пользования, таким образом, исходя из текста оспариваемого постановления, администрацией муниципального образования "Город Саратов" не приведено предусмотренных действующим законодательством оснований для отказа в предварительном согласовании земельного участка и утверждении схемы его расположения, в связи с чем, исходя из установленных по делу обстоятельств и приведённого законодательства, а также учитывая распорядительные акты и действия, совершенные в отношении спорного земельного участка, при рассмотрении заявления Трофимова Р.В. у административного ответчика отсутствовали правовые основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка
Согласно пункту 9 статьи 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 310 КАС РФ основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, основываясь на обстоятельствах, установленных по делу, имеющихся в деле доказательствах, судебная коллегия приходит к выводу о непредоставлении административным ответчиком достаточных доказательств, подтверждающих наличие законных оснований для отказа Трофимову Р.В. в утверждении схемы расположения вышеуказанного земельного участка по указанным в оспариваемом постановлении основаниям, в связи с чем, в силу пункта 2 статьи 309 КАС РФ, полагает возможным отменить состоявшееся решение районного суда и принять по делу новое решение о признании незаконным оспариваемого постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" от 16 февраля 2016 года с возложением обязанности на администрацию муниципального образования "Город Саратов" повторно рассмотреть вопрос предварительного согласования предоставления Трофимову Р.В. земельного участка.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 310, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Волжского районного суда города Саратова от 28 июля 2016 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым признать незаконным постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 16 февраля 2016 года N "Об отказе Трофимову Р.В. в предварительном согласовании предоставления земельного участка в "адрес"", обязать администрацию муниципального образования "Город Саратов" повторно рассмотреть вопрос предварительного согласования предоставления Трофимова Р.В. земельного участка и об утверждении схемы расположения земельного участка площадью N кв.м., расположенного по адресу: "адрес", для ведения огородничества в индивидуальном порядке.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.