Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 26 октября 2016 г. по делу N 33а-1846/2016
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Тогубицкого В.А.,
судей: Патланя В.А. и Санникова А.Б.,
при секретаре судебного заседания Шинкове В.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика - Рягузова С.А. на решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым частично удовлетворены заявленные требования "данные изъяты" Магомедова А,Р. об оспаривании решения начальника ФГКУ " "адрес" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ (далее - управление жилищного обеспечения) о снятии административного истца с семьей с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Тогубицкого В.А., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы, объяснения представителей административного ответчика Чудиновой М.А. и Рягузова С.А. в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
ДД.ММ.ГГГГ Магомедов А.Р. принят на жилищный учет для обеспечения жилым помещением по договору социального найма в "адрес".
Решением начальника управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ N Магомедов А.Р. с семьей снят с учета нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, поскольку не имеет права на обеспечение жилым помещением в населенном пункте, отличном от места прохождения военной службы в "адрес".
Данное решение Магомедов А.Р. через представителя оспорил в судебном порядке, при этом он просил суд возложить на начальника управления жилищного обеспечения обязанность по его отмене и восстановлению на жилищном учете.
Решением гарнизонного военного суда административное исковое заявление удовлетворено частично. Оспариваемое решение признано судом незаконным и на начальника управления жилищного обеспечения возложена обязанность по рассмотрению вопроса о принятии Магомедова А.Р. с семьей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В удовлетворении остальной части требований судом отказано.
В апелляционной жалобе представитель начальника управления жилищного обеспечения просит отменить решение суда и принять новое об отказе в удовлетворении административного иска. Он указывает на то, что по сведениям, представленным командованием, Магомедов А.Р. подлежал увольнению с военной службы по окончании срока контракта и, как заключивший первый контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ г., не имел права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства. Поскольку Магомедовым А.Р. не поданы заявление об изменении избранного места обеспечения жилым помещением ( "адрес") на место прохождения военной службы ( "адрес"), равно как иные документы, свидетельствующие об увольнении с военной службы по льготному основанию, он был снят с жилищного учета. При этом автор жалобы считает необоснованным указание в решении суда на достижение истцом предельного возраста пребывания на военной службе, поскольку это обстоятельство само по себе не свидетельствует о безусловном увольнении его с военной службы по возрасту.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. N4338-1 "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) предоставлялись служебные жилые помещения или общежития, а при продолжении военной службы свыше этих сроков - жилые помещения на общих основаниях.
Названный закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон).
Абзацем третьим п. 1 ст. 15 Закона предусмотрено, что военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), предоставляется субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства.
Содержание названных норм в их взаимосвязи указывает на то, что военнослужащие, заключившие контракт и назначенные после окончания военно-учебного заведения на воинские должности до 1 января 1998 г., подлежат обеспечению жилыми помещениями на общих основаниях по месту военной службы (в старой редакции закона - после пяти лет военной службы после окончания военно-учебного заведения).
Каких-либо оснований для обеспечения таких военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания не по месту военной службы в период ее прохождения не имеется. Такое право на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства у них возникает только при увольнении с военной службы и только при наличии перечисленных в Законе оснований увольнения с военной службы.
Судом установлено, что Магомедов А.Р. относится к категории военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. Общая продолжительность его военной службы составляет более 20 лет. В ДД.ММ.ГГГГ г. Магомедов А.Р. достиг предельного возраста пребывания на военной службе.
Получив от командира войсковой части N датированное ДД.ММ.ГГГГ сообщение о планируемом увольнении Магомедова А.Р. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы после обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, управлением жилищного обеспечения в сообщении от ДД.ММ.ГГГГ Nнс предложено истцу изменить избранное место обеспечения жилым помещением на место прохождения службы - "адрес".
Вместе с тем в ходе судебного разбирательства представитель административного истца утверждал, что данное сообщение Магомедов А.Р. не получал, а информация, изложенная в нем не соответствует действительности (л.д. 24). Это утверждение представителями административного ответчика опровергнуто не было.
Напротив, в соответствии с приказом командира "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N Магомедов А.Р., проходивший службу на РК " "данные изъяты"", уволен с военной службы по возрасту.
Таким образом, в основу оспариваемого решения жилищным органом были положены непроверенные данные относительно планируемого основания увольнения истца с военной службы.
Кроме того, согласно имеющейся в жилищном деле справке командира войсковой части N Магомедов А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ г. проходил военную службу в "адрес". Из названного выше приказа также усматривается, что указанная бригада (войсковая часть N), действительно, дислоцируется в "адрес". Вместе с тем дивизион (кораблей и катеров), включающий РК " "данные изъяты"", дислоцируется в "адрес", избранном истцом в качестве места жительства.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции верно указал в решении на отсутствие оснований для снятия Магомедова А.Р. с жилищного учета.
Между тем, принимая решение о частичном удовлетворении административного искового заявления, суд исходил из того, что нарушенное право подлежит восстановлению путем возложения на начальника управления жилищного обеспечения обязанности по рассмотрению вопроса о принятии Магомедова А.Р. с семьей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
С этим выводом гарнизонного военного суда нельзя согласиться.
Исходя из взаимосвязанных положений ч. 1 ст. 178 и ч. 1, 3 ст. 227 КАС РФ, суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям. В случае удовлетворения административного иска суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.
Эти требования КАС РФ судом первой инстанции были нарушены, поскольку в данном случае восстановление нарушенного права осуществляется путем возложения на жилищный орган обязанности по отмене незаконного решения и тем самым возвращением истца в положение, существовавшее до принятия указанного решения.
Что касается избранного судом способа восстановления нарушенного права, то он в настоящем деле не применим. Кроме того, в поданном административном исковом заявлении истец не просил о восстановлении нарушенного права указанным способом.
В связи с нарушением норм процессуального права решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении административного искового заявления в полном объеме с возложением на начальника управления жилищного обеспечения обязанности по отмене оспоренного решения и восстановлению истца на жилищном учете.
Руководствуясь ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Махачкалинского гарнизонного военного суда от 12 июля 2016 г. по административному исковому заявлению Магомедова А.Р. отменить.
Принять по делу новое решение.
Административное исковое заявление Магомедова А.Р. удовлетворить.
Признать незаконным решение начальника ФГКУ " "адрес" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N о снятии Магомедова ФИО15 с семьей с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
Обязать начальника ФГКУ " "адрес" региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ N о снятии Магомедова ФИО16 с семьей с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, восстановив его с семьей на указанном учете, о чем в течение одного месяца со дня получения для исполнения копии данного судебного постановления сообщить в суд и административному истцу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.