Судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Селищева В.В.,
судей Быковой Н.В., Крыловой Э.Ю.,
при секретаре Орловой Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ООО "Новомосковская тепловая компания" решение Новомосковского городского суда Тульской области от 03.06.2016г. по иску Подчуфаровой Н.В. к ООО "Новомосковская тепловая компания" об обязании произвести перерасчет начислений за отопление.
Заслушав доклад судьи Быковой Н.В., судебная коллегия
установила:
Подчуфарова Н.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ООО "Новомосковская тепловая компания", в котором просила обязать ООО "НТК" произвести перерасчет задолженности за отопление по нежилому помещению, расположенному по адресу: "адрес", "адрес"
В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", "адрес". В данном жилом помещении установлено автономное отопление от газового котла. Помещение отключено от центрального отопления. Также истцом заключен договор на поставку газа, пуск которого был произведен ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку она перестала быть потребителем тепловой энергии, поставляемой ООО "НТК", то обратилась в данную организацию с заявлением о перерасчете платы за отопление. Однако в перерасчете ей было отказано. Просила обязать ООО "НТК" произвести перерасчет платы за отопление с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Подчуфарова Н.В. свои требования поддержала, просила их удовлетворить, пояснив, что потребителем услуги по отоплению не является, следовательно, не должна ее оплачивать.
Представитель ООО "НТК" по доверенности Каштанова О.В. просила в иске отказать, считала, что установка автономного газового отопления в помещении осуществлена незаконно.
Решением Новомосковского городского суда тульской области от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Подчуфаровой Н.В. удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе ОО "НТК" просит решение отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354.
Судом установлено, что Подчуфарова Н.В. является собственником нежилого помещения площадью "данные изъяты" расположенного по адресу: "адрес"
Указанное нежилое помещение ранее являлось жилым - квартирой N. Решением администрации муниципального образования город Новомосковск от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение переведено в нежилое. Рабочий проект перепланировки и переустройства нежилого помещения предусматривал в нем установку автономного отопления от газового котла.
Из материалов дела усматривается, что управляющей компанией ДД.ММ.ГГГГ составлен акт, подтверждающий отключение нежилого помещения от системы центрального отопления.
ДД.ММ.ГГГГ Подчуфаровой Н.В. был заключен договор с ООО "Газпром Межрегионгаз Тула" на поставку газа.
Из договора и акта-наряда от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что пуск газа был осуществлен.
ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение, в том числе с учетом переоборудования системы отопления, принято в эксплуатацию, что подтверждается актом администрации муниципального образования город Новомосковск N.
В технический паспорт помещения были внесены изменения, согласно которых оно стало нежилым с автономным отоплением.
В связи с отключением помещения от центрального отопления Подчуфарова Н.В. обратилась к ООО "НТК" с заявлением о перерасчете платы за отопление, однако получила отказ.
В соответствии с частью 1 и пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение в многоквартирном жилом доме и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на него.
В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, в которую, в частности, входит плата за тепловую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги, в которую, в частности, входит плата за отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Вместе с тем, материалами дела подтверждено, что истцу услуга по отоплению не оказывается.
Таким образом, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что поскольку Подчуфарова Н.В. отказалась от получения услуги по отоплению помещения от центральной системы отопления, ею используется автономная система отопления от газового котла, которая также участвует в поддержании теплового баланса всего многоквартирного дома, то Подчуфарова Н.В. не является потребителем спорной услуги по отоплению, предоставляемой ООО "НТК" и должна нести расходы только за отопление мест общего пользования.
При данных обстоятельствах ООО "НТК" обязано произвести перерасчет платежей с даты подачи Подчуфаровой Н.В. заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ., о чем сделан верный вывод судом первой инстанции.
Довод апелляционной жалобы о том, что фактически истцу оказывается услуга по отоплению, так как в квартире истца проходят стояки центрального отопления, является несостоятельным, поскольку теплоотдачи от стояков центрального отопления в помещении истца не происходит, услуга истцом не потребляется.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом исследования и проверки суда первой инстанции, по существу направлены на необоснованную переоценку исследованных судом доказательств, основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального права, которые не опровергают правильности выводов суда первой инстанции и не являются основанием для отмены постановленного по делу решения.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Новомосковского городского суда Тульской области от 03.06.2016г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Новомосковская тепловая компания" - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.