Судья Тамбовского областного суда Уваров В.В., рассмотрев жалобу заместителя руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Неверова Александра Ивановича на решение судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 01 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
На основании приказа Госинспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора Неверова А.И. от 11 апреля 2016 года 18 и 27 мая 2016 года была проведена плановая проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером *** в границах СХПК " ***", который предоставлен Бакояну М.Ф. на праве аренды. По результатам проверки 27 мая 2016 года составлен акт и протокол осмотра, в которых указано, что на земельном участке растут деревья и трава, земельный участок не используется для сельскохозяйственных работ, на нем производится выпас скота. 14 июня 2016 года в отношении Бакояна М.Ф. госинспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора Неверовым А.Г. составлен протокол об административном правонарушении N ***
Постановлением N *** от 29 июня 2016 года заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Неверова А.И. Бакоян М.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. В постановлении указано, что Бакоян М.Ф. не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью *** га в результате чего произошло его зарастание сорной травой и древесно-кустарниковой растительностью. Бакояном М.Ф. допущено нарушение земельного законодательства, выразившееся в неисполнении обязательных мероприятий по улучшению качества состояния земель. Правонарушение имеет длящийся характер, поскольку Бакоян М.Ф. использует земельный участок с 18.04.2011 года
Не согласившись с постановлением, Бакоян М.Ф. обратился в Тамбовский районный суд с жалобой, в которой просил постановление отменить, указав, что использует участок для ведения сельскохозяйственной деятельности.
Решением судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 01 сентября 2016 года постановление N *** от 29 июня 2016 года заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Неверова А.И. в отношении Бакояна М.Ф. отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе в Тамбовский областной суд заместитель руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Неверова А.И. просит решение судьи отменить. Считает, что материалами дела доказан факт невыполнения Бакояном М.Ф. установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, что свидетельствует о наличии в его действии (бездействии) состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, поддержанной в судебном заседании представителем Управления по Рязанской и Тамбовской областям Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Авдеевой В.Г., нахожу решение судьи подлежащим отмене по основаниям неправильного применения норм материального и процессуального права.
При рассмотрении дела, судья пришла к выводу, что действия Бакояна М.Ф. неправильно квалифицированы по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, поскольку не установлено, для какого вида сельхоздеятельности предназначен арендованный земельный участок (пашня, сенокос, пастбища), не подтверждено наличие негативного воздействия на окружающую среду в результате неиспользования земельного участка для производства сельхозкультур, вменяемое правонарушение не нашло своего подтверждения.
Однако такой вывод судьи основан на неправильном толковании норм материального права. Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ, образует бездействие по выполнению установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду.
Согласно ГОСТ 26640-85 под охраной земель понимается комплекс организационно-хозяйственных агрономических, технических, мелиоративных, экономических и правовых мероприятий по предотвращению и устранению процессов, ухудшающих состояние земель, а также случаев нарушения порядка пользования землями.
ГОСТом 16265-89 установлено, что сорные растения (сорняки) - дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции, урожай всех сельскохозяйственных культур и ухудшают его качество, благодаря хорошо развитой корневой системы способны поглощать воду и питательные вещества раньше, чем культурные растения, создают очаги распространения болезней и вредителей растений.
В ст.13 ЗК РФ прямо указано, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите сельхозугодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.
Таким образом, законодательство в сфере земельных отношений прямо обязывает собственников земельных участков и арендаторов не допускать зарастание сельскохозяйственных угодий сорными растениями.
На земельном участке, арендуемом Бакояном М.Ф. при проведении проверки установлено, что он зарастает сорной травянистой (одуванчик, крапива, пырей) и древесно-кустарниковой растительностью (береза, ива, крушина) на всей площади участка, что полностью подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
На основание изложенного и руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ,
Решил:
Решение судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 1 сентября 2016 года отменить, постановление должностного лица Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям от 29 июня 2016 года оставить без изменения.
Судья: Уваров В.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.