Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
председательствующего Мацкив Л.Ю.,
судей Волынчук Н.В., Алексеевой О.Б.,
при секретаре Ершовой А.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам Постарнаковой С.П. и Бунцыкина В.Н. на решение Заднепровского районного суда города Смоленска от 15 августа 2016 года.
Заслушав доклад судьи Волынчук Н.В., объяснения истицы Постарнаковой С.П. и ее представителя Соколова М.Р., третьего лица Бунцыкина В.Н. в поддержание доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия
установила:
Постарнакова С.П. обратилась в суд с иском к Бунцыкину А.Н., в котором просит признать за собой право собственности на жилой дом общей площадью N кв.м., расположенный по адресу: ...
В обоснование ссылается на то, что вышеуказанное домовладение приобрела по договору купли-продажи от (дата) у Бунцыкина А.Н. за "данные изъяты", в установленном законом порядке договор зарегистрирован не был. Проживает в доме по настоящее время, неоднократно проводила текущий ремонт, обустроила местную канализацию, газифицировала дом, оплачивает коммунальные услуги, обрабатывает прилегающий земельный участок. Жилой дом и земельный участок под ним площадью N кв.м., кадастровый номер N, принадлежали Б.Н.М. - отцу Бунцыкина А.Н. на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка N от (дата) , право собственности к ответчику на спорное имущество перешло в порядке наследования.
Истица Постарнакова С.П. и ее представитель Соколов М.Р. в судебном заседании поддержали заявленные требования, пояснив, что дом возводился по договору застройки, и потому на дом у застройщиков возникло право собственности.
Ответчик Бунцыкин А.Н. иск признал и пояснил, что договор купли-продажи спорного дома заключил с истицей после смерти матери, полагая, что он как наследник вправе распоряжаться полученным наследством.
Третье лицо Бунцыкин В.Н. возражал против удовлетворения требований, пояснил, что в наследство после смерти родителей не вступал, о продаже братом дома ему стало известно в (дата) .
Решением Заднепровского районного суда г. Смоленска от 15.08.2016 в удовлетворении исковых требований Постарнаковой С.П. отказано.
В апелляционной жалобе Постарнакова С.П. просит решение суда отменить, как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют материалам дела.
Бунцыкин В.Н. в апелляционной жалобе просил отменить решение суда, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав, что претендует на N долю в праве собственности на спорный дом в порядке наследования после смерти родителей, предъявил в суд самостоятельные материально-правовые требования, которые не являлись предметом судебного рассмотрения.
В суде апелляционной инстанции Постарнакова С.П. и ее представитель Соколов М.Р. поддержали доводы апелляционной жалобы, указали, что ответчик реализовал свое право на вступление в наследство путем его фактического принятия, в связи с чем был вправе распоряжаться наследственным имуществом.
Бунцыкин В.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы, возражал против удовлетворения апелляционной жалобы истицы, поскольку ее доводы необоснованны.
Бунцыкин А.Н., извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явился. Судебная коллегия, учитывая положения ч.3 ст.167 и ст.327 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в соответствии с правилами ч. 1 и ч.2 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что (дата) Бунцикин А.Н. (продавец) и Постарнакова С.П. (покупатель) заключили договор купли-продажи, согласно которому продавец продал, а покупатель приобрел за "данные изъяты" жилой дом по адресу: ...
Представленный в материалы дела договор купли-продажи объекта недвижимости от (дата) до настоящего времени не зарегистрирован.
Спорный жилой дом и земельный участок под ним принадлежал Б.Н.М. (отец ответчика) на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома от (дата) .
В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сведений о государственной регистрации прав на спорный жилой дом не имеется, по сведениям государственного кадастрового учета земельный участок под домом, с кадастровым номером N, площадью N кв.м., до настоящего времени числится в бессрочном пользовании Б.Н.М. на основании договора от (дата) .
Таким образом, надлежащим образом оформленные правоустанавливающие документы, свидетельствующие о праве собственности, как Б.Н.М., так и ответчика, на вышеуказанное имущество отсутствуют и никогда не оформлялись. Бунцикин А.Н., являясь наследником первой очереди, после смерти своих родителей - отца (дата) и матери (дата) наследственные права не оформил, к нотариусу о вступлении в наследство не обращался, как и иные наследники умерших (Бунцикин А.Н.).
Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.