Судья Ставропольского краевого суда Конушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу исполняющего обязанности ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району М.И.И. на решение судьи Левокумского районного суда Ставропольского края от 12 сентября 2016 года,
установил:
постановлением исполняющего обязанности ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району М.И.И. от 29 июля 2016 года А.С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере ... рублей.
Решением судьи Левокумского районного суда Ставропольского края от 12 сентября 2016 года указанное постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п.6 ст.24.5 КРФоАП, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В жалобе в краевой суд исполняющий обязанности ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району М.И.И. просит отменить решение суда, полагая, что оно не соответствует фактическим обстоятельствам дела, является незаконным и необоснованным.
В письменных возражениях на жалобу А.С.В., просит решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Изучив доводы жалобы, возражений, выслушав А.С.В. поддержавшего письменные возражения, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 21 июля 2016 года в 12 часов 20 минут на ул. ... дома N ... с. Левокумское произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя А.С.В. управлявшего автомашиной ... регистрационный знак ... , и водителя Б.С.С. управлявшего автомашиной ... регистрационный знак ... Обе машины получили технические повреждения.
По результатам административного расследования факта ДТП, постановлением должностного лица от 29 июля 2016 года А.С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию.
Постановлением должностного лица от 28 июля 2016 года Б.С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию.
Судья районного суда, отменяя постановление по делу об административном правонарушении от 29 июля 2016 года исполняющего обязанности ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району М.И.И. в отношении А.С.В. пришел к выводу о допущенных должностным лицом в ходе производства по делу существенных нарушениях процессуальных требований, предусмотренных КРФоАП, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Однако данный вывод судьей сделан преждевременно.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КРФоАП).
Судья, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должен выполнить требования статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В нарушение указанных требований закона при подготовке к рассмотрению дела районным судьей не решилвопрос о вызове и допросе в качестве свидетеля второго участника ДТП Б.С.С. (л.д.-37, 42).
Данные обстоятельства имеют существенное значение для вынесения по делу законного и обоснованного решения, в противном случае не выяснение обстоятельств повлечет нарушение предусмотренного КРФоАП требования о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств по делу (статья 24.1 КРФоАП).
Неисследованность обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является существенным нарушением процессуальных требований.
При таких обстоятельствах решение судьи Левокумского районного суда Ставропольского края от 12 сентября 2016 года в отношении А.С.В. подлежит отмене.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КРФоАП по результатам рассмотрения жалобы выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КРФоАП, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Руководствуясь ст.ст. 30.7-30.9 КРФоАП,
решил:
жалобу исполняющего обязанности ИИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Левокумскому району М.И.И. - удовлетворить частично.
Решение судьи Левокумского районного суда Ставропольского края от 12 сентября 2016 года - отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Левокумский районный суд Ставропольского края в ином составе суда.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.