Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе:
председательствующего судьи Буланкиной Л.Г.,
судей Кондратьевой А.В. и Лепской К.И.,
при секретаре судебного заседания Сергеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2016 года в городе Твери по докладу судьи Кондратьевой А.В.
дело по апелляционной жалобе Анкушевой Е.П. на решение Заволжского районного суда города Твери от 25 апреля 2016 года, которым постановлено:
"в удовлетворении исковых требований Анкушевой Е.П. к Администрации Заволжского района в городе Твери, Администрации города Твери о признании незаконным приказа главы администрации Заволжского района в городе Твери от 22 октября 2015 года N "О внесении изменений в приказ главы администрации Заволжского района от 16 октября 2009 года N"; об обязании ответчика восстановить истца в списке граждан, имеющих право на внеочередное представление жилых помещений, на условиях, существовавших до принятия приказа N от 22 октября 2015 года, и предоставить Анкушевой Е.П. вне очереди благоустроенное жилое помещение с учетом ее права на дополнительную жилую площадь отказать".
Судебная коллегия
установила:
Анкушева Е.П. обратилась в суд с иском к администрации Заволжского района в городе Твери, в котором просила признать незаконным приказ Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 22 октября 2015 года N171 "о внесении изменений в приказ главы администрации Заволжского района от 16 октября 2009 года N"; обязать ответчика восстановить истца в списке граждан, имеющих права на внеочередное предоставление жилых помещений, на условиях, существовавших до принятия вышеуказанного приказа, и предоставить истцу вне очереди благоустроенно жилое помещение с учетом ее права на дополнительную жилую площадь по договору социального найма на состав семьи пять человек.
В обоснование иска указано, что распоряжением главы администрации Заволжского района в городе Твери от 30 января 2009 года N истец и члены ее семьи - дочь Королева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, сын Анкушев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ, сын Анкушев В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, признаны малоимущими.
Решением Главы администрации Заволжского района города Твери от 16 октября 2009 года N Анкушева Е.П. принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с составом семьи четыре человека (она и трое ее детей). В связи с наличием у истца хронического заболевания, входящего в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, истец и члены ее семьи были включены в список граждан, имеющих право получения жилого помещения вне очереди.
Согласно уведомлению от 19 октября 2009 года номер общей очереди определен N номер очереди на внеочередное получение жилья - N, номер учетного дела - N
Приказом Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 05 октября 2011 года N в связи с рождением внука Солнцева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, в учетное дело истца были внесены изменения относительно состава семьи.
Приказом Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 22 октября 2015 года N "О внесении изменений в приказ главы администрации Заволжского района от 16 октября 2009 года N", истец была исключена из списка граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма, на том основании, что она не относиться к категории граждан, указанных в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (проживают в квартире одной семьей).
Ссылаясь на положения статьи, пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзац 6 статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пункт 2 Перечня заболеваний, дающих лицам, страдающих ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N817, полагает, что указанный приказ является незаконным, нарушает ее права и законные интересы.
Определением Заволжского районного суда города Твери от 02 марта 2016 года к участию в деле качестве соответчика привлечена администрация города Твери.
В судебное заседание истец Анкушева Е.П. не явилась, письменно просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца Ольшевская С.В. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования и просила удовлетворить их.
Представитель ответчиков Абраменко Е.И. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, ссылаясь на то, что право на получение жилья вне очереди может возникнуть только у гражданина, имеющего хроническое заболевание, так как является индивидуальной мерой социальной защиты граждан, указанной категории, и не распространяется на членов его семьи. Однако в 2009 году вся семья истца была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения. Кроме того, истец проживает со своими детьми одной семьей.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Королева С.В., действующая, в том числе в интересах несовершеннолетнего Солнцева Н.В., полагала заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Анкушев Г.В., действующий, в том числе, в интересах несовершеннолетнего Анкушева В.Е., в судебное заседание не явился, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав на обоснованность заявленных требований.
Представитель Территориального отдела социальной защиты населения города Твери Пояркова А.С. полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Судом постановленовышеприведенное решение, которое Анкушева Е.П. в своей апелляционной жалобе просит отменить и постановить новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.
В жалобе, ссылаясь на положения статей 51 и 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, апеллянт указывает, что ее право на получение жилого помещения во внеочередном порядке прямо предусмотрено пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и его реализация не может быть поставлена в зависимость от каких-либо дополнительных факторов: имеется ли у нее семья, каков состав этой семьи, со всеми ли своими детьми она ведет общее хозяйство и сохраняет близкие отношения. По утверждению апеллянта, обжалуемое решение фактически лишает ее этого права, предоставленного Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку, страдая хроническим заболеванием, она проживает совместно с тремя своими детьми и внуком в однокомнатной квартире. Полагает, что возможно неправильное определение ответчиком состава семьи истца не может влиять на право последней на получение вне очереди жилого помещения с дополнительной площадью и необходимость выполнения соответствующей обязанности администрацией.
В заседании суда апелляционной инстанции апеллянт Анкушева Е.П., третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Королева С.В., действующая, в том числе в интересах несовершеннолетнего Солнцева Н.В., Анкушев Г.В., действующий, в том числе, в интересах несовершеннолетнего Анкушева В.Е., представитель Территориального отдела социальной защиты населения города, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в соответствии с требованиями статей 113-118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не явились, сведений о причинах неявки не представили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.
На основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебной коллегией определено рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Учитывая приведенные положения части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изучив дело, заслушав представителя ответчиков Абраменко Е.И., возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом первой инстанции установлено, что Анкушева Е.П. занимает по договору социального найма жилое помещение - квартиру "адрес" В названном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства и постоянно проживают ее дочь Королева С.В., сын Анкушев Г.В., сын Анкушев В.Е., внук Солнцев Н.В.
Материалами дела подтверждено, что Анкушева Е.П. является инвалидом по общему заболеванию (2 группа инвалидности бессрочно), страдает тяжелым хроническим психическим расстройством ( "данные изъяты"), входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N378 (л.д. 87, 109).
Распоряжением Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 30 января 2009 года N Анкушева Е.П. и члены ее семьи Королева С.В., Анкушев Г.В. и Анкушев В.Е. признаны малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (л.д.130).
На основании приказа Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 16 октября 2009 года N Анкушева Е.П. и члены ее семьи: дочь Королева С.В., Анкушев Г.В. и Анкушев В.Е. приняты на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (номер общей очереди N) и включены в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений (номер льготной очереди N) (л.д. 118).
На основании приказа Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 05 октября 2011 года N в учетное дело Анкушевой Е.П., принятой на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма внесены изменения - в связи с рождением внука Солнцева Н.В., изменен состав семьи с 4 человек на 5 человек (л.д.102).
На основании приказа Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 22 октября 2015 года N172 истец и члены ее семьи были исключены из списка граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма, поскольку Анкушева Е.П. не относится к категории граждан, указанных в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (проживают в квартире одной семьей).
Анкушева Е.П., исходя из наличия у нее тяжелого хронического заболевания, входящего в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N378, полагает, что она и члены ее семьи имеют право на получение жилья по договору социального найма вне очереди, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском.
Разрешая спор, установив, что Анкушева Е.П. с момента постановки на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, проживает в квартире со своими детьми и внуком одной семьей, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 51 и 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции.
Конституция Российской Федерации, закрепляя в статье 40 право каждого на жилище и предполагая, что в условиях рыночной экономики граждане обеспечивают его реализацию в основном самостоятельно с использованием для этого различных допускаемых законом способов, одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления данного права (часть 2); при этом она предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3). Тем самым определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
Реализуя соответствующие дискреционные полномочия, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении из государственных и муниципальных фондов жилых помещений во владение и пользование малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства, отнесено к компетенции законодателя.
Согласно части 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев. По смыслу этой нормы, условие о принятии на указанный учет не связано с видом жилищного фонда, из которого могут быть предоставлены жилые помещения той или иной категории граждан.
К числу граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации отнесены граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Данная норма направлена на защиту интересов указанных в ней граждан и охрану здоровья иных лиц, проживающих с ними в одной квартире.
Согласно части первой статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.
Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередной порядке - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении, что согласуется с частью 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации.
К лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, относятся, в частности, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в утвержденном Правительством Российской Федерации перечне (пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, указанная норма устанавливает особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных в ней категории граждан.
Поскольку Анкушева Е.П. страдает тяжелым хроническим заболеванием, входящим в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 года N378, признана в установленном законом порядке малоимущей и принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, то она в силу положений пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации имеет право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма, независимо от того, что она проживает в жилом помещении с лицами, состоящими с ней в родстве и ведущими с нею общее хозяйство.
При таких обстоятельствах оснований для исключения Анкушевой Е.П. из списка лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, не имелось, в связи с чем, приказ Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 22 октября 2015 года N172 в указанной части нельзя признать законным.
Учитывая положения статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пункты 2 и 6 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N901, пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, судебная коллегия приходит к выводу, что, являясь получателем жилищной льготы, Анкушева Е.П. вправе претендовать на отдельное жилое помещение во внеочередном порядке в пределах нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма с учетом имеющегося у нее права на дополнительную жилую площадь.
В силу Федерального закона от 06 октября 2003 года N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы обеспечения граждан жилыми помещениями относятся к компетенции органа местного самоуправления.
Согласно пункту 6 статьи 7 Устава города Твери к вопросам местного значения относится обеспечение проживающих в городе Твери и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Пунктом 1 статьи 48 Устава города Твери предусмотрено, что администрация города Твери в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики обеспечивает проживающих в городе Твери и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.
Следовательно, обеспечение Анкушевой Е.П. жильем по договору социального найма во внеочередном порядке относится к полномочиям администрации города Твери.
С учетом изложенного, судебная коллегия возлагает на администрацию города Твери обязанность предоставить Анкушевой Е.П. отдельное жилое помещение в пределах нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма с учетом имеющегося у нее права на дополнительную жилую площадь.
Принимая во внимание положения пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает оснований для предоставления Анкушевой Е.П. жилого помещения с учетом интересов несовершеннолетнего Анкушева В.Е., поскольку распоряжением Территориального отдела социальной защиты населения города Твери от 19 ноября 2012 года N, он признан оставшимся без попечения родителей и над ним установлена опека с назначением опекуна Анкушева Г.В.
Руководствуясь положениями статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая непредоставление Анкушевой Е.П. допустимых и относимых доказательств ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе, судебная коллегия не находит оснований считать, что проживание истца отдельно от иных членов семьи не будет соответствовать ее интересам.
Поскольку, только Анкушева Е.П. относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное обеспечение жилой площадью по договору социального найма, иные члены семьи таким правом не обладают, то оснований для внесения в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма членов семьи Анкушевой Е.П. в составе четырех человек: дочери Королевой С.В., сына Анкушева Г.В., сына Анкушева В.Е., находящегося под опекой брата Анкушева Г.В., внука Солнцева Н.В. не имеется, поскольку это противоречит пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, следовательно, обязанность по внеочередному обеспечению жилым помещением всей семьи Анкушевой Е.П. на администрацию города Твери возложена быть не может.
При этом, судебная коллегия отмечает, что обеспечение Анкушевой Е.П. отдельным благоустроенным жилым помещением, не умаляет право иных членов ее семьи состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на общих основаниях.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу Анкушевой Е.П. удовлетворить частично.
Решение Заволжского районного суда города Твери от 25 апреля 2016 года отменить, постановить новое, которым исковые требования Анкушевой Е.П. удовлетворить частично.
Признать пункт 1 приказа Главы администрации Заволжском районе в городе Твери от 22 октября 2015 года N172 "О внесении изменений в приказ Главы администрации Заволжского района в городе Твери от 16 октября 2009 года N" в части исключения Анкушевой Е.П. из списка граждан, имеющих право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации незаконным, восстановив Анкушеву Е.П. в составе одного человека в данном списке.
Обязать администрацию города Твери предоставить Анкушевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ, на состав семьи один человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления с учетом права на дополнительную жилую площадь.
В удовлетворении остальной части исковых требований Анкушевой Е.П. отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.